Стартовал второй краевой конкурс творческих работ на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края. Его проводит Агентство по внутренней политике Камчатского края для сохранения национального фольклора, родных языков, самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера. Призовой фонд конкурса составляет 180 тысяч рублей.

К участию в конкурсе приглашаются взрослые авторы, а также школьники, начиная с 8 лет. Желающие попробовать свои силы в освоении корякского, эвенкского, ительменского, чукотского языков могут воспользоваться словарями и иными пособиями по языкам коренных малочисленных народов камчатского Севера, которые находятся в отделе краеведения и литературы на иностранных языках (3-ий этаж) КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова».
В этом году для конкурса предлагается 4 основных номинации («Лучшее сказание (легенда)», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучший рассказ» (статья, очерк, зарисовка), «Лучшая видеоработа» (сюжет, анимационный фильм, музыкальный видеоролик и т.д.) и одна специальная номинация «Профессионал», в которой могут принять участие граждане, деятельность которых связана с профессиональным владением языками коренных малочисленных народов Севера (преподаватели национального языка, профессиональные литераторы, иные деятели культуры и искусства). Прием работ осуществляется с 1 февраля по 31 сентября 2016 года.
Конкурс запрещает заимствовать чужие произведения, комиссия рассматривает только оригинальные (авторские работы), направленные на сохранение и популяризацию культурных традиций и родного языка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края.
В составе конкурсной комиссии деятели телевидения и кино, члены камчатского отделения Союза писателей России, специалисты кафедры родных языков, культуры и быта КМНС Краевого государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Камчатский институт развития образования», ФГБОУ высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга». В качестве экспертов конкурса планируется привлечь специалистов Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) и Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург). Председатель конкурсной комиссии - заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич.
Творческие работы направляются почтой в конверте с пометкой «творческий конкурс» по адресу: 683040, пл. Ленина, д. 1, каб. 531, с 9.00 до 17.00 ежедневно (за исключением субботы, воскресенья), либо направляются по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера Агентства по внутренней политике Камчатского края по телефонам 8 (41522) 430-157 , 8 (41522) 421- 104 или по электронному адресу: адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.