СОБРАНИЕ  ДЕПУТАТОВ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТИГИЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  РАЙОН»
с. Тигиль
РЕШЕНИЕ
15-ой очередной сессии

« 26 » июня 2023 года                                                                                                  № 200-р

Об участии в профилактике терроризма
и экстремизма, а также в минимизации
и (или) ликвидации последствий проявлений
терроризма и экстремизма на территории
Тигильского муниципального района

         Заслушав информацию Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»  об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Тигильского муниципального района, Собрание депутатов

РЕШИЛО:

1. Принять к сведению информацию об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Тигильского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Собрания депутатов                                  
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»                                                                  Г. И. Ахметова        

                                                                   

Информация
об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Тигильского муниципального района

Управление культуры

            Приказом Управления культуры от 10.05.2023 года № 23-ОД «О дополнительных мероприятиях по антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры в Тигильском муниципальном районе» утвержден План-график проведения проверок по антитеррористической защищенности объектов муниципальных учреждений культуры, находящихся в ведении управления культуры Администрации Тигильского муниципального района на 2023 год.

            В период с 01 июня по 01 августа 2023 года в муниципальных районных учреждениях культуры Тигильского муниципального района ведется проверка и подготовка актов.

            В 1 квартале 2023 года проведена внеплановая проверка объектов спорта на территории Тигильского муниципального района. Акты проверки предоставлены в Министерство спорта.

            В 2021 году обучение по теме «Ответственный за антитеррористическую защищенность учреждений по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений образовательных организаций, детских садов, медицинских организаций, объектов социально-культурного назначения, объектов спорта и торгово-развлекательных комплексов» в объеме 72 часов в ООО «НПО Меркурий Урал» прошли 2 сотрудника МБУК «Тигильский районный центр досуга».

            В период с 05 по 14 апреля 2021 года обучение прошли дистанционный курс повышения квалификации по теме «Обеспечение антитеррористической защищенности учреждений культуры» для руководителей учреждений культуры и лиц, ответственных за антитеррористическую защищенность, в количестве 40 часов в КГБУДПО РК «Камчатский учебно-методический центр» 10-ть руководителей и специалистов следующих учреждений культуры:

- Управление культуры – 1 чел.;

- МКУК «Тигильский районный краеведческий музей» (с. Тигиль), договор от 03.03.2021 года № 49/21-О - 1 человек;

 - МКУК «Тигильская центральная межпоселенческая библиотека» (с. Тигиль), договор от 05.03.2021 года № 60/21-О - 1 человек;

- МКУК «Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» (с. Ковран), договор от 15.03.2021 года № 121/21-О - 1 человек;

- МКУК «Ковранский сельский дом культуры» - 1 человек (с. Ковран);

- МКУК «Седанкинский сельский дом культуры» (с. Седанка) - 1 человек;

- МКУК «Лесновский сельский дом культуры» (с. Лесная) - 1 человек;

- МКУК «Хайрюзовский сельский клуб» (с. Хайрюзово) - 1 человек;

- МКУК «Воямпольский сельский клуб» (с. Воямполка) - 1 человек;

- МКУК «Усть-Хайрюзовский культурно-досуговый центр» (Усть-Хайрюзово) - 1 человек.

2. На основании приказа Управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 25.02.2022 года № 10-ОД «Об утверждении Плана мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в учреждениях культуры муниципального образования «Тигильский муниципальный район» учреждениями культуры разработаны и утверждены собственные планы мероприятий по проведению профилактической работы по предотвращению экстремистской деятельности.

            3. Управлением культуры разработана и утверждена приказом от 17.07.2019 года № 39-ОД:

- Инструкция для руководителей учреждений культуры по действиям в экстремальных ситуациях» с приложениями:

4. В учреждениях культуры оформляются и обновляются уголки для посетителей «Твоя безопасность», в котором размещаются следующие материалы:

- «Памятка для населения по действиям в экстремальных ситуациях»;

          - учебное пособие «Терроризм и его проявления»;

          - «Методические рекомендации по выявлению и пресечению противоправной деятельности настроенных организаций и отдельных лиц»;

- и другие материалы.

5. В Тигильском районном центре досуга камеры видеонаблюдения расположены на фасаде здания с возможностью хранения данных до 30 дней. Заменен видеорегистратор.

В Седанкинском сельском доме культуре и Усть-Хайрюзовском культурно-досуговом центре имеется наружное и внутреннее видеонаблюдение.

07.06.2022 года по периметру здания по ул. Партизанская, д. 40 (здание библиотеки, музея) установлены 2 камеры видеонаблюдения с южной и северной стороны на сумму 83 000,0 рублей. Срок хранения видеоинформации - 7 дней.

            6. На сегодняшний день на территории Тигильского муниципального района неформальные молодежные движения с экстремистским уклоном, а также лица, причисляющие себя к радикально настроенным молодежным движениям, не выявлены.

Фактов проявления терроризма и экстремизма, в том числе национального не установлено. Противоречий, конфликтных ситуаций и проявлений религиозной нетерпимости не зарегистрировано.

