Все участники соревнований поддержали инициативу Оргкомитета – в связи с празднованием в 2015 году 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов провести Спартакиаду-2015 под девизом «Виват, Победа!». Участников и болельщиков Спартакиады приветствовали юные артисты из Седанки и Тигиля.

news 120315

На открытии Спартакиады

В 2015 году спортсменам предстояло бороться за победу в следующих видах спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, лыжные гонки, лыжная эстафета, настольный теннис. Дополнительно в программу Спартакиады в 2015 году введено троеборье, включившее в себя соревнования по лыжным гонкам, стрельбе, силовой гимнастике.
Вернемся вновь к волейболу. До самого позднего вечера длились волейбольные баталии у мужчин, по итогам которых, но уже в воскресенье, в играх за третье место должны будут встретиться команды Паланы и Коврана, а за первое должны побороться команды Тигиля и Седанки.
7 марта. В 10 часов на лыжной трассе прошли лично-командные лыжные гонки, в которых от каждой команды принимали участие двое мужчин и одна женщина. Вместе с лыжниками на старт вышли участники новой дисциплины - троеборья. По итогам гонки самыми быстрыми среди женщин стали: Александра Запороцкая (Ковран), занявшая 3-е место, Алла Милгичил (Палана) - 2 место и Галина Соколовская (Тигиль), ставшая победителем в личном зачете. Среди мужчин призовые места распределились следующим образом: 3 место занял Станислав Правдошин (Тигиль), 2 место у Сергея Абрамова (Палана) и быстрейшим стал Александр Мокрый (Ковран). По итогам командного зачета: на 3-ем месте - Тигиль, на 2-ом - Ковран и на 1-ом - Палана.

news 120315

На старте участники лыжной гонки

А далее опять спортзал. В этот день спортсменов ожидали еще соревнования по баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, а многоборцам предстояло еще показать свою силу и умение стрелять.
По окончанию отборочных игр по баскетболу среди мужчин в финал вышли Тигиль-Усть-Хайрюзово в игре за 3 место и Палана-Ковран, которые в воскресенье должны сразиться за первое место. А в баскетболе у женщин 3-е место заняли ковранские баскетболистки, 2-ое - у Тигильских девушек, а на 1-ом месте - вновь молодежная команда села Седанка.
По итогам всех пройденных испытаний в многоборье места распределились следующим образом: в личном зачете среди женщин третьей стала Зинаида Тарасенко (Седанка), второй - Лариса Запороцкая (Ковран), первой - Алла Милгичил (Палана). У мужчин третьим был Ростислав Икавав (Седанка), вторым Алексей Петренко (Палана), первым - Алексей Сенотрусов (Ковран). В общекомандном зачете места распределились так: 3-е место - Седанка, 2-ое - Ковран, 1-ое - Палана.
В настольном теннисе в командном зачете победителями стали тигильские теннисисты, на втором месте - лесновцы и на третьем - ковранцы. В личном зачете у женщин третьей стала Наталья Ситникова из Тигиля, на втором месте – Ксения Обравит из Коврана, первой в этом виде спорта стала Евгения Яганова, представляющая село Лесная. Лучшие среди мужчин: Александр Синяков (Палана), занявший 3-е место, Роман Яганов (Лесная), удостоенный 2-го места, и первым стал непобедимый Виктор Цыренов (Тигиль).

