РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОРЯКСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ТИГИЛЬСКИЙ РАЙОН
СЕЛО ТИГИЛЬ
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
«СЕЛО ТИГИЛЬ»


РЕШЕНИЕ № 158

28 декабря 2006 года
Двадцатая  очередная
сессия третьего созыва
Об аренде земельных участков
           

            Руководствуясь ч. 10 ст. 3 Федерального  закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", ст.ст.  11, 22, 26, 46, 72  Земельного Кодекса Российской Федерации, Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 года , в целях  определения единого порядка предоставления земельных участков,  расположенных на территории муниципального образования сельское поселение " с.Тигиль" и находящихся   в собственности муниципального образования сельское поселение "село Тигиль", а также   из земельных участков муниципального образования сельское поселение "село Тигиль" ( административного центра м.о. " Тигильский муниципальный район" ), государственная собственность на которые не разграничена,  Совет народных депутатов муниципального образования сельское поселение "село Тигиль

РЕШИЛ:

1.   Утвердить Положение  об аренде земельных участков ( Приложение № 1).

2.   Признать не действующим со дня вступления настоящего Решения в силу, ст. 12 Положения о земельных отношения на территории муниципального образования сельское поселение "село Тигиль", утвержденного Решением от 23.12.2005 года № 116 Совета народных депутатов муниципального образования сельское поселение "село Тигиль".

3.   Настоящее Решение вступает в силу в порядке, определенном Уставом м.о. сельское поселение "село Тигиль".
Председатель Совета народных депутатов
м.о. сельское поселение « с.Тигиль»                                                    А.К. Ларионова
 
 
Приложение № 1
к Решению от  28 декабря 2006 года  № 158
Совета народных депутатов муниципального
образования сельское поселение "село Тигиль"

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об аренде земельных участков

 

  1. Общие положения

          По договору аренды арендодатель- администрация муниципального образования сельское поселение "село Тигиль" предоставляет арендаторам – гражданам Российской Федерации , иностранным гражданам, лицам без гражданства  и юридическим лицам, а также гражданам, зарегистрированных  в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица за плату во временное  владение и пользование или во временное пользование земельные участки, расположенные на территории муниципального образования сельское поселение "село Тигиль" и являющиеся собственностью муниципального образования сельское поселение "село Тигиль", а также земельные участки муниципального образования сельское поселение "село Тигиль" (административного центра м.о. " Тигильский муниципальный район" ), государственная собственность на которые не разграничена ( далее - земельные участки) за исключением земельных  участков изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

      Администрация муниципального образования сельское поселение " с.Тигиль"  информирует население о возможном ( предстоящем) предоставлении земельных участков на праве аренды.

 

2.   Порядок сдачи в аренду земельных участков, возникновение права аренды на землю

1.   Объектом договора аренды земельного участка может быть земельный участок в отношении которого проведены выбор земельного участка, включая обязательное  обследование в натуре,  межевание и прошедший государственный кадастровый учет, а также в отношении которого подготовлен проект постановления органа местного самоуправления о предоставлении его на праве аренды.

2.    Порядок сдачи в аренду земельного  участка  осуществляется с учетом  правового режима категории земель, к которой он отнесен в соответствии с земельным законодательством, а также с учетом его целевого назначения.  

2.   Право сдачи  земельных участков в аренду принадлежит муниципальному образованию сельское поселение "село Тигиль". От имени муниципального образования сельское поселение "село Тигиль" права арендодателя принадлежат администрации муниципального образования сельское поселение "село Тигиль", в лице главы администрации м.о. сельское поселение "село Тигиль"

3.   Договор аренды земельного участка от имени муниципального образования сельское поселение " с.Тигиль" заключается в письменной форме с обязательным указанием данных, позволяющих определенно установить  земельный участок , передаваемый в аренду ( объект договора). При отсутствии указанных  данных в договоре условие  об объекте, подлежащем  передаче в аренду считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

4.   Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Право аренды на земельный участок , удостоверяется документами в соответствии с  Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" .  Договор аренды, заключенный на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

 

3.   Пользование земельными участками на праве аренды

1.   Порядок пользования земельным участком осуществляется  с условиями договора.

2.   За земли муниципального образования сельское поселение "село Тигиль", переданные в аренду, взимается арендная плата, в размере, определенном договором аренды земельного участка.

      Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности муниципального образования сельское поселение "село Тигиль" установлен Постановлением главы администрации муниципального образования сельское поселение "село Тигиль" № 176 от 23.05.2006 года.

3.   Арендатор вправе   с согласия арендодателя сдавать земельный участок  в субаренду ( поднаем) и передавать  свои права и обязанности по договору аренды другому лицу ( перенаем) , осуществлять иные  права с согласия арендодателя, предусмотренные гражданским законодательством. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

4.   При аренде земельного участка, на срок более чем пять лет, арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, без согласия арендодателя  земельного участком при условии его уведомления.

5.   Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав арендатора не допускается.

6.   При продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования сельское поселение "село Тигиль", арендатор данного земельного участка  имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном  гражданским законодательством

 

4.   Основания прекращения аренды земельного участка

1.   Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством,  а также  в следующих случаях:

-   использования земельного участкам  не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;

-   использования земельного участка, которое приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки. Прекращение аренды по данному основанию не допускается в период полевых сельскохозяйственных работ и в иных установленных федеральным законом случаях.

-   неустранения совершенного умышленно земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении, порче или уничтожении плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениям, стимуляторам роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекших за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

-   неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

-   изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, установленными ст. 55 Земельного Кодекса Российской Федерации;

-   реквизиции земельного участка в соответствии с правилами, установленными ст. 51 Земельного Кодекса Российской Федерации.

2.   Для выявления случаев, предусмотренных п.1 части 4 настоящего Положения, администрацией муниципального образования сельское поселение "село Тигиль"  осуществляется муниципальный земельный контроль за использованием  арендованных земель  на территории муниципального образования сельское поселение "село Тигиль"  в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления сельского поселения Тигиль.

3.   Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно  только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

5.  Заключительные положения

1.   Все неурегулированные настоящим Положением вопросы аренды земельных участков, осуществляются в соответствии с гражданским, земельным и градостроительным законодательством.

2.   Настоящее Положение действует на территории муниципального образования сельское поселение "село Тигиль" в части не противоречащей федеральному законодательству и законодательству  субъекта Российской Федерации.