Впервые краевой этап вторых зимних сельских спортивных игр в Камчатском крае проводился в двух населенных пунктах – в Эссо и в Палане. Как часто бывает у нас на Камчатке, погода вносит всои коррективы в наши планы. Из-за плохих погодных условий 5 команд не смогли прибыть в Палану. Поэтому организаторами было принято решение разделить команды на две группы. В первую вошли команды Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Мильковского муниципальных районов, а во вторую группу Тигильского, Быстринского, Карагинского муниципальных районов и городского округа «поселок Палана».
Команду Тигильского района представляли наши опытные спортсмены, которые уже принимали участие в различных соревнованиях, а также в зимних сельских играх, которые проходили в Оссоре в 2014 году - Василий Беднарский (гиревой спорт), Екатерина Лаврентьева (полиатлон), Станислав Правдошин (лыжные гонки), Галина Соколовская и Мария Тищенко (лыжные гонки), Владимир Макрушин (полиатлон). И впервые принял участие в соревнованиях такого масштаба механизатор Антон Федотов, который показал свое мастерство и доставил болельщикам огромное удовольствие.

За Палану выступали - Миронов Василий (механизатор), Яганов Андрей и Петренко Алексей (лыжные гонки), Тимичев Олег (гиревой спорт), Должикова Наталья и Милгичил Алла (лыжные гонки).
Команда Карагинского района по погодным условиям не смогла вылететь в окружную столицу на соревнования, и честь команды защищал всего один спортсмен! Это Евгений Осьминин, который в настоящее время находится в командировке в Тигиле. Евгений работает в Северо-Восточном территориальном управлении Федерального агентства рыболовства. За короткое время пребывания в районном центре, он проявился себя как активный спортсмен - участвовал в межпоселенческой спартакиаде, лыжном переходе Седанка-Тигиль 2016.
Мы восхищаемся его мужеством! Все-таки отстаивать честь района в одиночку не каждый сможет. И надо сказать, что поддержали его наши юные спортсмены – Юлия Иноземцева, Александра Скорикова и Вадик Логвин, выступившие за Карагинский район в лыжной эстафете. Ребята занимаются в секции по лыжному спорту, которой руководит Станислав Правдошин. Так что достойная смена нашим спортсменам растет!
По итогам соревнований в первой подгруппе уверенную победу одержали спортсмены Елизовского района набрав 1540 очков, на втором месте – мильковская команда, набравшая 1282 очка, третье место заняла команда Усть-Камчатского района, на четвертом месте сельчане Усть-Большерецкого района.
Результаты второй подгруппы, конечно, нас больше интересуют, так как здесь выступали спортсмены Тигильского района. И можно с гордостью сказать, что они были на высоте и заняли почетное первое место. В соревнованиях по лыжным гонкам тигильчанам не было равных. Среди мужчин 1 место занял Владимир Макрушин, а среди женщин Галина Соколовская. В гиревом спорте равных нашему Василию Беднарскому не было, он тоже занял 1 место. Команда работала слаженно, каждый участник внес максимальный вклад для общей победы! Результат нашей команды - 1356 очков.

Паланская команда отстала от лидера на 21 очко, в итоге заняла 2 место. Паланские спортсмены лидировали в зимнем полиатлоне и в соревнованиях среди механизаторов. На 3 месте команда Быстринского района, у нее всего 591 очко.
Итоги сельских зимних игр 2016 года. В общекомандном зачете на первом месте – Елизовский район, 2 место заняла команда Тигильского района, на 3 месте - мильковчане.
В личном первенстве Галина Соколовская заняла 3 место в гонке на 5 километров; Василий Беднарский - 2 место в гиревом спорте; Владимир Макрушин - 3 место в лыжных гонках на 10 км.
Огромное спасибо нашим спортсменам, достойно защитившим честь нашего района! Мы вами гордимся!