Несмотря на плохую погоду, фестиваль «Улица Дальнего Востока» все четыре дня проходил на главной сцене. Приехало много самодеятельных, фольклорных и профессиональных коллективов Дальневосточного региона (Якутия, Сахалин, Чукотка, Магадан, Хабаровск, Амурская область, Еврейский автономный округ, полуостров Крым и многие другие). Выступление камчатских коллективов всегда привлекало зрителей, потому что звуками бубна, криками чаек, веселыми танцами и песнями мы погоду делали лучше. Люди заряжались энергией Севера. Александр Белов, ведущий фестиваля, написал в своей страничке интернета: «Среди всех коллективов, что участвовали в фестивале «Улица Дальнего Востока», моими фаворитами стали: Чукотка, где парни в разножке сбивали в воздухе тюки, Еврейский АО..., Амурская область.., но самыми любимые - это артисты с Камчатки! Невероятно аутентичные и одновременно очень современные, надо было видеть, как их шаман танцевал брейк (это про нашего Валеру Мещерякова), очень интерактивные (именно с их подачи, я останавливал дождь, играя на бубне) и красивые... .».
Украшением праздника стал конкурс «Краса фестиваля». Янина Жукова, участница ансамбля «Школьные годы», заняла 1-е место. Открытие и закрытие фестиваля начиналось с карнавального шествия, каждая творческая группа показывала свои национальные движения, на площади был организован флэш-моб коллективов. Фестиваль проходил в еднном творческом настроении.

news 071016

(Карнавальное шествие)

В свободное время мы осматривали другие дальневосточные павильоны, где был передан весь колорит дальнего Востока. Очень понравился павильон Чукотки, в котором можно было посмотреть демонстрацию плывущей лодки из тюленьей кожи, потрогать руками военный боевой вертолет,

news 071016

полакомиться мороженым, мгновенно приготовленным с помощью жидкого азота, примерить и приобрести самые лучшие украшения из Якутии, полюбоваться золотыми самородками из Магадана и многое другое. Незабываемой была и дегустация продукции «Рыбного рынка».

news 071016

(Лидия Кронидовна Кручинина)

Можно было попробовать все! Вкусную уху, сырые, вареные, жареные креветки, медведки, устрицы, мидии, гребешки, соления, варения, морсы, компоты, сладости! В конкурсе по дальневосточной кухне Камчатка заняла 1-е место!

news 071016

( Жанна Томенюк жарит кальмаров)

И хотя на протяжении всех дней лил дождь и дул сильный ветер, праздник остался в душе зрителей и участников, как наше Дальневосточное солнышко!


На Золотых Родниках Камчатки и Алхалалалае-2016

С 5 по 11 сентября 2016 года в Петропавловске-Камчатском прошли три значимых события: 4-й межрегиональный фестиваль творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», фестиваль традиционных ремесел «Мастера земли Уйкоаль», ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» в рамках Проекта «Россия начинается с Камчатки».
Фестиваль «Золотые родники» родился на камчатской земле почти 30 лет назад и проводится раз в два года Министерством культуры края и Камчатским центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В 2016 году он посвящен мастерам камчатского Севера Даниилу Яганову, Кирьяку Черканову, Николаю Лазареву.
В этом году в фестивале приняли участие более 300 человек. Среди многочисленных гостей фестиваля были творческие национальные коллективы «Эргырон» (Чукотский автономный округ), «Энэр» (Магаданская область), «Дюгэлдын» (Амурская область), «Люди Ых миф» (Сахалинская область), «Долгунча» (Республики Саха (Якутия).
В день открытия в краевой библиотеке им. С. Крашениникова состоялась пресс-конференция, где были представлены все коллективы и новые издания Камчатского центра народного творчества.
7 сентября в Камчатском выставочно-инвенстиционном центре проходила творческая лаборатория по сохранению и популяризации традиционной культуры. Также в этот день состоялось открытие фестиваля традиционных ремесел «Мастера земли Уйкоаль». Наша мастерская «Уйирэт» представила новые работы из рыбьей кожи: женский пояс «Охотское море» (мастер Татьяна Жиркова), торбаса «Эньчьэн» (мастер Лидия Кручинина), ковер из оленьего меха «Каюю» (мастер Елена Кострик). Своими работами удивили гости с материка: художник-скульптор Андрей Поротов и мастер декоративно-прикладного творчества Вольдемар Ямкин (Таймыр). Их работы отличались самобытностью и неординарностью. Посетители смогли увидеть уникальные произведения из кости, камня, дерева, оленьего рога, бивня мамонта. В них нашли отражение и величественная природа Таймыра, и быт людей, населяющих полуостров. В ходе выставки мастера отвечали на многочисленные вопросы, обменивались профессиональными секретами.

