Родители Тигильского района сдали ЕГЭ по русскому языку!

ege1.jpg24 марта в четырёх школах нашего района (Тигильской, Усть-Хайрюзовской, Седанкинской и Лесновской) отважные родители сдавали ЕГЭ по русскому языку. Уже не первый год родители учащихся 9-11 классов принимают участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Всего приняли участие 19 родителей, было задействовано 32 работника пунктов проведения мероприятия (руководители, члены ГЭК, организаторы и технические специалисты).
В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В этом году было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.
ege2.jpgВ ходе мероприятия участники мероприятия увидели:
- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
- какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
- как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).
Все родители перед ЕГЭ волновались гораздо больше, чем дети. ege3.pngСегодня они смогли ненадолго поменяться местами с детьми и пройти всю экзаменационную процедуру от начала и до конца: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать вариант экзаменационной работы, правда, сокращенный. Своими глазами родители увидели, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов и даже как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
ege4.jpgВсе было по-настоящему: в аудиториях - общественные наблюдатели, на входе - педагоги с распечатанными списками, на которых указано, кто и в какой аудитории будет сдавать экзамен.
Кроме процедуры экзамена перед родителями выступили педагоги-психологи, которые рассказали, как родители должны помогать ребенку подготовиться к успешной сдаче экзаменов, дали рекомендации и вручили памятки-брошюры «Как помочь ребенку сдать экзамен» (Советы родителям выпускников).
В конце мероприятия родители задали вопросы: сколько раз можно выходить, дежурит ли медсестра, что можно брать с собой, как надо одеваться, проветривается ли помещение и т.д.
Экзамен закончился, подведены итоги, обменялись мнением об этом мероприятии. ege5.jpgМнение участников однозначно: акция удалась и оказалась очень полезной, она повысила уверенность родителей, настроив их на рациональную и эффективную подготовку детей к государственной итоговой аттестации, дала возможность познакомиться с порядком и условиями проведения экзамена, получить ответы на волнующие вопросы о его проведении, почувствовать себя участниками ЕГЭ.

Управление образования по материалам информации школ.