Уважаемые работники торговли и ветераны отрасли!

Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Благодаря Вашему труду, ответственности, инициативе в районе с каждым годом увеличивается перечень предоставляемых населению услуг, ассортимент товаров, внедряются новые формы обслуживания населения.
Позвольте от души поблагодарить Вас за нелёгкий труд в беспокойной сфере торговли, за активное участие в жизни района.
Желаем Вам крепкого здоровья, благодарных покупателей, процветания и новых профессиональных достижений!

С.И. Бородай, глава Тигильского муниципального района

Н.В. Величко, председатель районного Собрания депутатов 

Уважаемые жители села Тигиль!

Администрация Тигильского муниципального района объявляет о начале проведения в селе Тигиль ежегодного конкурса «Дом, в котором мы живем» по следующим номинациям:
- Лучший двор;
- Лучший палисадник;
- Лучший цветник.
При подведении итогов конкурса комиссией оценивается:
- степень благоустройства;
- степень озеленения;
- эстетическое оформление;
- ландшафтный дизайн;
- оригинальность оформления клумб, цветников, газонов.
В конкурсе могут принять участие жильцы многоэтажных и частных домов, владельцы дач и дачных участков, индивидуальные предприниматели, а также учреждения и предприятия.
Конкурс проводится: с 01 июля по 10 сентября 2015 года.
Победителям и участникам по традиции будут вручены ценные подарки.
Заявки на участие в конкурсе можно подать лично в Администрацию Тигильского муниципального района (ул. Партизанская, 17, кабинет № 2) или по телефонам 21-565, 21-617.

Администрация района


Молодежный Форум Тигильского района «Вместе – мы сила!»

news 210716a

В период с 13 по 19 июля в селе Тигиль 2 прошел Молодежный форум Тигильского района «Вместе мы сила!», подготовленный общественной организацией молодежи коренных малочисленных народов в Камчатском крае «Дружба северян» при поддержке Администрации Тигильского муниципального района и Правительства Камчатского края.
Соорганизаторами и партнерами форума стали проект «Молодежное общественное движение за традиционную культуру «Фолк – Молодость» в лице Марины Филимоновой и Елены Пеньковой и Тигильская районная организация Российского союза молодежи.
Программа форума была очень насыщенной: различные тренинги, мастер-классы, вечерние активности, творческие командные игры.

news 210716b

От тренеров «Фолк-молодости» участники научились организовывать мероприятия, создавать свои собственные проекты, выстраивать цели. Были проведены тренинги по ораторскому искусству, публичным выступлениям, актерскому мастерству.
На форуме проводилась большая работа по сохранению традиций в современном мире.
На мастер-классах по традиционной культуре от «Дружбы северян» ребята постигали танцевальное искусство народов Камчатки, знакомились с горловым пением, пробовали, каково играть на бубне.

news 210716c

С традициями русского народа участников познакомили тренеры проекта «Фолк-молодость», которые на форуме провели Школу актива «День традиции», рассказали, как молодые люди 100-200 лет назад знакомились

news 210716d

друг с другом в парных бытовых плясках на так называемых вечёрках, в играх и молодецких забавах проявляли свою удаль. И сразу же проиллюстрировали, как это было на самом деле, пригласив ребят на настоящую кадриль.

Для участников форума стали настоящим открытием такие способы взаимодействия между молодыми людьми, которые могут заменить тренинги по общению в настоящем времени и стать отличной альтернативой социальным сетям и общению он-лайн.
Вечером неизменно проходили творческие командные активности, во время которых команды могли показать, чему научились за прошедший день и развить свои творческие, организаторские, лидерские качества. В их числе «Вечер сказок и легенд», «Перекресток семи дорог», «Танцевальный командный марафон», «Создай свое событие» и заключительный гала-концерт.
На закрытии форума выступила первый заместитель Главы администрации Тигильского муниципального района Татьяна Николаевна Навроцкая, которая поблагодарила организаторов и участников форума, выразила надежду, что форум на Тигильской земле станет традиционным.

news 210716e

Затем прошел заключительный концерт с интерактивной программой, на котором молодежь - участники из разных сел смогли показать свои ораторские и организаторские способности, доставив зрителям много ярких эмоций.
Подводя итоги можно отметить, что форум прошел удачно, оставив после себя не только яркие эмоции и воспоминания, но и знания, навыки, которые участники смогут применить у себя в селах.
Управление культуры, молодежной политики и спорта


Национальные виды спорта

news 210716f

Впервые в Тигильском районе в период с 16 по 17 июля было проведено Открытое первенство среди молодежи Тигильского района по национальным видам спорта «Сила Севера».
В первенстве приняли участие 4 команды – «Искры народа», «Три мушкетера», «Северяне», «Сила Севера», участниками которых была молодежь Тигильского района.
Программа первенства была насыщенной и состояла из нескольких видов - метание чаута, бег с палкой, национальная борьба, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки и другие.

news 210716g

Борьба была напряженной, участники были равны по силам, а зрители, конечно же, болели за участников.

news 210716h news 210716i

news 210716j

Победителем в командном зачете стала команда «Сила Севера» (капитан Роман Субботин). Второе место заняла команда «Искры народа» (капитан – Полина Назарова), третье досталось команде «Северяне» (капитан Стулов Дмитрий).
В личном зачете по прыжкам через нарты выиграли Максим Жуков (пгт Палана), по бегу с палками Алексей Акеев (с. Седанка), по национальной борьбе, тройному национальному прыжку Степан Суровцев (пгт Палана), по метанию чаута Юрий Жуков (пгт Палана).
Победителям были вручены памятные призы - медали, грамоты, кубки, а также денежные призы – сертификаты.

news 210716k

Все остались довольны мероприятием, участники и болельщики получили массу позитивных эмоций и впечатлений.
Управление культуры, молодежной политики и спорта

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района