Уважаемые жители сельского поселения «село Тигиль»

Последствия самовольного переустройства или перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Ремонт квартиры редко обходится без переустройства или перепланировки. Решили увеличить количество розеток, прорубить дверной проем, заложить окно, возвести или снести перегородку? Такая «реконструкция» должна быть согласована с местной администрацией. Ведь любое, даже вроде бы безобидное изменение может сказаться на общем техническом состоянии дома.

Регламентации процесса переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме отводится четвертая глава в Жилищном кодексе РФ.

Важно помнить, что переустройство и перепланировка квартиры – понятия самостоятельные, но дополняющие друг друга.

Переустройство – это замена, установка или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Например, вы поменяли батареи отопления на батареи другого вида или объема, установили дополнительные радиаторы отопления, увеличили количество розеток, переставили ванну на другую сторону в ванной комнате, сдвинули полотенцесушитель и т.п. – все эти действия подпадают под понятие «переустройство».

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения. Иными словами, она предполагает перекрой квартиры:

-перенос и разборку перегородок;

-перенос и устройство дверных проемов;

-разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;

-устройство дополнительных кухонь и санузлов;

-расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

-устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Таким образом, разрешение органа местного самоуправления должно быть получено на любое изменение конструктивных особенностей или конфигурации помещения (будь то изменение его площади, высоты, расположения стен, проемов, инженерных коммуникаций, сантехоборудования, конструкции пола), которое отличается от параметров, внесенных в технический паспорт этого помещения.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные:

-при отсутствии основания, т.е. документа, подтверждающего принятие местной администрацией такого решения;

-или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

За своеволие статьей 7.21 КоАП РФ установлена административная ответственность:

-для граждан — от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей;

-для должностных лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

-для юридических лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Помимо оплаты штрафа, собственник или наниматель помещения в случае выполнения его самостоятельного переустройства или перепланировки, обязан привести данное помещение в первоначальное состояние. Если жилец самостоятельно не устранит данное нарушение, то местная администрация через суд обяжет его привести помещение в первоначальное состояние.

Очевидно, что самостоятельная перепланировка жилого помещения направлена на улучшение условий проживания в квартире. Однако не многие собственники, совершая подобные действия, понимают, что существует нормативная процедура переустройства или перепланировки помещения, несоблюдение которой влечет за собой штрафные санкции и лишние расходы по восстановлению помещения в первоначальное состояние.

Чтобы избежать подобных последствий, собственнику помещения необходимо получить разрешение органа местного самоуправления на осуществление задуманного.