СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТИГИЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»
с. Тигиль
РЕШЕНИЕ

                                                               

«    » декабря 2023 года                                                                                                     №      -р

 

О реализации на территории Тигильского
муниципального района государственной
национальной политики, в т. ч. мер по
поддержке КМНС, осуществляющих свою
деятельность на территории Тигильского
муниципального района в 2023 году

 Заслушав информацию Администрации Тигильского муниципального района «О реализации на территории Тигильского муниципального района государственной национальной политики, в т.ч. мер по поддержке КМНС, осуществляющих свою деятельность на территории Тигильского муниципального района в 2023 году», Собрание депутатов  

РЕШИЛО:

1. Информацию Администрации Тигильского муниципального района «О реализации на территории Тигильского муниципального района государственной национальной политики, в т. ч. мер по поддержке КМНС, осуществляющих свою деятельность на территории Тигильского муниципального района в 2023 году» принять к сведению.

2. Настоящее решение вступает в силу  со дня его  принятия.

Председатель Собрания депутатов

муниципального образования

«Тигильский муниципальный район»                                                                   Г.И. Ахметова        

                                                 

Информация о реализации на территории Тигильского муниципального района государственной национальной политики, в т. ч. мер по поддержке КМНС, осуществляющих свою деятельность на территории Тигильского муниципального района в 2023 году

          Отдел по организационной работе и вопросам КМНС организует и осуществляет информационную, консультационную, методическую и финансовой поддержку НКО КМНС.

  1. Информационная:

1.1. В течение года была организована заявочная компания  на реализации права на добычу (вылов) водных биоресурсов в 2023 году из числа лиц КМНС Тигильского муниципального района. Проводилась работа по разъяснению своевременного направления Заявок в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства установленной формы. Информация размещалась на официальном сайте Администрации Тигильского МР, районной газете, социальных сетях и мессенджерах, также информацию можно было получить непосредственно у сотрудников Администрации. Оказание помощи в заполнении и отправки отчётности лицам из числа КМНС по итогам текущей путины.

1.2. Отделом ежегодно актуализируется список лиц из числа КМНС проживающих в Тигильском муниципальном районе (Банк данных КМНС) в разрезе сельских поселений, а также список носителей языков КМН.

В целях конкретизации положений статьи  7.1.  Федерального закона от  30.04.1999 № 82-ФЗ об учете лиц, относящихся к малочисленным народам,  Федеральным агентством по делам национальностей ведется список лиц, относящихся к малочисленным народам, граждане имеют возможность подавать  сведения о себе и своей семье для включения их в Федеральный Реестр КМНС через МФЦ и почтовыми отправлениями.

Отдел  по организационной работе и вопросам КМНС регулярно оказывает гражданам разъяснения о правилах и смысле подачи данного заявления в ФАДН, а также в 1-м полугодии была организована подача данных заявлений местными Администрациями в  МФЦ по доверенностям.

1.3.  При Администрации продолжает работу Информационно-консультационный центр по оказанию содействия СОНКО Тигильского МР по:

- развитию взаимодействия СОНКО, осуществляющих деятельность на территории Тигильского муниципального района, с органами местного самоуправления. Оказывает методическую, организационную, информационную помощь СОНКО в решениеивопросов местного значения. Развитие общественной активности граждан. Реализация социально значимых программ (проектов). Вовлечение населения в вопросы добровольчества (волонтерства).

- организация и направление на обучающие и информационные семинары, бесплатные консультации юриста, бухгалтера и IT-специалиста для работников и добровольцев (волонтеров) СОНКО;

-        содействию информирования жителей Тигильского муниципального района о деятельности СОНКО;

- предоставлению возможности СОНКО бесплатного пользования помещениями, находящимися в собственности Тигильского муниципального района и его подведомственных учреждений, для проведения мероприятий, а также использования презентационной и офисной техники.

В рамках работы ИКЦ по оказанию содействия СОНКО Тигильского МР осуществлялось консультирование представителей НКО по различным направлениям деятельности:

на 01.12.2023

Всего консультаций – 20

Всего получателей услуг – 19 чел.

