В I полугодии 2018 года проведено 9 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района (аналогичный показатель предыдущего года, АППГ – 8), рассмотрено 36 дел об административных правонарушениях (АППГ – 30).
По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено 32 постановления о назначении административного наказания (АППГ - 20), из которых:
- 22 (АППГ - 14) – о наложении штрафа на общую сумму 13900 рублей, в том числе: 3 постановления в отношении несовершеннолетних, которым назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 5800 рублей, в отношении родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - 18, иных лиц за вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции - 1;
- 10 постановлений в отношении родителей - о назначении административного наказания в виде предупреждения (АППГ – 4).
По 4 делам вынесены постановления о прекращении производства (АППГ – 10) в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Кроме того, комиссией рассмотрено 39 вопросов (АППГ – 24), из которых 15 (АППГ – 14) – общепрофилактических.
Одним из важных являлся вопрос «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков в образовательных учреждениях района и профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних».
Необходимо отметить положительную работу Управления образования и образовательных учреждений, а также Управления культуры и учреждений культуры Тигильского муниципального района, направленную на профилактику алкоголизма, курения и наркомании среди несовершеннолетних, способствующую формированию здорового образа жизни подрастающего поколения. Проведенные Тигильской районной больницей профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных учреждениях сел Тигиль, Седанка, Воямполка, несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, не выявили.
Еще один важный вопрос - «О работе органов и учреждений системы профилактики Тигильского муниципального района, направленной на выявление случаев жестокого обращения и насилия над детьми». Указанные факты выявляются субъектами системы профилактики не только при повседневной работе, но и в рамках межведомственного взаимодействия при проведении совместных операций, рейдов, посещений неблагополучных семей. Так, в период с 08 февраля по 31 марта 2018 года на территории Тигильского муниципального района прошла Межведомственная операция «Малыш», в которой приняли участие 26 представителей органов и учреждений системы профилактики района. Ими было проверено 58 семей. В результате проведения операции фактов жестокого обращения с несовершеннолетними и лиц, совершивших преступления в отношении детей, не выявлено.
С 01 июня по 30 сентября текущего года на территории нашего района проводится Межведомственная комплексная операция «Подросток – 2018», основная цель которой - повышение эффективности действий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Тигильского муниципального района. Операция направлена на:
- выявление подростков – правонарушителей, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и организации с ними индивидуальной профилактической работы;
- выявление причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, нарушению их прав и законных интересов, принятие мер по их устранению;
- вовлечение несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета субъектов системы профилактики, в досуговую деятельность.