С 15 по 16 ноября 2018 года в г. Петропавловск-Камчатский прошел Дальневосточный Форум коренных малочисленных народов севера.
В форуме приняли участие представители коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровского и Красноярского краев, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, специалисты органов государственной власти России, субъектов Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов, органов местного самоуправления, научных учреждений.
Делегатом от Тигильского района был направлен Миронов Андрей Анатольевич, председатель родовой общины «Тарбаган».
В рамках Дальневосточного форума работали дискуссионные площадки и «круглые столы» по вопросам защиты исконной среды обитания, развития рыболовства, оленеводства, охотничьего промысла, сохранения родных языков и культурного наследия коренных малочисленных народов. Кроме того, была организована выставка продукции общин, мастер-класс по изготовлению изделий народных художественных промыслов Камчатского края и практикум осуществления традиционной хозяйственной деятельности.
Было отмечено, что в Камчатском крае за последние три года в 1,5 раза выросло число общественных объединений коренных малочисленных народов Севера. И в настоящее время их насчитывается тридцать два, восемнадцать из которых, войдут в состав Совета представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
Форум проводился ассоциаций общин КМНС Камчатского края на средства Фонда президентских грантов.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района