азбука_о_важном.jpgВ конце марта в Москве состоялся второй окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых».

Именно в ходе этого семинара, во время деловой игры, появилась идея создания «Азбуки о важном» (0+), где к каждой букве алфавита требовалось подобрать слова, ассоциирующиеся с нашей страной, патриотизмом, духовно-нравственными основами нашего общества. При этом необходимо было дать краткую характеристику этому слову и придумать с ним словосочетания. Поскольку на каждую букву алфавита предложили несколько слов, то в ходе интерактивного голосования выбрали самые значимые для включения их в Азбуку.

Над созданием «Азбуки о важном» трудятся все регионы нашей необъятной Родины. Как считают педагоги, содержание сборника поможет в воспитании у детей чувства любви к Родине, уважения к старшим, бережного отношения к окружающему миру.

Само издание выполнено в милитаристском духе, например:

на букву А - "армия" предлагается стишок "Ах, как здорово быть русским, / Армию свою любить, / А она нас защищает, / сон и жизнь оберегает".

На букву Е предлагается слоган "Когда мы едины – мы непобедимы!".

Принять участие в ее создании может каждый желающий. Для этого необходимо прислать на официальный сайт свое слово, которое ассоциируется у него с нашей страной, и дать ему объяснение для детей. Отправить свои варианты можно до 10 мая текущего года. Те граждане, которые предложат лучшие слова и их определения, получат авторские экземпляры «Азбуки о важном». А так как это детская книга, то в ней разместят интерактивные творческие задания, раскраски и рисованные иллюстрации.

«Вне зависимости ни от каких турбуленций в мире, в стране творчество всегда живёт, всегда с нами, всегда нас поддерживает. В этом огромная сила нашего народа, в этом одно из фундаментальных оснований нашего бытия».