Уважаемые жители Тигильского муниципального района,
дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас с общероссийским праздником - Днем народного единства! Смысл и значение этого праздника имеют глубокие исторические корни. История России богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию страны, ее независимости, сохранению культурно-исторического наследия.
Мы сильны, если мы едины! Пусть этот праздник послужит осознанию того, что Россия – наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас.
Примите самые теплые поздравления и пожелания крепкого здоровья, счастья и веры в лучшее! Пусть в каждом доме, в каждой семье царят мир, благополучие и радость!

С.И. Бородай, глава администрации Тигильского муниципального района

      Н.В. Величко, глава Тигильского муниципального района

Открытие детского сада опять задерживается

Как Вы помните из предыдущей статьи, плановой датой сдачи детского сада «Каюмка» было 28 октября 2015 года.
27 октября 2015 года межведомственная комиссия с целью контроля за ходом выполнения работ очередной раз посетила Тигильский детский сад «Каюмка». И..., нет. К открытию детский сад не готов.
По всему зданию работает отопление. В зимнем саду установлены новые батареи. Выполнены работы по сварке регистров для отопления прогулочных веранд и зимнего сада, которые должны быть установлены 30 октября 2015 года. В раздевалках групп система отопления подведена к сушкам. На 60% выполнены работы по замене систем канализации и холодного водоснабжения. Во всех группах установлена новая сантехника, но она еще не подключена к системам ХВС и канализации. В методическом кабинете подведена холодная вода и канализация, поэтому работники детского сада, с нетерпением ожидающие открытия, уже моют помещения, готовят группы к приему детей.
28 октября вертолетом были доставлены долгожданные недостающие строительные материалы. Из-за отсутствия самолета, их ждали с прошлой пятницы.
Сдача объекта планируется 02 ноября 2015 года.

Управление образования


Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2015 года на территории Камчатского края проводится Всероссийский День правовой помощи детям. В этот день в образовательных учреждениях Тигильского муниципального района будут проведены тематические мероприятия по соблюдению прав детей, юридическим аспектам опеки, особенностям детско-родительских отношений для взрослых и родительские собрания на тему «Обеспечение защиты прав и законных интересов детей» с привлечением специалистов органов опеки и попечительства, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, юристов, специалистов администраций сельских поселений по правовому консультированию детей.
Также в школах будут проведены различные тематические классные часы, беседы с учащимися, конкурс презентаций учащихся образовательных учреждений Тигильского муниципального района на тему «Я имею право!».

Управление образования


ПАМЯТКА РАБОТНИКУ
по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы

1.Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 ТК РФ). Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. ТК РФ не допускается заключение между работником и работодателем гражданско-правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (часть 2 статьи 15 ТК РФ).
2. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). На территории Корякского округа с 1 июля 2015 года минимальная заработная плата составляет 17015 руб.
Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться за защитой трудовых прав по телефонам «горячей линии» в правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района по телефонам: 21-378, 21-292. По этим же номерам телефонов Вы можете оставить информацию об известных фактах приема на работу без оформления трудовых отношений. Получая заработную плату в «конвертах» или «серую» зарплату сегодня, Вы лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении, трудовую пенсию.

Администрация района


Продолжается формирование базы данных коренных малочисленных народов Севера

Администрацией Тигильского муниципального района продолжается формирование базы данных коренных малочисленных народов Севера, проживающих в сельских поселениях Тигильского муниципального района с целью использования данных сведений Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству при решении вопросов о предоставлении водных биоресурсов (вылов рыбы) в пользование для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.
В срок до 1 декабря 2015 года для включения в базу данных необходимо предоставить подтверждающие документы на себя и членов семьи о принадлежности к народам Севера, Сибири и Дальнего Востока в администрации сельских поселений по месту проживания.
Жители с. Тигиль по указанным вопросам могут обращаться в Администрацию района, каб. 17 (1 этаж).

Пресс-служба районной администрации

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района