С целью популяризации и развития ездовых видов спорта в Камчатском крае и сохранения традиций коренных малочисленных народов Севера оргкомитетом традиционной гонки совместно с Правительством Камчатского края был объявлен конкурс «История камчатской традицион-ной гонки на собачьих упряжках «Берингия». Основной задачей конкурса было выявить лучшие экспозиции и включить отдельные конкурсные произведения в состав общей коллекции музея «Берингия».
Номинаций было много. Это - «Лучший экспонат из истории гонки «Берингия», «Лучшая история о местном каюре, участнике гонки «Берингия», «Уникальная фотография из истории гонки «Берингия», «Лучший экспонат по истории традиции использования собак у коренных народов», «Лучшая история о местном творческом коллективе (исполнителе), участнике концертов, посвящённых гонке «Берингия» и «Лучшая экспозиция по истории «Берингии».
На протяжении всей гонки группа «Музей» проводила оценку и отбор творческих произведений, экспонатов по прибытию каюров «Берингии-2019» в населённый пункт по маршруту.
Тигильский районный краеведческий музей принял участие в конкурсе в номинации «Лучшая экспозиция по истории «Берингии». И благодаря совместной колоссальной работе управления культуры, межпоселенческой библиотеки, музея, средств массовой информации, неравнодушных жителей района экспозиция была создана и открыта 9 марта, в день прибытия «Берингии-2019» в районный центр.
Организаторы конкурса подвели итоги. И Тигильский районный краеведческий музей был признан победителем в номинации «Лучшая экспозиция по истории «Берингии». Поздравляем с победой!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района