Управление культуры, а также муниципальные учреждения культуры Тигильского муниципального района принимают участие в реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации 2019 - 2023 годы на территории Тигильского муниципального района.

            В целях развития у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма, предупреждения распространения идеологии терроризма и привития им традиционных российских духовно-нравственных ценностей учреждениями культуры в 1-ом полугодии были проведены культурно-просветительские мероприятия, посвященные памятным и знаменательным датам: День защитника Отечества, День Победы, День России.

В 2022 году в рамках реализации программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, профилактика наркомании, экстремизма и терроризма в Тигильском муниципальном районе» Управлению культуры было выделено 20 тыс. рублей.

Средства были направлены на проведение спортивных соревнований с привлечением трудных подростков, проведения интеллектуальной игры, направленной на профилактику правонарушений и преступлений в подростковой среде с изучением Уголовного и Административного кодекса РФ.

В апреле проводится ежегодная антинаркотическая декада с привлечением жителей сел района. Учреждения культуры приняли участие в ежегодной акции «Безопасность детства».

 

Управление образования

В образовательных учреждениях Тигильского муниципального района работа по профилактике  экстремистской деятельности, минимизации и ликвидации ее проявлений среди детей, подростков и молодежи  ведется в соответствии с требованиями федерального закона от 25.07.2002  № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и  от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также на основании приказа Управления образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 12.01.2023 № 02-Д «Об утверждении плана основных мероприятий по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях Тигильского муниципального района на 2023 год».

16.01.2023 прошли собрания коллективов, на которых работники школ и детских садов были ознакомлены с:

- основными положениями федерального закона от 25.07.2002  № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

-  требованиями действующего законодательства об ответственности за осуществление экстремистской деятельности.

В марте 2023 года обновлены уголки наглядной агитации по противодействию проявлениям экстремизма среди учащихся образовательных учреждений Тигильского муниципального района.

Согласно Приказу от 13.07.2022 № 132-Д Управления образования Администрации Тигильского муниципального района «Об утверждении «Плана проведения занятий и тренировок по вопросам безопасности жизнедеятельности в муниципальных образовательных учреждениях Тигильского муниципального района на 2022-2023 учебный год» (с изменениями от 05.10.2022 № 180-Д) были проведены:

03.10.2022 и 04.10.2022 - тренировки по отработке порядка действий сотрудников и учащихся (воспитанников) в ходе эвакуации из здания учебного заведения при возникновении угрозы теракта;

12.01.2023 – тренировки по отработке  действий сотрудников и учащихся в ходе эвакуации из здания учебного заведения при возникновении угрозы теракта;

10.02.2023 - занятия (беседы) с учащимся общеобразовательных учреждений и воспитанниками дошкольных учреждений: «Терроризм угроза обществу», «Терроризм – угроза жизни и здоровью. О поведении воспитанников с посторонними лицами» (беседа);

21.04.2023 - занятия (беседы) с учащимся «Терроризм – угроза жизни и здоровью людей. Внимательность и бдительность – основа безопасности»

11.05.2023 - тренировки по отработке порядка действий сотрудников и учащихся (воспитанников) в ходе эвакуации из здания учебного заведения при возникновении угрозы теракта;

В течение 2022/2023 учебного года в общеобразовательных учреждениях проводились тематические классные часы и беседы:

    «Давайте дружить народами»,

    «Возьмемся за руки, друзья»,

    «Нам надо лучше знать друг друга»,

    «Приемы эффективного общения»,

    «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья»,

    «Профилактика и разрешение конфликтов»,

    «Богатое многообразие мировых культур»,

    «Толерантность и межнациональные кон­фликты. Как они связаны?»,

    «Мы жители многонационального края!»,

    «Что значит жить в мире с собой и другими?»,

    «Чувствовать, думать, любить, как другие…»,

    «Мы против насилия и экстремизма»,

    «Наша истинная национальность – человек»,

    «Сила России в единстве народов»,

    «Единство разных»,

    «Легко ли быть особенным»,

    «Волшебная страна дружба»,

    «Небо общее для всех»,

    «Быть принятым другими не значит быть как все»,

    «Сила России в единстве народов»,

    «Что такое экстремизм»,

    «Национальное многоцветие – духовное богатство России»,

    «В единстве наша сила»,

    «Мир дому твоему»,

    «Национализму скажем «НЕТ!».

В период каникул в пришкольных лагерях проводились совместные культурно-спортивные мероприятия, праздники среди детей, подростков и молодежи различной национальности по пропаганде дружбы, взаимного уважения и терпимости к людям различных социальных групп, к нациям и народам, в том числе конкурсов:

- рисунков по темам:

«Пусть всегда будет солнце!»,

«Мы такие разные, и все-таки мы вместе»,

«Мир на планете – счастливы дети!».

«Спорт – здоровье, дружба!»

- плакатов и транспарантов по темам:

«Мы – за мир!»,

«Террору – НЕТ!»,

«Сила российских народов в единстве и дружбе!»

