Историческая справка:
3 января 1927 года в Тигильском районе прошла первая конференция учителей, на которой учителя обменялись опытом своей работы (по материалам Агентства по делам архивов Камчатского края: ф.Л-1, оп. 2, д. 10, л.8)
Вопросы народного просвещения на Севере оставались постоянной заботой партии и правительства. На ежегодных окружных и районных конференциях учителей обсуждались дальнейшие пути развития национальной школы, рассматривались методические вопросы, разрабатывались комплексные программы и другие методические материалы. Опорной базой в округе были «Окружное методическое бюро», Тигильская школа и Пенжинская культбаза, опыт которых служил образцом для всех школ округа (из материалов отдела народного образования Корякского окрисполкома «История народного образования в округе»).

news 040919a

Августовские мероприятия, такие как совещания, конференции, педсоветы, дают старт педагогам в новый учебный год. С 1927 года сложилась, и прочно прижилась в нашей муниципальной системе образования замечательная традиция: люди самой умной и гуманной профессии собираются вместе накануне нового учебного года для подведения итогов минувшего и обозначения задач года грядущего.
Территориальная отдалённость не позволяет собраться всем вместе в один день - 23 августа прошло заседание первой секции (педагоги с. Тигиль и с. Воямполка), 30 августа проводится работа второй (с. Усть-Хайрюзово, с.Ковран и с.Хайрюзово) и третьей секций (с. Лесная).
В ходе совещания были подняты важные для всего образования темы, обозначены задачи и проблемы, которые необходимо будет решать в течение нового 2019-2020 учебного года.
Одна из самых актуальных тем, обсуждаемая педагогическим сообществом - Национальный проект «Образование», планы и перспективы развития образования. О пространстве образовательных возможностей и развития интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка сообщила Лежнина М.В., заместитель начальник Управления образования.

news 040919b

Директор МБОУ «Тигильская СОШ» Усатова Т.И. поделилась опытом работы по созданию условий, организация обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ в школе.
Интересную информацию о применении современных педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ в условиях введения ФГОС ДОО сообщила Кольчикова Л.А., и.о. заведующего МБДОУ «Тигильский детский сад «Каюмка».
Педагоги с интересом обсуждали проблемы и планы школ и детских садов района. Достижения воспитанников и учеников - это главный результат работы педагогических коллективов. Всем руководителям, учителям и воспитателям желаем творческих успехов, оптимизма и энтузиазма в новом учебном году!


Управление образования
Администрации Тигильского муниципального района

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района