ПАМЯТКА

по порядку действий населения по сигналам гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» Уважаемые жители Камчатского края!

В случае возникновения угрозы применения противником современных средств поражения подается сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Данный сигнал подается путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств.

После сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подается сигнал «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА». При получении такого сигнала необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Включить радио и телевизионные приемники для прослушивания важного, экстренного сообщения.

2. Прекратить все работы, остановить оборудование, отключить силовую сеть и направиться в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства (подвал), расположенное по адресу ул. Гагарина 34, пер. Строительный 26, ул. Партизанская 31, ул. Толстихина 25.

Если сигнал застал вас дома: немедленно выключите нагревательные приборы, свет, возьмите документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды, и следуйте в защитное сооружение либо заглубленное помещение (подвал).

Если сигнал застал вас на улице: укройтесь в ближайшем заглубленном или подвальном помещении, а в случай отсутствия такого помещения в траншее, канаве, яме.

После того как угроза миновала, подается сигнал «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ». При получении такого сигнала можно выйти из укрытия и возвратиться домой или на рабочее место.

Подготовка к действиям по сигналам гражданской обороны должна проводится заблаговременно.

В связи с этим необходимо разобраться в следующих основных вопросах: 1. У кого находится ключ от подвала? 2. В каком состоянии управляющая компания содержит помещения? (если помещения захламлены, затоплены водой, не исправна система освещения, отсутствуют двери то, управляющая компания нарушает требования постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (пункты 3.4.1 и 4.1.15), постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …» (подпункт «е» пункт 11), а также Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

3. Определить маршрут движения к месту укрытия, если оно расположено на отдалении от места вашего проживания или работы.

Обращаем внимание! Каждый житель нашего региона должен заранее подготовить документы и хранить их в одном месте, иметь запас бутилированной воды и еды (консервы, галеты и т.д.), теплые вещи и лекарственные препараты на одни сутки.

Загрузить План по укрытию населения в ЗППП