Наше северное короткое лето сдает бразды правления осени. На улице стало прохладно, и всех интересует вопрос, на сколько готов район к зиме. Об этом нам рассказал глава Тигильского муниципального района Сергей Иванович Бородай.
Выполнение плана подготовки к осенне-зимнему периоду идет в соответствии с графиком. Все намеченные мероприятия будут закончены в сроки, установленные по договорам. К подрядчикам, которые по тем или иным причинам не успевают сдать объекты в срок, будут применены штрафные санкции.
По состоянию на 30 августа район практически готов к началу отопительного сезона, поскольку энергоносители в портпункты района завезены в полном объеме. В селах Хайрюзово, Лесная, Воямполка имеется переходящий запас, которого хватит для начала отопительного сезона практически до установления зимника.
Завоз угля в портпункт «Яры» составил стопроцентное выполнение плана, дизельного топлива - 103 процента . в Усть-Хайрюзовский портпункт угля тоже завезено - сто процентов, а дизельного топлива - 118 %. Село Ковран уже обеспечено углем в полном объеме. Можно с уверенностью сказать, что поставленных энергоносителей достаточно для безаварийного проведения отопительного периода. В ходе своего визита в район Губернатор Камчатского края В.И. Илюхин непосредственно в селе Тигиль разрешил спорную ситуацию между компаниями «Терминал-Запад» и Морской торговый порт, поставив завоз энергоносителей от парохода до портпункта Яры на конкурсную основу. По его предложению организации работали по принципу: кто больше вывезет, тот больше получит. И в результате в течение месяца нам удалось завезти практически 10 тыс. тонн угля.
Что касается котельных и дизельных станций - готовность к началу отопительного сезона подтверждена практически всеми энергоснабжающими организациями. «Корякэнерго» объявило о готовности хоть завтра начать отопительный сезон. «Южные электрические сети Камчатки» приступают к опрессовке систем котельных и трасс 7 сентября. К этому времени все объекты будут готовы приступить к работе. Паспорта готовности объектов ЖКХ, учреждений социального назначения будут подготовлены своевременно. Проведены необходимые технические меро-приятия по внутренним системам энерго- теплообеспечения.
Начало отопительного периода в селах района может начаться в разные сроки. В Тигиле отопление включат не позже 15 сентября, в Усть-Хайрюзово, возможно, 10 сентября. Все зависит от температуры наружного воздуха.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района