В соответствии с подпрограммой «Патриотическое воспитание» муниципальной программы «Развитие культуры в Тигильском муниципальном районе», утвержденной постановлением администрации Тигильского муниципального района от 29.01.2021 № 43:

- в период с 25.10.2022 года по 30.11.2022 года был проведен районный конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (количество участников 135 чел.);

- в период с 25.10.2022  по 30.11.2022 года проведен районный конкурс национальных культур «Дружба без границ» среди обучающихся общеобразовательных учреждений (количество участников – 142 чел.);

- в  период с 14.02.2022 по 14.03.2022  - месячник военно-патриотической и спортивной работы, посвященной Дню защитника Отечества 23 февраля, включающий следующие мероприятия:

Классные часы и беседы:

-  Урок мужества «Герои Сталинграда»;

- «Юные герои Дона»;

- Урок Памяти «Блокадный хлеб» 5-9 классы;

- Уроки мужества «15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»;

- Встреча с детьми войны «Чтобы помнили»;

- Организация встречи с выпускниками школы, вернувшимися из армии;

Спортивные мероприятия:

- Организация и проведения мероприятий  с участием юнармейцев:

- соревнований по стрельбе из пневматической винтовки «Меткий стрелок»;

- соревнований по разборке и сборке автомата Калашникова;

- спортивных игр-эстафет «Вперёд, юнармейцы!»;

- Участие в лыжной гонке «Лыжня России- 2023»;

- Организация участия в проведении Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские   игры» (школьный этап, 5-11 классы, в период с 10.02.2023 по 20.03.2023);

- Спортивно-развлекательная программа «Нам скоро в Армии служить!», «Один день из армейской жизни» (1-11 классы);

- Смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества (1-11 классы);

- Районный конкурс рисунков  «С Днем защитника Отечества» (1-11 классы).

21.04.2023 проведен День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ.

В период с  22.05.2023 г. по 31.05.2023 г. в 5  общеобразовательных учреждениях Тигильского муниципального района прошел школьный этап военно-спортивной игры «Победа», всего приняло участие 82 ученика.

Во всех образовательных учреждениях еженедельно проводятся уроки «Разговоры о важном», также еженедельно - церемония поднятия флага Российской Федерации с исполнением краткой версии Государственного гимна Российской Федерации.

В рамках реализации мероприятия «Развитие систем обеспечения комплексной безопасности в краевых государственных и муниципальных организациях образовательной сферы» по государственной программе «Безопасная Камчатка» в 2022 году произведена модернизация старого видеооборудования на новое на общую сумму 2 000 000,00 рублей, в том числе:

- средства краевого бюджета – 1 000 000,00 рублей

- средства районного бюджета – 1 000 000,00 рублей.

Видеооборудование:

1. МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ» - 25 наружных видеокамер, кабели, подключение – 514 655,00 рублей;

2. МБОУ «Седанкинская СОШ»:

- внутренние 7 и наружные 9 видеокамер, кабели, подключение – 599 870,00 рублей;

- сопутствующие материалы, кабели, подключение – 83 873,00 рублей.

3. МБОУ «Ковранская СШ» - 1 видеорегистратор, 1 камера, кабели, подключение – 86 356,00 рублей;

4. МБОУ «Воямпольская СОШ» - 2 жестких диска – 34 720,00 рублей;

5. МБОУ «Хайрюзовская НШ-детский сад» -  4 наружные видеокамеры, кабели, подключение – 54 700,00 рублей.

6. МБДОУ «Тигильский детский сад «Каюмка»:

- 1 видеорегистратор – 30 000,00 рублей;

- 7 видеокамер, 1 видеорегистратор, кабель, сопутствующие материалы, подключение – 493 826,00 рублей.

7. МБДОУ Седанкинский детский сад «Эльгай» - 2 видеокамеры, подключение – 102 000,00 рублей.

 В рамках реализации мероприятий по комплексной безопасности в 2023 году:

- в МБДОУ Ковранский детский сад «Ийаночх» проведена установка дверей с аудиодомофоном на  сумму  131 082,00 рублей за счет средств районного бюджета;

  - в МБОУ «Тигильская СОШ» установлена автоматическая пожарная сигнализация в актовом зале, часть работ произведена в 2022 году на сумму 122 222, 22 рублей, остальная часть работ – в 2023 году на сумму 53 457,78 рублей.

Все образовательные учреждения Тигильского муниципального района имеют паспорта безопасности, согласованные с территориальными органами ФСБ, Росгвардии и МЧС по Камчатскому краю от 09.02.2020 года.

             В связи с вступившими в силу изменениями к постановлению Правительства Российской Федерации  от 02.08.2019  № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» от 05.03.2022) Управлением образования была проведена работа по перекатегорированию  следующих объектов образования:

- МБОУ «Тигильская СОШ» (из III категории – в IV)

- МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ» (из II категории - в IV)

- МБОУ «Воямпольская СОШ» (из III категории - в IV)

- МБДОУ «Тигильский детский сад «Каюмка» (из III категории - в IV).

На сегодняшний день все образовательные учреждения отнесены к IV категории опасности.

По состоянию на 09.06.2023 года в образовательных учреждениях Тигильского муниципального района неформальные молодежные движения с экстремистским уклоном, а также лица, причисляющие себя к радикально настроенным молодежным движениям не выявлены.