Как рассказал глава Тигильского муниципального района С.И. Бородай, новый жилой дом в Седанке выполнен по проектам домов, расположенных в районах Крайнего Севера. И кровля, и потолки утеплены, пол двойной, в комнатах он с подогревом. «Жителям, я уверен, здесь будет тепло и комфортно», заметил Сергей Иванович. И действительно, мнения новоселов были только положительными.
Первой в свою трехкомнатную квартиру вошла М.М. Акеева. Пенсионерка не скрывала своей радости. «Такой отделки квартир я никогда здесь в Седанке не видела, только в городах видела, - делится своими первыми впечатлениями от увиденного Мария Михайловна, - Сейчас нам уже не надо будет заготавливать дрова и на себе носить воду. Условия здесь отличные. На старости лет будем жить в теплой квартире со всеми удобствами. У меня большая семья – восемь человек. Раньше все мы теснились в одной комнате. Сейчас будет намного просторнее. Места всем хватит».

Примерно в таких же условиях жила многодетная семья воспитательницы детского сада «Эльгай» А.В. Силиной. За то время, пока стояла в очереди на улучшение жилищных условий, двое старших детей уже выросли, двое школьников живут с матерью. Семья Силиных получила двухкомнатную квартиру. «Мы так долго ждали этого момента, и до последнего нам всем не верилось, что это, наконец-то, произошло, - рассказывает Алена Владимировна, - По сравнению с другими квартирами и домами в Седанке наш новый дом, куда мы переезжаем – это шикарный дворец. Я всю жизнь прожила в доме без удобств, и мне есть с чем сравнивать. Действительно, это большой подарок для нас всех».

Среди новоселов работник школы В.М. Федотова. Она вместе с тремя детьми, один из которых с ограниченными возможностями здоровья, переедет в новую квартиру. Всё для переезда они уже подготовили. «Сегодня самый счастливый день в моей жизни. Мы очень рады. Квартира отличная, очень нравится и мне и детям. Уже завтра постараемся заселиться, всё нас здесь полностью устраивает», поделилась своими впечатлениями после осмотра квартиры Вероника Михайловна.
Строительство дома длилось долгих четыре года. Менялись подрядчики, из-за чего стройку пришлось несколько раз останавливать. Но последней строительной организации удалось завершить и сдать объект в эксплуатацию. «Строительная компания «Монолит», которая завершала строительство, добросовестно подошла к делу, рассказал глава Тигильского муниципального района С.И. Бородай, - В кратчайшие сроки специалисты сделали всё то, чего не могли сделать другие подрядчики. Мы благодарны им за то, что они с пониманием отнеслись к проблемам жителей, которые живут в отдаленных национальных селах Камчатки».
Благодаря средствам, выделенным Правительством Камчатского края, строительство дома проведено за счет краевой и муниципальной программ, направленных на обеспечение жителей района доступным и комфортным жильем. На эти цели было выделено из бюджета более 30 миллионов рублей. Строительство жилья продолжится и в других селах Тигильского района. В этом году ключи от новых квартир должны получить жители села Хайрюзово. Так что и там будет общесельский праздник. А со временем, как отметил глава района, во всех селах района начнется строительство современного комфортного жилья.
С. Манаенков.
Фото автора.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района