news 071016

(на фото Запороцкая Лариса)

8 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Альбатрос», где проживали все приезжие коллективы, состоялся конкурс сказителей, родовых мелодий и песен на родном языке. А в Камчатском театре драмы и комедии прошла торжественная церемония открытия Недели культуры и туризма на Камчатке и международного форума по эколого-познавательному туризму.

news 071016

(Норгали)

9 сентября, в заключительный день фестиваля, прошла церемония награждения конкурса традиционных ремесел «Мастера земли Уйкоаль». Завершающий гала-концерт «Золотые родники» прошел в Камчатском театре драмы и комедии. Зал не мог вместить всех желающих попасть на концерт. Выступления сопровождались видеорядом с названием коллектива и видами красивейшей камчатской природы. Атмосфера концерта была наполнена радостью, восторгом и гордостью за уникальную, национальную культуру Камчатки.
Вот и завершился фестиваль, в душе остались самые теплые воспоминания! Следующий фестиваль «Золотые родники» пройдет в 2018 году, будем его ждать с нетерпением!
Но это еще не финал! 10 сентября в этнокультурном центре ительменов «Пимчах» в с. Сосновка, Елизовского района состоялось открытие ительменского обрядового праздника «Алхалалалай». Уже по традиции праздник начался с «Обряда Очищения». Это целое магическое действие, в котором участвуют все присутствующие. Здесь происходят ритуальные, обрядовые сюжеты, современные фольклорные постановки: обращение к огню, отпугивание и задабривание врагов, очищение жилища, кормление и установка главного идола Хантая, прохождение через березовое кольцо и многое другое. В программе праздника - различные конкурсы, связанные с жизнью народа: «Мимсх» (Лучшая хозяйка), мужчины соревнуются в обработке лосося и морзверя, «Дары страны Кутха» (Национальные блюда), и, конечно же, «Танцевальный марафон», где можно выплеснуть в танце свое восхищение и

news 071016

(Танцевальный марафон)

благодарение природе! В этом году «Мимсх Алхалалалай» стала Лариса Запороцкая (с. Ковран) и «Лучший Мужчина Алхалалалай» Евгений Данилов, артист ансамбля «Эльвель». Марафон перекрыл прежние рекорды и показал новое время 16 часов 45 минут. Победители Татьяна Инданова (с. Анавгай) и артист из ансамбля «Энэр» (г. Магадан). Прошлогодние победители, Анна Манько (с. Мильково) и Евгений Данилов (с. Ковран) стали самой эротической парой номинации «Кузелькинга»!

news 071016

(Победители танцевального марафона)

Ансамбль «Эльвель» на протяжении всех мероприятий принимал участие в съемках серии фильмов о жизни лосося английской киностудией «Нутопия» по заказу «Нейшаналгеографик». Мы станцевали в фильме танец «Аптл»-рыбы, идущие на нерест», поставленный Анатолием Левковским. Кроме того мы участвовали в съемках телепередачи «Играй, гармонь», где исполнили песенно-танцевальные композиции «Моя Камчатка», «Утки», «Два весельчака».

news 071016

(Фото ансамбль «Эльвель» и Захар Заволокин)

Так мы еще раз показали самобытную культуру народов Камчатки и уникальность коренных народов Тигильского района, свою неповторимость, которая вызывает большой интерес и восторг у жителей и гостей нашей необъятной страны! Мы не говорим «До свидания», мы говорим «До новых встреч»!

Л.К. Кручинина,
Директор МКУК «Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель»

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района