news 080816a

Уважаемые земляки!

Примите самые теплые и искренние поздравления с Международным днем коренных народов мира!
Этот праздник особенный для Тигильского района, ведь с незапамятных времен на его территории проживают коряки, ительмены, эвены – народы, сумевшие сберечь и пронести через время великое духовное богатство, историческое и культурное наследие, которое и по сей день поражает своей яркой самобытностью и необычайной гармонией с окружающей природой.
Желаем всем крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, мира и благополучия!

С.И. Бородай, глава Тигильского муниципального района

Н.В. Величко, председатель районного Собрания депутатов

Навстречу выборам

В целях обеспечения положений российского и краевого законодательства о выборах 27 июля 2017 года в районной администрации состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации и обеспечении подготовки и проведения выборов на территории Тигильского муниципального района.
В единый день голосования 18 сентября 2016 года во всех селах нашего района пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Камчатского края третьего созыв, и выборы в органы местного самоуправления сельских поселений Тигильского муниципального района.
Выборы в органы местного самоуправления пройдут только в сельском поселении «село Усть-Хайрюзово» - это выборы главы сельского поселения и депутатов представительного органа и в сельском поселении «село Лесная» - выборы главы сельского поселения.
В соответствии с Уставом сельского поселения «село Усть-Хайрюзово» количественный состав представительного органа составляет 10 человек. По состоянию на 16.00 часов (время местное) 02 августа 2016 года в сельские депутаты выдвинуто 12 кандидатов; избирательной комиссией зарегистрировано 11 кандидатов. На пост главы сельского поселения выдвинуто 4 кандидата, три из которых зарегистрированы.
На пост главы сельского поселения «село Лесная» выдвинуто 2 кандидата, зарегистрировано 0.
В соответствии с российским и краевым законодательством о выборах в органы местного самоуправления расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов главы и депутатов представительного органа муниципального образования, осуществляются избирательными комиссиями за счет средств местного бюджета.
В бюджете села Усть-Хайрюзово на эти цели предусмотрено 200 тыс. руб., в бюджете села Лесная - 50 тыс. руб. По состоянию на 02.08.2016 года администрациями этих сел указанные суммы перечислены на счета избирательных комиссий.
По состоянию на 01.07.2016 года численность избирателей, зарегистрированных на территории Тигильского муниципального района, составляет 3447 человек. В том числе: с. Хайрюзово - 129; с. Усть-Хайрюзово - 845; с. Ковран - 222; с. Седанка - 419; с. Тигиль - 1471, с. Воямполка - 132, с. Лесная - 229.
Проводится постоянная работа по внесению изменений в списки избирателей. Сведения от органов, предоставляющих сведения об избирателях (это ОФМС, УИН, ЗАГС, органы, осуществляющие воинский учет, главы сельских поселений), поступают в администрацию района своевременно и направляются в обобщенном виде в ИАС «ГАС – Выборы».
Ведется работа по сбору информации об избирателях, достигших 18 лет на день голосования. Всего по предварительным данным в селах района зарегистрировано 78 граждан 1997-1998 г.р., которые впервые будут принимать участие в голосовании. В день выборов планируется организовать на всех избирательных участках чествование молодых избирателей с вручением небольших сувениров.
Проводится работа по уточнению сведений об избирателях-инвалидах и лицах с ограниченными возможностями здоровья. Всего в селах района проживает по предварительным данным более 400 человек, относящихся к категории инвалиды и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Ближе ко дню голосования будут составлены списки избирателей сел района, которые по состоянию здоровья будут голосовать на дому.
Напоминаем всем избирателям сел района, что избирательные участки сформированы постановлением Администрации Тигильского муниципального района № 13 от 18.01.2013 «Об образовании избирательных участков, участков референдума» (в редакции постановлений № 182 от 16.06.2015 и №199 от 01.08.2016).

Рабочая группа по оказанию содействия
избирательным комиссиям в организации
подготовки и проведения выборов
на территории Тигильского муниципального района


ВСЕГДА ГОТОВЫ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!!!

В период с октября 2015 по май 2016 года в общеобразовательных
учреждениях Тигильского муниципального района проводилось  
тестирование по видам испытаний Всероссийского
Физкультурно- спортивного комплекса
Готов к Труду и Обороне среди старшеклассников.
 news 080816b

Началось тестирование с проведения общешкольных собраний и классных часов с показом видеороликов и презентациями об истории создания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) с участием родителей, учителей физкультуры, представителей управления образования, управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации Тигильского муниципального района, Тигильской районной больницы, Муниципального Центра тестирования по Тигильскому муниципальному району, прокуратуры Тигильского района.
Тестирование проходило на протяжении всего учебного года в зависимости от соответствия препятствий и погодных условий. В программу тестирование входило множество препятствий: подтягивание, бег, наклоны,
метание спортивных снарядов, бег на лыжах и много другое. 27 мая завершающим этапом тестирования был летний фестиваль ГТО в Тигильском районе среди учащих старших классов общеобразовательных учреждений.news 080816c

По итогам мероприятия золотые знаки отличия присвоены Владимиру Боцвин, Сергею Горяинову, Глебу Зюбяирову, Александру Неустроеву Семену Гончарову, Александру Калацкому.
Серебряные знаки получили Григорий Андреев, Олеся, Дарья Постникова, Георгий Чорголашвили, Владимир Кочелаевский, Алексей Викторченко, Иван Гончаров, Юрий Почуев.

Бронзовыми призёрами стали Александр Диденко, Сергей Икавав, Вадим Левковский, Владимир Мураев, Стелла Талейкина, Василий Филоннов, Елена Чернышова, Виталий Яблоков, Галина Тумали, Владимир Броневич, Валентина Васильева, Виктор Горбатько, Тимофей Агеев.


Мы поздравляем наших спортсменов и желаем им новых спортивных успехов!
По вопросам получения выписки из приказов обращаться по телефону 21-7-45 в управление культуры, молодежной политики и спорта Администрации Тигильского муниципального района.

Управление культуры, молодежной политики и спорта

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района