С 9 по 27 августа ансамбль «Эльвель» принял участие в Амурском туре кочевого фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия 2016». Местом сбора участников фестиваля стал город Благовещенск. Команда нашего фестиваля состояла из 20-ти человек. В том числе заслуженный артист России Болот Байрышев (Республика Алтай), певец Владимир Хоменко (Эвенкия), местные эвенкийские ансамбли «Дюгэлдын» и «Гудяй дуннэ», руководитель и президент Фонда поддержки национальных культур Е.И. Тюрина (г. Москва).
Амурская область нас встретила хорошей погодой. Мы, конечно, радовались продолжению лета, ведь оно такое короткое на Камчатке. Фестивальные мероприятия проводились в рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства на площадках Амурской области, Китайской Народной Республики и Республики Саха (Якутия). В программе фестиваля - 13 концертов, выставки прикладного искусства, мастер-классы.
Наш первый фестивальный день начался с интервью на телевидении ВГТРК-Амур об ительменской культуре, о нашем ансамбле и творческой мастерской «Уирит» («Очаг»). Во второй половине дня наш ансамбль совместно с эвенкийским ансамблем «Дюгэлдын» руководителем, который является наш земляк из Анавгая, бывший артист ансамбля «Нургэнэк» Дмитрий Макаров, открыли фестиваль в Доме культуры с. Поярково. «Кымма к,ат тколькичен! Здравствуйте, дорогие друзья!», - с этих приветственных слов начался первый концерт, который познакомил зрителей с древними обрядами, духами вулканов, праздниками ительменов. Амурцы впервые увидели наше творчество, после концерта благодарили нас, преподнесли подарки, сделанными своими руками. Глава района угостил нас необычайным ужином, на котором мы попробовали очень вкусные китайские блюда!
11 августа совместно с национальным балетом Китая, Липецким государственным театром песни и танца «Казаки России» мы приняли участие в церемонии открытия 7-го международного фестиваля в рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства в г. Благовещенске. В перерывах между выступлениями артисты Валерий Мещеряков, Алиса Яковлева, Лидия Кручинина давали интервью местным телеканалам ВГТРК-Амур, Инфо-Альфа. Вечером этого же дня в полном составе мы отправились в с. Константиновка, где представляли культуру Горного Алтая, эвенков, ительменов, а также фотовыставку наших друзей Георгия Киселева и Андрея Карпенкова «Ительмены - индейцы России». Зрители с большим интересом смотрели программу и стоя аплодисментами благодарили нас.
12 августа мы встретились с орочонской группой из КНР и провели мастер-класс по ительменскому танцу, а вечером с обрядовым «Шаманским» танцем и театрализованной песней приняли участие в гала-концерте фестиваля, проходившем на площади Ленина г. Благовещенска. Там перед концертом мы впервые увидели грандиозный флэш-моб пенсионеров Китая и России, в котором участвовали 500 бабушек и дедушек, а после завершения программы провели обряд «Кормления костра».

news 281016

13 августа рано утром, чтоб успеть на переправу, мы отправились на пограничный таможенный пункт. Благополучно пройдя таможню, на теплоходе перебрались на другой берег Амура, где широко и красочно раскинулся торговый город Китая Хэйхэ.

news 281016

Нас всретили представители администрации Айхонского района и китайская переводчица Марина. Заселившись в гостиницу и пообедав, мы отправились в национальную таурскую деревню Халасинь. Сначала было приветствие у сакрального кургана, где нас угостили традиционной выпечкой и напитками из ягод, затем мы три раза обошли каменный курган, бросая на него камни и загадывая желания, потом нам раздали ленточки разных цветов, которые символизировали здоровье, мечты, урожай, плодородие, их мы привязали к ветвям священного дерева. Здесь же состоялся совместный с китайскими артистами концерт.

news 281016

На следующий день после раннего завтрака мы отправились в другую китайскую деревню Кунь Хэ. В концерте приняли участие не только китайские самодеятельные артисты, но и пенсионеры со спортивными танцами. Все выступления местные жители принимали с восторгом, кому не хватило места в клубе, заглядывали в окна. Наше выступление вообще прошло «на ура». После концерта - традиционное угощение китайскими блюдами из творога, яиц, овощей, мяса, рыбы. Нам показали традиционное приготовление сазанов. Нас очень впечатлило! Также мы прошли мастер-класс по изготовлению китайских пельменей. После обеда мы поблагодарили поваров и организаторов своими песнями и танцами. Затем состоялась экскурсия в местное фермерское хозяйство, занимающееся овощеводством. Мы прошли по Аллее овощей, увидели многочисленные виды тыкв, огурцов, патиссонов, кабачков и др., дегустировали помидоры, огурцы, дыни, арбузы, клубнику, физалис. Посетили огромные теплицы с овощами и ягодами. В конце дня мы вернулись в г. Хэйхэ, где состоялся гала-концерт. На Набережной Амура была выстроена огромная сцена по самым современным технологиям: огромные транслирующие телевизоры, аппаратура для лазерного шоу, цветы, флаги, ленты. Настоящий праздник!

