За 6 месяцев 2017 года проведено 8 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района, рассмотрено 30 дел об административных правонарушениях (аналогичный показатель предыдущего года – 17). По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено:
- 20 постановлений о назначении административного наказания, из которых 14 – о наложении штрафа на общую сумму 8100 рублей (в том числе 4 постановления в отношении несовершеннолетних, которым назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 6300 рублей), 6 постановлений - о назначении административного наказания в виде предупреждения;
- 10 постановлений о прекращении производства, в т.ч.: в связи с отсутствием состава правонарушения (6), по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности (4).
Кроме того, комиссией рассмотрено 24 вопроса, из которых 14 – общепрофилактических, в т.ч.:
- об организации работы по вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении во внеурочную деятельность, в работу клубных формирований;
- об организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних Тигильского муниципального района, в т.ч. несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период летней оздоровительной кампании;
- об итогах проведения тестирования учащихся школ района на предмет выявления немедицинского употребления НС и ПАВ;
- о ходе выполнения индивидуальных программ реабилитации учащихся образовательных учреждений Тигильского района.
По итогам рассмотрения общепрофилактических вопросов комиссией приняты постановления, подлежащие к обязательному исполнению ответственными органами или учреждениями системы профилактики.
За прошедший период 2017 года следует отметить положительную работу детского сада «Каюмка» с. Тигиль по исполнению поручения по проведению с воспитанниками и их родителями профилактической работы о правилах поведения на дороге, в том числе о запрете езды на велосипеде по дорогам детям до 7 лет.
В период с 25 мая по 10 июля 2017 года в дошкольном учреждении проведен комплекс мероприятий, направленных на активизацию работы по предупреждению несчастных случаев с детьми на улице, формирование у детей знаний и практических умений и навыков по безопасному поведению на дороге и в транспорте.
Коллективом детского сада проводились различные тематические занятия: «Дорога в дошкольное учреждение», «Правила поведения на тротуаре, во дворе, на детской площадке», «Правила перехода проезжей части дороги», «Опасные и безопасные действия пешехода и пассажиров», др. В ходе целевых прогулок дети наблюдали за транспортом и его движением, знакомились с дорогой, изучали правила дорожного движения и назначение дорожных знаков. Для ребят проведены не только развлекательные, но и очень познавательные праздники, такие как «Дорожная азбука», «Загадки улицы», «Посвящение в велосипедисты», «Помни: правила ГАИ – это правила твои!». Два последних мероприятия проводились педагогическим коллективом учреждения совместно с инспектором ГИБДД, А.А. Грешиловым.
Одним из направлений работы учреждения являлась работа с родителями воспитанников детского сада: проведены беседы «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Правила езды на велосипеде для детей», анкетирование, в котором приняли участие 21 родитель, вручение памяток по соблюдению детьми правил дорожного движения.
Комиссия по делам несовершеннолетних Тигильского муниципального района выражает благодарность коллективу детского сада «Каюмка» за проведенную работу по безопасности дорожного движения.
Обращаем внимание родителей, что, в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны заботиться о здоровье детей, несут ответственность за воспитание и физическое, психическое, духовное, нравственное их развитие.
Уважаемые родители, в основном, Вы являетесь примером для своих детей, и именно Ваше слово оказывает большее влияние на них. Поэтому просим Вас усилить контроль за поведением Ваших детей на дороге и не допускать, чтобы дети, нарушая правила дорожного движения, подвергали свою жизнь опасности.