Информация
о деятельности Администрации Тигильского муниципального района по формированию и содержанию муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений Тигильского муниципального района

Функции по осуществлению деятельности Администрации Тигильского муниципального района по формированию и содержанию муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений Тигильского муниципального района, возложены на отдел по делам архива Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее Архив).
Архив осуществляет свою деятельность в соответствии Федеральным законом от 22.10.2004 № 125 «Об архивном деле в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положением «О порядке формирования и содержания архива администрации Тигильского муниципального района». Взаимодействует с государственными органами исполнительной власти Камчатского края, органами местного самоуправления муниципального образования «Тигильский муниципальный район», сельскими поселениями Тигильского муниципального района, общественными объединениями и иными организациями.
Архив обеспечивает комплектование, учет, сохранность и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Администрации Тигильского муниципального района и её органов - юридических лиц, Собрания депутатов Тигильского муниципального района, органов местного самоуправления сельских поселений, муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и других организаций
I. Формирование архива.
Архив Тигильского района включает в себя 62 фонда.
Из них:
- фондообразующих – 26
- закрытые фонды – 35
- фонд личного происхождения – 1

На 1 января 2016 года на хранении в 62 фондах находится 7285 единицы хранения документов на бумажной основе.
Из них:
- управленческая документация – в 40 фондах – 2601 ед. хранения.
- документы личного происхождения – в 1 фонде – 106 ед. хранения.
- документы по личному составу – в 30 фондах – 4578 ед. хранения.
В 2015 году архивом Тигильского муниципального района на постоянное хранение принято 423 документа:
- из 19 фондов принято 258 единиц хранения управленческой документации за 2009 год;
- из трех фондов документы поступили по 2014 год включительно;
- два фонда закрыты в 2015 году, принято 64 документа по личному составу.
- из филиала КГКУ «ГАКК» в 2015 году поступили 100 единицы хранения документов по описи № 1 – администрации муниципального образования сельского поселения «село Лесная», и 65 единиц хранения документов по описи № 1 администрации муниципального образования сельское поселения «село Воямполка».
Документы администрации села Воямполка за 2005-2010 годы поступили от филиала КГКУ «ГАКК» в необработанном состоянии без описей. На сегодняшний день ведется работа по обработке документов формированию описей.
В декабре 2015 года обнаружены документы по личному составу закрытого предприятия ГУП «Коряктеплоэнерго», документы изъяты комиссионно, ведется обработка документов, формирование личных дел, составлению описей.
В 2015 году образованы пять новых фондов:
- фонд № 60 – КСУ муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;
- фонд № 61 - Администрация муниципального образования сельского поселения «село Воямполка»;
- фонд № 62 - Администрация муниципального образования сельского поселения «село Лесная»;
- фонд № 63 - Совет народных депутатов муниципального образования сельское поселение «село Воямполка»;
- фонд № 64 - Совет народных депутатов муниципального образования сельского поселения «село Лесная».
Составлена одна историческая справка и предисловия к описям.
Экспертно-проверочной методической комиссией Агентства по делам архивов Камчатского края утверждено 40 описей № 1 – 339 единиц хранения документов постоянного срока из 23 фондов и согласовано 22 описи № 2 – 444 единиц хранения документов по личному составу из 18 фондов.
В 2015 году составлены и утверждены описи на документы закрытого предприятия МУП «Тигиль-Исток», поступившие в 2014 году.
Согласовано с экспертно-проверочной методической комиссией Агентства по делам архивов Камчатского края 2 инструкции по делопроизводству, 4 положения об экспертной комиссии, 6 номенклатур дел,
Отделом по делам архива согласованы 6 актов о выделении к уничтожению документов с временным сроком хранения (менее 10 лет).
Архивом ведется работа по оказанию методической и практической помощь фондообразующим организациям, и организациям, не являющимся источниками формирования муниципального архива.
Проводятся проверки ведомственных архивов организаций, в ходе которых выявляются недостатки по ведению делопроизводства и формированию архивов, оказывается практическая помощь по устранению недостатков.
II. Хранение архивных документов.
Отдел по делам архива располагает двумя помещениями. В хранилище установлено 63 погонных метра металлических стеллажей, где хранятся, в основном, документы по личному составу закрытых предприятий.
В кабинете также установлены металлические стеллажи, протяженностью 44 погонных метра, где хранится управленческая документация. Всего отдел оснащен металлическими стеллажами общей протяженностью 107 погонных метров.
Помещения оснащены пожарной сигнализацией.
Вся документация постоянного срока хранения по описи №1 муниципальных образований района размещена на металлических стеллажах в рабочем кабинете. Здесь же находятся документы представительных органов Тигильского муниципального района.
Документы закартонированы, т.е. защищены от пыли и света в специальные короба. В хранилище находятся документы постоянного срока хранения и личного состава, часть из которых также закартонирована.
Имеются на хранении документы нестандартного размера, в основном расчетные ведомости закрытых предприятий, которые не помещены в короба. В рабочем кабинете и хранилище проведена топография всех фондов на стеллажах и в шкафах.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные архивы с 2012 года не осуществляют передачу документов на постоянное хранение в государственные архивы. Ежегодное увеличение объемов фондов требует расширения площади хранения муниципального архива, выделении дополнительного помещения для длительного хранения архивной документации.
В целях обеспечения сохранности в 2015 году отреставрировано 20 единиц хранения документов, подшито 20 единиц хранения документов, проведено восстановление 10 листов затухающего текста.
Сверено наличие и состояние управленческой документации трех фондов:
- фонд № 26 – Совет депутатов муниципального образования сельского поселения «село Седанка»;
- фонд № 28 – Совет депутатов муниципального образования сельского поселения «село Усть-Хайрюзово»;
- фонд № 29 – Совет депутатов муниципального образования сельского поселения «село Хайрюзово».
Проверено 42 единицы хранения документов, проведена сверка с описью № 1, карточкой фонда и учетными записями.
Ежегодно распоряжением главы администрации муниципального района «О порядке сдачи документов» утверждается график сдачи описей и документов за соответствующие годы. График составляется с учетом отпусков, отчетов и других обстоятельств по согласованию со специалистами, осуществляющими делопроизводство. К сожалению, не всеми специалистами по делопроизводству он соблюдается. Затрудняет работу с селами отсутствие транспортного сообщения, но, несмотря на это, все села в 2015 году сдали документы на хранение и описи для согласования и утверждения с ЭПМК Агентства по делам архивов Камчатского края.
III. Использование материалов архивного фонда
В рамках использования материалов архивного фонда Архивом, совместно с работниками районного музея проводятся выставки к знаменательным датам. В 2015 году проведена выставка ко дню образования Тигильского района, на которую были представлены 10 единиц хранения документов. Подготовлена статья об истории архива Тигильского района к 90-летию создания архивной службы на Камчатке.
За 2015 год в отдел по делам архива поступило 453 социально-правовых запроса. С положительным результатом исполнено – 366, отрицательным – 43, 44 запроса переадресовано по принадлежности.
Также в отдел поступило 88 тематический запрос. Из них 68 от органов государственной власти. При составлении Архивных справок и выполнении других запросов в 2015 году было использовано 1939 единиц хранения документов, выполнено ксерокопий 56 документов на 173 листах.
В течение года велась совместная работа с отделом Пенсионного фонда РФ по Тигильскому району. В результате проведено 5 проверок архива сотрудниками отдела пенсионного фонда. В ходе проверок нарушений не выявлено, о чем составлены соответствующие акты.