ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ
С наступлением лета завершается один отопительный период и начинается подготовка к следующему. Учитывая климатические особенности нашего района, времени на подготовку очень мало.
Поэтому, уважаемые собственники и наниматели жилых помещений в селе Тигиль, убедительно просим своевременно произвести обслуживание систем отопления, водоснабжения и водоотведения.
Основной неотъемлемой частью обслуживания системы теплоснабжения является её промывка. Что же это такое и как это делать?

Промывка системы отопления — это комплекс операций по удалению отложе¬ний в магистралях системы отопления.
В системах отопления большинства жилых домов, офисов и предприятий, как известно, совершает свой замкнутый путь вода. А в ней содержится целый «коктейль» из солей кальция, солей магния и даже ила, которые имеют обыкновение оседать на стенках радиаторов, труб и котлов.
Эти отложения «наслаиваются» год от года, уменьшая рабочее сечение отопительных приборов. Это приводит к появлению большого термического сопротивления, так как накипь плохо проводит тепло, и одновременно уменьшается пропускная способность труб. Следствием этого является уменьшение теплоотдачи и остывание помещения.
Интересно! Практические наблюдения показали, что трубопроводы систем отопления с 10-летним стажем эксплуатации забиты отложениями более, чем на 50%. А каждый миллиметр в толщине отложений уменьшает теплоотдачу на 15 %.
Таким образом, трубы и радиаторы 5-летнего строения уже нуждаются в промывке системы отопления. Это в принципе обыкновенная «сервисная» операция, без которой невозможна долговечная качественная работа систем отопления.
Фактически все технологии промывки систем отопления связаны с частичным их разбором (демонтажем), что вызывает неудобства, недовольства, а, следовательно, нежелание проводить подобные «операции» у жильцов квартир и домов.
Но! Даже некритически загрязненная система отопления приводит к постоянно растущим потерям тепла. Таким образом, на одной чаше весов разовая стоимость промывки системы отопления, а с другой — температура помещений и срок эксплуатации системы отопления.
Для каждого конкретного случая выбирают подходящий удобный способ промывки системы отопления:
§ химическая промывка;
§ гидропневматическая промывка системы отопления;
§ пневмогидроударный способ.
Для консультации по вопросам работы систем тепло- и водоснабжения, а также помощи в подборе специалистов для осуществления обслуживания систем обращаться в управление по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль» Администрации Тигильского муниципального района по адресу: ул. Партизанская, д. 17, каб. № 2 или по тел. 8 (415 37) 21- 617 в рабочее время.

Управление по выполнению полномочий
сельского поселения «село Тигиль»