13 июня одна из старейших жительниц Тигильского района Лидия Аркадьевна Козинец отметит свой 90-летний юбилей. Жители села Тигиль знают Лидию Аркадьевну как очень активного, неравнодушного к истории родного края человека. Она была одним из создателей клуба старожилов «Земляки», долго возглавляла его работу в качестве председателя.
В 1997 году она была при-глашена в штат вновь созданного Тигильского районного краеведческого музея на должность смотрителя. Небольшому коллективу пришлось работу начинать с нуля.
Это и сбор экспонатов, и их размещение, очистка территории от мусора и ее благоустройство.
Несмотря на возраст, энергии у нее было хоть отбавляй! Какой прекрасный дворик получился благодаря стараниям нашей Лидии Аркадьевны! Память о старом музее находится и сейчас в фонде «Живопись». Это картина «Музейный дворик», написанная нашим ху-дожником А.В. Почекутовым.
И помощников у музея было много: еще молодые старожилы клуба «Земляки», неравнодушные сельчане.
Все эти слагаемые успеха позволили в скором времени гостеприимно открыть двери в уголок милой старины, нераспознанного и невиданного доселе музейного мира. Всем дружным коллективом окунулись в «дела давно минувших дней».
Лидия Аркадьевна принялась за исследовательскую работу. Вначале это был поиск участников Великой Отечественной войны, жителей сел района. Затем работа «Тигильские фамилии» по изучению истории самых известных фамилий в селе Тигиль, и еще много добрых нужных дел вместе со своими подругами - земляками претворила в жизнь Лидия Аркадьевна! Много лет умело руководила клубом старожилов «Земляки», с неиссякаемой энергией Лидии Аркадьевны в музее появлялись новые выставки, пополнялся фонд музея, потому что она, как старейший житель села, знает все и обо всех!
Она могла с ходу включиться в любую работу, проявить инициативу, предложить что-то новое и интересное от себя. Есть ее сверстники, ее единомышленники, но нельзя не согласиться – мало знать, но надо еще уметь эти знания донести до аудитории. А она могла заинтересовать любого слушателя, посетителя музея, даже не имея специального образования.
Лидия Аркадьевна давно на заслуженном отдыхе, а мы постоянно вспоминаем о ней. Нам не хватает ее богатого жизненного опыта и огромного багажа знаний об истории родного края.
С юбилеем Вас, дорогая наша Лидия Аркадьевна! Желаем здоровья, любви и тепла родных и близких людей!

Коллектив Тигильского
районного краеведческого музея