Старший сержант Никодим Игнатьевич Яганов командовал 14 отдельной разведывательной ротой 13 стрелковой дивизии, оборонявшей Ленинград. Рисковал своей жизнью в Синявских болотах. Как опытного охотника и разведчика, много раз отправляли его на опасные и трудные, порой невыполнимые задания, но он возвращался из разведки с «языком», раненый, уставший, - и снова в бой. Зоркие глаза охотника выручали его и в снайперском деле. За его храбрость, находчивость в действиях против фашистов он был награжден.
На Пискаревском кладбище было выбито его имя, по ошибке кто-то его внес туда. Но он выжил после осколочного ранения и продолжил воевать, защищая свою Родину.
Из воспоминаний прадедушки: «Возвращаясь из разведки, все ушли вперед, а я взорвался на мине, мне оторвало ногу. Ребят, которые вернулись в окопы, командир отправил назад за мной, и добавил: «Без Никодима не возвращаться!». И нашли его, и спасли.
Воин Никодим Игнатьевич Яганов был ценный. За один бой в рукопашную он уничтожал 15 фашистов. Этому есть подтверждение в архивных документах. Из разведки он никогда не возвращался без языка. Выражаясь на молодежном сленге – «Крутой был чувак! Мочил этих гадов!»
Для Никодима Игнатьевича война закончилась в 1945 году на Одере. Вернулся воин после многочисленных ранений инвалидом в родное село.
Встречать ветерана Великой Отечественной в Оссору (участников войны привезли на судне в п. Оссора) через Срединный хребет на собачьих упряжках поехал брат Никодима - Яганов Михаил Игнатьевич (ветеран трудового фронта). Встречать своего единственного односельчанина-героя вышло все село. Внизу, на месте современной электростанции, организовали народное гуляние, праздновали окончание Великой Отечественной войны всем миром.

Из воспоминаний Никодима Игнатьевича: «Весь наш обрыв был черным. Столько народу вышло на склон нашей Лесной меня встречать. Я плакал.
Я готов целовать руки и не только руки хирургу, который меня вытащил на этот свет, очень жаль, что не помню, как его звать».
Осколок попал Никодиму в область шеи, возле позвоночника. Только чудом и благодаря волшебным рукам неизвестного хирурга он остался жить. Конечно, я приукрасила слова Никодима Игнатьевича, на самом деле он говорил, что готов целовать «попу» своему спасителю, хирургу, имя которого не помнит.

Это воспоминание мне рассказала моя прабабушка Нестерова Евдокия Георгиевна перед смертью. Вернувшись в родное село, Никодим Игнатьевич продолжал работать, радовать наших лесновцев своим плотницким делом. До сих пор в домах естьэтажерки и другая мебель, сделанная его золотыми руками.
Он женился, родилась дочь, но еще маленькой она умерла от болезни.
На протяжении всей жизни Никодим Игнатьевич был для своих односельчан примером и бесспорным авторитетом.
Ушел из жизни мой прадед 17 декабря 1998 года, на 82-ом году жизни.
В этом году мы всем селом будем отмечать его 100-летие. Моя бабушка Яганова Степанида Петровна будет готовить праздничный обед для всех наших односельчан.
Я ПОМНЮ ЕГО ПОДВИГ!!!
НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ!!!
ГОРЖУСЬ!!! БЛАГОДАРЮ!!!

Правнучка – Яганова София, 11 лет.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района