Затем начался обряд «Благодарение реки Каврал», во время которого старейшина обратился к реке с приветствием и сказал, что на этой реке, где много рыбы, всегда жили его предки, и сейчас он живет со своей семьей и просит реку принять угощение, унести все плохое, дать мир и много рыбы. Жители Коврана и гости праздника присоединились к обряду. Взяв кусочек рыбы, положенной на кору дерева, они обращались к реке с просьбой о том, чтобы много рыбы река принесла в этом году.
Далее всех пригласили пройти к хранителю и помощнику рыбаков Нузавучу для проведения обряда кормления и благодарения. Старейшина, обращаясь к покровителю, попросил его, чтобы река была щедрой, чтобы он берег рыбаков, а они в свою очередь накормят свой народ и сохранят реку детям. Обращаясь к жителям села и гостям, старейшина пригласил всех угостить и поблагодарить морское божество Нузавуча, а артисты ансамбля «Эльвель» и дети ансамбля «Сузвай» исполнили песенно-танцевальные композиции: «Чайки и корюшка», «Сети из крапивы», «Рыба идет на нерест», танец радости и благодарения «Нузавуч»!
После завершения обрядовой части были проведены традиционные конкурсы: установка старинного орудия лова ительменов – запоров и конкурс блюд из корюшки.
Работники одной бригады родовой общины «Каврал» стали соперниками на время конкурса по установке запоров. Этот конкурс всегда вызывает неподдельный интерес у гостей праздника. В этом году в честной борьбе одержали победу Алексей Сенотрусов и Валентин Данилов. Несмотря на то, что участники второй команды Александр Данилов и Алексей Фролов справились с установкой запора быстрее, по мнению компетентного жюри, работа первой команды более соответствовала критериям «традиционность» и «качество установки».
В конкурсе блюд из корюшки «Кавач» I место занял Иван Садовников, удивив всех своими «ительменскими роллами» с корюшкой и черемшой. II место - у Анастасии Даниловой, III место - у Ирины Садовниковой.

news 130718

А в завершение все гости праздника были приглашены на обед из традиционной ительменской ухи и чая. Кроме того, по уже сложившейся традиции, каждый желающий мог отведать шурпу из оленины, приготовленную родовой общиной «Каюю».
Праздник продолжился концертной программой с участием ковранских фольклорных коллективов «Эльвель» и «Сузвай», а также гостей праздника из Усть-Хайрюзово и Петропавловска-Камчатского.
Открыла концерт глава сельского поселения «село Ковран» И.М. Квасова. Поздравив всех с праздником, она пригласила на сцену Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае В.Т. Броневич. Её приезд на праздник тоже стал приятной традицией. Валентина Тадеевна отметила особую значимость проведения обряда Благодарения реки Каврал в деле сохранения традиционного образа жизни и культуры ительменов, а также наградила почетными грамотами и денежными призами отдельных жителей Коврана за особый вклад в сохранение ительменской культуры и участие в общественной жизни.
Всем солом в этот день вспоминали творчество ительменского хореографа Бориса Александровича Жиркова, которому 15 мая исполнилось бы 73 года. Артисты ансамбля «Эльвель» радовали зрителей ставшими уже знаменитыми танцевальными постановками «Урилыдычи», «Норгали», «Ритмы тундры», «Камчатские напевы» и веселыми песнями «Корюшка – рыбка, запах какой!», «Моя Камчатка» и другими концертными номерами. Юное поколение артистов из ансамбля «Сузвай» исполнили не только национальные танцы, но и показали современную хореографию – танцы «Шакира» и «Летний».
Коллектив Усть-Хайрюзовского досугового центра привнес свой заряд веселья интерактивным номером «Веселая рыбалка», а школьницы Кристина Левенец и Евгения Каруна доставили радость зрителям, исполнив песни «Улыбайся» и «Радуги-дуги».
В антракте праздничного концерта все желающие смогли принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта. В этом году участниками соревнований стали не только местные жители и гости из Усть-Хайрюзово, также самое активное участие приняли друзья из солнечного Узбекистана – строительная бригада подрядчика по застройке нового жилого дома в селе Ковран.
В преддверии праздника с 17 мая по 9 июня в Ковране проходил семейный конкурс поделок из соленого теста «Рыбный край», итоги которого также были подведены во время праздничного концерта. Все восемь представленных работ поразили зрителей и членов жюри своей оригинальностью. I место заняла работа семьи Анастасии Даниловой «На запорах». Постоянный участник семейных конкурсов, они и в этот раз «не подкачали», удивив поистине филигранным изготовлением модели запора из дерева. II место заняла работа «В гостях у Кутха» семьи Екатерины Шадриной, которая со своими внучками воссоздала Балаганную площадь села Ковран. А III места удостоились Екатерина и Иван Садовниковы, представившие яркую, красочную работу «Аквариум».
Отдельно стоит отметить приезд на праздник камчатского барда Валерия Лихоты. Во время концерта он исполнил зажигательные песни о Камчатке, селе Ковран, Берингии, ставшее настоящим хитом «Апельсиновое солнышко» и многие другие, порадовал гостей праздника музыкальными композициями под гитару и новыми аранжировками. Зрители еще долго не желали отпускать гостя из Петропавловска-Камчатского, а сам артист после концерта признался, что впервые за свое многолетнее творчество порвал гитарные струны во время выступления.
За материальную поддержку праздника организаторы выражают благодарность Правительству Камчатского края, Администрации Тигильского муниципального района, родовым общинам «Каврал», «Каюю», «Курока», АО «Хайрюзовский РКЗ», ИП «Соломенко».
Еще долго после завершения концерта не расходились гости праздника с Балаганной площади. Ежегодно праздник Благодарения реки Каврал объединяет жителей нашего села и гостей из самых разных уголков Камчатки, да и, пожалуй, всей России – людей разных профессий, занятий и интересов. И в следующем году все мы соберемся вновь, чтобы поблагодарить морское божество Нузавуча за его щедрые дары. Приглашаем на праздник и Вас!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района