С 2013 года вступила в действие редакция статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которой детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо собственниками жилых помещений, а также, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации предоставляются благоустроенные жилые помещения по договорам найма специализированного жилья по месту жительства названных лиц.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет (а также в случае признания их судами полностью дееспособными до достижения совершеннолетия) и по окончании срока пребывания в образовательных, учреждениях социального обслуживания населения, системы здравоохранения, а также детских домах, школах-интернатах, по завершению обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Кроме того, жилье предоставляется лицам, ранее относившимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но достигших возраста 23 лет. Указанные лица сохраняют право на предоставление им жилья во внеочередном порядке до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Необходимо обратить внимание на п. 14 Порядка обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (далее – Порядок), утвержденного постановлением Правительства Камчатского края от 24.12.2012 № 587-П, согласно которому жилое помещение предоставляется гражданину по месту его жительства.
Таким образом, законом предусмотрена возможность обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением на территории любого района Камчатского края при наличии регистрации по месту жительства в соответствующем районе.
Для изменения района обеспечения жилым помещением необходимо письменно обратиться в Министерство образования и науки Камчатского края.
Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, а также для получения разъяснений о порядке изменения района обеспечения жилым помещением Вы можете обратиться в прокуратуру Тигильского района.