1) участие в конкурсе на получение НКО субсидий на реализацию социально значимых проектов и программ (получатели услуг – 6 чел., консультации – 7);

2)      оформление заявки для участия в конкурсе на получение СОНКО субсидий на реализацию социально значимых проектов и программ (получатели услуг – 2 чел., консультации – 5);

3)      подготовка отчетов об использовании субсидии (получатели услуг – 6 чел., консультации – 6);

4)      сбор типовых документов для создания НКО (получатели услуг – 2 чел., консультации – 2);

5) предоставление рабочего места (получатели услуг – 3 чел., ПРМ – 6).

В целях повышения уровня методической, информационной и организационной  поддержки на местном уровне закреплены такие формы поддержки СОНКО, как требования определенного минимального объема публикаций о СОНКО в СМИ, соглашения с местными организациями о проведении совместных акций с СОНКО, стимулирование деятельности СОНКО и благотворителей, поддерживающих СОНКО, в формате конкурсов, благодарственных адресов и пр.

  1. Финансовая:

2.1. По программному мероприятию «Поддержка традиционных промыслов и ремесел КМНС» подпрограммы «Поддержка коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Тигильском муниципальном районе» муниципальной программы «Совершенствование территориальной политики, укрепление национального единства и межнациональных отношений в Тигильском  муниципальном районе» были распределении денежных средств в сумме 668 677,78 рублей (в т.ч. 601 810 тыс. рублей за счет средств краевого бюджета и 66 867,78  рублей за счет средств районного бюджета) между 6 общинами КМНС от которых поступили заявки на участие в распределении субсидий на приобретение и доставку имущества для нужд РО (каждой общине выделена субсидия  в размере 111 400 руб.)

Денежные средства переведены на счета РО в полном объеме.

Срок сдачи отчетов по использованию субсидии – 10.12.2023 года, на сегодняшний день принято 3 отчета, использование целевое, остальные общины приступили к оформлению отчетности по использованию субсидии, консультируются по заполнению форм.

2.2. В рамках подпрограммы «Поддержка СОНКО» муниципальной программы «Совершенствование территориальной политики, укрепление национального единства и межнациональных отношений в Тигильском муниципальном районе» Администрацией района был объявлен конкурс на право получения субсидий СОНКО в Тигильском муниципальном районе на реализацию социально значимых программ (проектов) (далее – Конкурс) с 01.06.2023 по 31.07.2023 года.

Свои социально значимые проекты предоставили 2 участника: РО КМНИ «Тарбаган», ТСО КМНС «КЭММАН КИСТ» («МОЙ ДОМ»).

31.07.2023 года на заседании комиссии по проведению конкурса на право получения субсидий СОНКО на реализацию социально значимых программ (проектов), которое проходило в 2 этапа. Было решено считать конкурс состоявшемся и на основании составленного рейтинга по итогам решения конкурсной комиссии на реализацию социально значимой программы (проекта) СОНКО распределили следующим образом:

- документы ТСО КМНС «КЭММАН КИСТ» («МОЙ ДОМ») не допущены к участию в конкурсе в соответствии с п. 14 Порядка, заявка не отвечает требованиям, установленным п. 4.6 Порядка (отсутствие календарного плана и методики оценки эффективности реализации программы (проекта), нет содержания планируемого результата, критерий, конкретных количественных и качественных показателей, единиц измерения показателей и их значения).

- Родовой общине Мироновых малочисленного народа ительмены «Тарбаган» субсидию в размере 134 125,97 рублей (в т.ч. 120 713,37 рублей за счет средств краевого бюджета, 13 412,6 рублей за счет средств районного бюджета) на реализацию проекта - «Этнокультурная школа «Самзат»». Это система мероприятий, направленных на создание в учреждении условий для сохранения, изучении, развитии национальной камчатской культуры, традиций, в воспитании у школьников уважения к родному народу. Проект предполагает изучение эпоса, этноса, фольклора коренных народов Камчатки.