Внесение изменений в закон Камчатского края об обращении с животными рассмотрели краевые депутаты

Заседание комитета по природопользованию прошло 8 августа

8 августа на заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности под председательством Оксаны Герасимовой, в котором участвовали краевые депутаты, профильные министры, представители прокуратуры и общественных организаций, был рассмотрен проект закона "О внесении изменения в Закон Камчатского края "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Камчатском крае".

Председатель комитета по природопользованию напомнила, что внесенные в федеральный закон об ответственном обращении с животными изменения, предоставили субъектам РФ право самостоятельно вводить дополнительные требования к содержанию домашних животных.

Так в Камчатском крае, с целью обеспечения безопасности граждан устанавливается запрет на самовыгул домашних животных, на посещение с питомцами помещений общественного питания, медицинских, образовательных и иных организаций, если при входе размещена информация о запрете посещения с животными. За исключением посещения с собакой-проводником, сопровождающей инвалида по зрению.

Кроме этого законопроект устанавливает запрет на выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также выгул потенциально опасных собак детьми, не достигшими возраста 14 лет. Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства Российской Федерации и в него включены следующие породы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и метисы вышеуказанных собак.

«Вместе с тем, родителям, отправляя малолетних детей гулять с домашними питомцами важно учитывать физиологические особенности конкретного животного и также то, насколько ребенок может справиться с ним при возникновении непредвиденной ситуации», - добавила Оксана Герасимова.

После обсуждения законопроекта с профильными министерствами, участниками правовой экспертизы и общественными организациями, краевые депутаты приняли решение рекомендовать предстоящей в сентябре очередной 24-й сессии принять закон в двух чтениях в представленной редакции.