news 281016

На следующий день рано утром был запланирован выезд в орочонскую деревню Синьшэн, это горный район провинции Хэйлуцдзян. Нам была представлена обширная программа: традиционная гостеприимная встреча с выпечкой и разными напитками, знакомство с мастерскими и музеем школы-интерната, посещение краеведческого музея, где представлены предметы традиционного быта, хозяйственной деятельности орочонов, схожей с эвенкийской культурой. В этнопарке мы с интересом рассматривали традиционные жилища: чумы, покрытые березовой корой, современное жилище орочонов, выделку шкуры косули, экспозицию национальных головных уборов. Посетили жертвенное место поклонения Богу Горы, приняли участие в свадебном обряде, в обряде кормления и украшения лентами Дерева-идола, путешествии к небу по подвесному мосту. Во время обеда нам было подложено испробовать более 40 национальных блюд. А вечером наш фестиваль совместно с Амурским детским хореографическим ансамблем из Тынды, китайскими певцами и орочонской танцевальной группой участвовали в орочонском обрядовом празднике «Поклонение огню». Программа велась на китайском и русском языках. Мы покорили китайских зрителей своим необычайным творчеством, и глава орочонской деревни предложил сотрудничать в дальнейшем.
Последний день – выходной! Мы гуляли по торговым центрам, ходили в парк на аттракционы, в баню и на массаж, конечно, в аптеку и на рынок, пробовали знаменитую китайскую уличную еду.

news 281016

А на следующий день всего лишь после двадцати минут путешествия по Амуру мы снова прибыли в Россию. Немного отдохнув, мы отправились по знаменитой Байкало-Амурской магистрали в г. Тынду.
20 августа рано утром на станции Тында нас встретили представители города, расселили по квартирам. Перекусив, мы отправились в этнографический комплекс «Эвенкийская этнодеревня» с Первомайское. Это живописное место в лесу на берегу реки Тында. Комплекс является не только местом эвенкийской культуры, но и местом отдыха гостей и жителей региона. Совместно с нами в концертной программе участвовал детский эвенкийский ансамбль «Гудяй Дунэ» (в переводе «Красивая моя Земля»). Так, как концерт проходил в лесной зоне, нас подстерегла неожиданность - покусали осы прямо во время выступления: в губы, в глаза, щеки. Но это нас не остановило, танец «Гримасы» не пришлось изображать, все было на лице! С большим удовольствием зрители поучаствовали в мастер-классе ительменской культуры.

news 281016

На следующий день концертной площадкой фестиваля стал городской парк культуры и отдыха. Погода пыталась помешать, но наше желание и желание зрителей оказалось сильнее непогоды. Где бы мы ни были, зрители всегда просят остаться подольше, но мы - кочевники, и путь наш лежал дальше - на юг Якутии в город Иенгру.
21 августа, усевшись поудобней в «голубом вагоне», а он действительно был голубым, мы тронулись в Якутию. По пути наш маршрут изменился. В Иенгре, где размещалась наша очередная база, случилась эпидемия, и проведение массовых мероприятий было запрещено, поэтому мы остановились в городе Нерюнгри. Первой сценической площадкой для нас стал культурно-этнографический центр «Балаган». Кроме концерта здесь был проведен мастер-класс, выставка наших работ, а также состоялся обмен опытом с местными мастерами и самодеятельными творческими коллективами.
25 августа состоялся дополнительный концерт по просьбам жителей города в малом зале Центра досуга и духовности имени А.С. Пушкина. Перед концертом была проведена интерактивная программа. А вечером в гостинице - прощание с фестивалем, его участниками, обмен фото-видео материалами, адресами, впечатлениями, планами на будущее.
26 августа все разъехались в разные стороны: кто домой, кто на следующий фестиваль, а нас еще ждала культурная программа 2-го Дальневосточного Экономического форума в г. Владивостоке на острове Русском, межрегиональный фестиваль «Золотые родники» в Петропавловске-Камчатском и наш родной «Алхалалалай»!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района