news 120315

Сражаются теннисисты

Так как отборочные матчи по мини-футболу из-за нехватки времени не удалось провести в субботу, полуфиналы были перенесены на воскресенье.
08 марта. Праздничное утро 8 марта встречали на лыжне. С утра стартовала смешанная лыжная эстафета, состав команды 4 человека - 2 мужчины, 2 женщины. Свободным ходом каждый участник команды прошел один этап длиной 2500 м. Темп соревнованиям задали женщины, первыми вышедшие на старт. Первой в этом забеге финишировала Мария Тищенко, передав эстафету Вадиму Шадрину, который на финиш 2-го этапа пришел лишь третьим, уступив паланцам и ковранцам. Галина Соколовская - участница 3-го этапа, пришла к финишу уже второй. Но это не помогло Станиславу Правдошину догнать паланцев, уж слишком далеко вперед к тому времени унесся Сергей Абрамов, принесший команде Паланы 1-е место. Сборная Тигиля на 2-ом месте. Третьими финишную черту преодолели лыжники из Коврана.
А затем в 12 часов в спортзале начались финальные игры по баскетболу, волейболу и полуфинальные и финальные игры по мини-футболу.
По волейболу третье место заняла команда из Паланы, обыгравшая команду Коврана. А победителями стали волейболисты из Седанки, обыгравшие тигильчан со счетом 3:2.
Победителем в соревнованиях по баскетболу стала команда Коврана, 2-ое место заняла команда Паланы, у сборной Тигиля - 3-е призовое место.
В мини-футболе победу одержали паланские спортсмены, тигильчане на втором месте, на третьем - Седанка. Это было непросто! Такая борьба, такая обида!
Поздним вечером этого же дня стоялось торжественное закрытие Спартакиады. Оргкомитет подвел итоги прошедших соревнований. Победителям и призерам в каждом виде спорта глава администрации Тигильского муниципального района С.И. Бородай вручил кубки, дипломы и комплекты медалей.
Ну а главный приз районной межпоселенческой спартакиады - переходящий кубок, который до этого принадлежал сборной команде села Тигиль, команде -победительнице игр прошлого сезона, завоевала сборная команда городского округа Палана, которая в общекомандном зачете по итогам всех соревнований была лучшей. Переходящий кубок - на то и переходящий, чтобы переходить из рук одной команды в руки другой. Конечно, тигильчанам немного обидно, но они решили так: в год празднования 85-летия Корякского округа уступить кубок паланцам. Вот такие они у нас щедрые ребята!

news 120315

Сборная Тигиля

В честь празднования Международного женского Дня 8 марта всем женщинам-участницам Спартакиады были преподнесены живые цветы. Тортом и букетом цветов поздравили Зинаиду Тарасенко из Седанки, которая в этот день отметила свой день рождения. Памятными призами (комплектами футболок) Оргкомитет наградил сборные команды Усть-Хайрюзово, Воямполки, Лесной.
Под торжественное звучание Гимна Тигильского муниципального района был спущен Флаг соревнований. Спартакиада закрыта.
Спортивный праздник был ярким и веселым.
Нынче проигравших нет! Есть просто лучшие из лучших!

news 120315

Победители – сборная команда Паланы

Многое в соревнованиях зависит от капитанов: сплоченность и целостность команды, и чувство локтя, и ответственность за ближнего, а главное - согласованность действий. Вот они – наши капитаны!

news 120315

Слева направо Владимир Попов (Тигиль), Алексей Должиков (Палана), Алексей Сенотрусов (Ковран), Андриан Петрухин (Усть-Хайрюзово), Надежда Притчина (Воямполка), Сергей Гвагин (Седанка), Роман Яганов (Лесная).

news 120315

Спортсмены из Седанки

news 120315

Гости с «юга» - команда Коврана

Оргкомитет по организации и проведению спартакиады благодарит судейскую коллегию в составе: Сергея Гвагина, Алексея Должикова, Сергея Абрамова, Игоря Талькова, Тимура Киле, Валерия Васильева-Римшана, Андриана Петрухина, Андрея Щенова, Дмитрия Литвинчука, Владимира Попова, Виктора Цыренова, Николая Тищенко, Бориса Кучумова, во главе с главным судьей - Сергеем Козловым за работу, за справедливое и беспристрастное судейство.
Особую благодарность Оргкомитет выражает ИП Т.В. Брюхно, ООО «Эчган» (рук. Л.А. Бородай), ОАО «Тигильское промысловое хозяйство» (рук. В.А. Турушев) за оказание спонсорской помощи.

P.S. В 2015 году соревнования по хоккею были исключены из общей программы Спартакиады. Уже за рамками Спартакиады 9 марта была проведена товарищеская встреча по хоккею между сборными командами сел Усть-Хайрюзово и Тигиль. Итог матча - победа сборной Усть-Хайрюзово со счетом 12: 6 и победный кубок.