В 1971 году друг А.В. Агафонов, который тогда создавал в Тигиле ремонтно-строительное управление, вызвал его на Камчатку. Приехав сюда с семьей, Юрий Павлович сразу же подключился к работе – строительной бригадой создавали базу РСУ, осуществляли столярные работы, изготавливали бетон, вели подсобное производство. В прошлые годы к работе относились очень ответственно, несмотря на тяжелые условия, к которым можно отнести не только дефицит материалов и кадров. В то время все действия строителей находились под жесточайшим контролем разных инстанций, многое приходилось менять, дорабатывать, переделывать, начиная от первичной документации и заканчивая отделочными работами. Но, хотя из-за этого и возникало множество трудностей, с поставленными задачами коллектив справлялся, и тот самый контроль в наше время очень бы пригодился, считает Юрий Павлович, и я с ним полностью согласна.

На тигильской земле в семье Кобылкиных в 1979 году родился младший сын Денис. Алексей и Денис после окончания Тигильской средней школы уехали учиться в Хабаровск, а после получения высшего образования создали свои семьи и остались жить там. Юрий Павлович с радостью сообщил, что не так давно стал прадедушкой. От всей души поздравляем его с этим событием!
На вопрос о карьере супруги, Юрий Павлович рассказал, что после приезда в Тигиль Галина Владимировна сразу устроилась медсестрой в Тигильскую районную больницу, где проработала 25 лет. После она поменяла место работы – далее ее стаж продолжился в Тигильском доме-интернате для психически больных, здесь она по специальности трудится до сих пор, уже более 20 лет.

В продолжение нашей беседы я поинтересовалась, в строительстве каких именно тигильских зданий Юрий Павлович принимал участие? Он ответил, что все двенадцатиквартирные четные дома по улице Толстихина были построены в годы его работы в РСУ. И после смены работы (в 1981 году он перешел работать в строительно-монтажное управление) трудился в должности прораба при создании каменных зданий, так что с уверенностью можно сказать, что мой собеседник в прямом смысле «приложил руку» к возведению нашего села в целом!
Также Юрий Павлович рассказал, что в трудовые годы он принимал участие в общественной деятельности – находился в составе народного контроля, созданного при райисполкоме. Эта организация следила за порядком на производстве, за правильной эксплуатацией техники, за соблюдением дисциплины в рабочих коллективах.
После выхода на заслуженный отдых Юрий Павлович и дальше продолжает вести активный образ жизни – охота, рыбалка, ведение приусадебного хозяйства, регулярные выезды на природу, участие в сельских ярмарках, скучать не приходится!
Накануне 270-летия села Тигиль решением Совета народных депутатов сельского поселения «село Тигиль» Юрию Павловичу Кобылкину за вклад в развитие поселения было присвоено звание «Почетный житель села Тигиль». 1 сентября на торжественном вечере «Люблю тебя, село родное!» в Тигильском районном центре досуга Юрию Павловичу было вручено удостоверение почетного жителя.
Поздравляем с заслуженной наградой, желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия!

Людмила Гайнетдинова

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района