В апреле 2009 года на территории Российской Федерации введен в действие Федеральный закон № 71 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями.
В целях реализации данного закона в Камчатском крае 26.05.2009 года принят Закон № 264 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае", целью которого является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.
Законом определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
Кроме того, вышеуказанным законом установлен порядок уведомления родителей, а также доставления ребенка, обнаруженного в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, его родителям (лицам, их заменяющим) или в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (ст. ст. 7, 8).
Согласно Закону Камчатского края под ночным временем понимается время:
- с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа включительно
- с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая включительно.

Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию.
И это не случайно, так как исходя из норм Российского законодательства (ст.ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ), преимущественное право в воспитании несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, предоставлено родителям. В случаях отсутствия родителей, данным правом наделены иные законные представители несовершеннолетних – опекуны, усыновители, попечители.
Уважаемые родители! Отсутствие контроля с Вашей стороны за поведением и времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей не только в ночное, но и в дневное, время является одной из причин совершения подростками или в отношении них противоправных деяний.
Выдержка из закона Камчатского края от 26.05.2009 № 264 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае",
Статья 4. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае
1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае:
1) не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее - места, в которых не допускается нахождение детей);

2) не допускается в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и нахождение детей в возрасте до 16 лет на улицах, стадионах, в парках, скверах, на детских, спортивных площадках, строительных площадках, в помещениях общего пользования в многоквартирных домах, транспортных средствах общего пользования, а также в иных общественных местах, не указанных в настоящем пункте (далее - места, в которых ограничивается нахождение детей).