Уважаемые жители Тигильского района! В Тигильском комплексном центре социального обслуживания населения сейчас находятся пять ребятишек, которым нужна забота и тепло. Каждый из них мечтает о своей семье. Мы не призываем Вас сейчас же взять ребенка в семью. Мы понимаем, что это непростое решение. У Вас будет много времени, чтобы постепенно, шаг за шагом, идти по этому пути, и всегда будет возможность остановиться, как только Вы пожелаете. Даже если Вы просто пригласите кого-то из них к себе в гости, это даст ему очень много, а если Вы регулярно будете приглашать ребенка к себе, это откроет для него новый мир. Вы можете их взять на «гостевой режим».
Временная передача детей в семью или «гостевой режим» – это удивительная возможность для граждан нашей страны, благодаря которой семьи могут брать к себе ребенка из детского дома на пару дней или пару месяцев. И сделать это довольно просто.
Если рассмотреть гостевой режим подробнее, у этой услуги нет минусов, одни плюсы.
- Потенциальные родители на какое-то время становятся самыми настоящими мамой и папой: у них дома появляется человечек, за которого они несут ответственность, с которым разделят его радости и печали, сделают немало открытий. Они должны будут решать, чем ребенок будет заниматься, что кушать, с кем познакомится – то есть напрямую поучаствуют в формировании его личности. Получив такой опыт, вы наверняка поймете, насколько вы готовы стать полноценными родителями.
Кстати, очень часто гостевой режим заканчивается тем, что «родители» успевают настолько полюбить своего маленького гостя, что с радостью забирают его к себе навсегда.
Но даже если к концу каникул вы поймете, что роль родителей пока не для вас, в этом нет ничего страшного. Ведь гостевой режим – это возможность стать родителями с дверцей обратного выхода.
- Ребенок получает прекрасный опыт общения с реальным миром вне детского дома. Для него это возможность научиться нормальной жизни, ведению быта: выносить мусор, стирать вещи, готовить завтрак (ведь в детском доме детишки зачастую ничего этого не делают). Даже если в вашем доме он всего лишь недолго побудет в гостях, это даст ему прекрасный опыт социализации в нашем безумном мире. И когда он подрастет и покинет детский дом, ему будет намного проще сориентироваться в обществе, оставаться наедине с собой или даже начать совместную жизнь в собственной молодой семье. И именно вы – да-да, именно вы – поможете ему в этом.
Даже если после всего вы поймете, что для расширения своей семьи еще не созрели, но человека, который провел у вас в гостях каникулы, вы действительно полюбили, это не проблема: никто не запретит вам навещать ребенка в детском доме, приглашать его на прогулки и выходные, а также радовать подарками. Не обязательно становиться мамой и папой, если вы пока к этому не готовы. Станьте другом, наставником, старшим товарищем.
Кто-то считает, что подобные эксперименты – это травма для ребенка. Но не будет ли травмой для ребенка после выпуска из детского дома вообще не иметь опыта отношений в семье? К тому же ребята, которые попали в детский дом из неблагополучных семей, имеют в памяти только одну модель отношений: папа пьет, мама пьет, папа бьет маму... Представляете, что будет с этим ребенком, если он не узнает другую модель семьи? Если он не увидит своими глазами, что семья может быть порядочной, любящей, где все друг другу интересны и уважают друг друга, то в его голове так и останется нормальным шаблон отношений с алкоголем и рукоприкладством.
Гостевой режим – это смена обстановки для ребенка, и видеть несуществующие опасности в нем не стоит. Для ребенка это в любом случае приключение, а станет оно приятным или нет – зависит только от Вас.
Если Вам это интересно, позвоните по телефону 21-604 и получите дополнительную информацию.