Итоги работы сельскохозяйственной отрасли в 2022 и задачи на этот год обсудили камчатские депутаты

На заседании профильного комитета краевого парламента депутаты заслушали информацию о текущей ситуации агропромышленного комплекса региона и задачах на 2023 год.

Заседание комитета прошло под председательством Оксаны Герасимовой. В числе приглашенных были министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш, руководство ФГБНУ «Камчатский НИИ с/х», генеральный директор АО «Сосновское» Александр Прошкин, генеральный директор АО «Заречное» Владимир Устименко, генеральный директор ООО «ХУТОРОК»  Олег Ким, генеральный директор АО «Камчатская мельница» Дмитрий Чередниченко, глава крупнейшего на Камчатке сельскохозяйственного района Сергей Тюлькин и представители общественности региона.

«На заседании комитета мы обсудили итоги реализации государственной программы развития сельского хозяйства в 2022 году и определили основные задачи, что необходимо сделать в этом году. Мы понимаем, сегодня сельское хозяйство находится в преддверии посевной, и очень важно оперативно подготовиться всем заинтересованным органам и сельскохозяйственным предприятиям. Кроме этого, мы обсудили первоочередные задачи. Важно то, что сегодня мы говорим не только о повышении уровня самообеспечения продовольственными товарами на территории Камчатского края и сдерживании ценовой политики, но и о повышении экономической эффективности и стабильности наших сельхозпредприятий», - подвела итоги Оксана Герасимова.

Она добавила, что депутаты обсудили и вопросы кадрового обеспечения сельскохозяйственного сектора, целевого обучения молодежи для нужд отрасли и мероприятий по профориентации.

«Безусловно, все понимают необходимость и важность технического перевооружения отрасли. Было принято решение о направлении предложений в правительство Российской Федерации об изменении ряда нормативных актов в части размеров субсидирования отдельных направлений государственной поддержки животноводства», - пояснила Оксана Герасимова.

Депутаты обсудили и возможность предоставления государственных субсидий по обеспечению фермерских предприятий и хозяйств. По итогам 2022 года на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Камчатского края» на полуострове направлено 1 412,9 млн рублей на:

 - развитие растениеводства и мелиорации земель сельхозназначения (96.6 млн рублей);

- развитие животноводства (1 014,3 млн рублей);

 - развитие пищевой и перерабатывающей промышленности (174, 6 млн рублей);

 - технического и технологическое переоснащение предприятий АПК (69,9 млн рублей);

 - развитие сельскохозяйственной кооперации и малых форм хозяйствования (57,1 млн рублей);

 - повышения уровня кадрового потенциала и информационного обеспечения агропромышленного комплекса (500 тысяч рублей).

Помимо этого, согласно распоряжению Губернатора Камчатского края от 16 марта прошлого года, камчатским аграриям оказывается государственная антикризисная поддержка. В том числе, предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных с обеспечением прироста объема молока, переработанного в пищевую продукцию; увеличением закупочных цен на сырое молоко, приобретаемое у сельхозпроизводителей; доставкой племенного и инкубационного яйца; производством и реализацией произведенных и реализованных хлебобулочных изделий, и хлеба; доставкой зерна для предприятий комбикормовой промышленности морским транспортом.

Реализация всех этих мер поддержки позволила увеличить долю самообеспеченности региона по мясу и мясопродуктам (до 28,2%); молоку и молокопродуктам (до 46,5%), яйцу (до 76,2%), картофелю (до 92,3%), овощам (до 35,5%).

Оксана Герасимова подчеркнула, что по информации камчатского министерства сельского хозяйства, на сегодняшний день все сельскохозяйственные предприятия работают в штатном режиме, риски закрытия предприятий, а также остановки производственных процессов отсутствуют.