Прошло немало лет, прежде чем наше государство признало свою вину в произошедшем и у нас появилась возможность узнать всю правду о тех страшных временах. У людей появилась возможность реабилитироваться, снять с себя и своей семьи клеймо «враг народа».
К жителям села обратился глава Тигильского муниципального района Сергей Иванович Бородай. Он отметил, что усилия государства, различных ветвей его власти, направлены на увековечивание памяти жертв политических репрессий, а так же на восстановление исторической справедливости, поддержание достойной жизни незаконно репрессированных. Он подчеркнул, что хотя за черные деяния прошлых лет, мы не можем быть ответственны за то, чтобы это никогда не повторилось. О том, что было, должны помнить и знать не только потомки жертв политических репрессий, но и все, кто живет, и будет жить на нашей земле.
27 лет прошло с тех пор, как эта памятная дата появилась в нашем календаре. Тигильский районный музей сегодня располагает информацией о 230 репрессированных жителях нашего района. Возможно, их было больше. Судьба многих из них до сих пор не известна.
Участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий и почтили их память минутой молчания.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района