Управление Росреестра по Камчатскому краю подвело итоги участия
во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи

31 марта 2023 года сотрудники Управления Росреестра по Камчатскому краю и филиала ППК «Роскадастр» по Камчатскому краю принимали участие во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи, организованном Ассоциацией юристов России.

Гражданам, обратившимся за консультацией, были даны разъяснения и рекомендации специалистов по вопросам государственной регистрации прав на объекты недвижимости, а также по получению сведений из базы данных федеральной государственной информационной службы Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Предлагаем ознакомиться с некоторыми поступившими вопросами и полученными
на них ответами:

Вопрос: Что нужно сделать перед составлением договора купли-продажи объектов?

Ответ: Необходимо запросить выписку из ЕГРН. Так можно проверить не наложен ли на объект недвижимости арест или наличие обременения - залог, ипотека. Выписка должна быть актуальна, взятая незадолго до составления договора купли-продажи. У продавца должны документы, на основании которых он является владельцем. Это может быть договор купли-продажи, дарения, наследство, договор о приватизации и т.д. от этого документа основания зависит необходимо ли представление согласия супруга на сделку.

Также необходимы сведения о зарегистрированных лицах, у которых осталось право пользования квартирой. Перечень таких лиц указывается в договоре, это является одним из существенных условий договора купли-продажи.

Вопрос: В каких случаях необходимо нотариальное заверение договора купли-продажи при переходе прав собственности?

Ответ: В случае совершения сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Исключением являются сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, также подлежат нотариальному удостоверению.

Сделки, направленные на изменение установленного законом режим совместной собственности супругов.

Вопрос: Почему в полученной выписке нет данных о собственниках?

Ответ: С 1 марта 2023 года вступил в силу запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя, это значит, что теперь не указывается фамилия, имя и отчество собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек.

Изменения эти не коснулись уполномоченных органов, супругов владельца недвижимости, совладельцев, арендаторов и арендодателей недвижимости, обладателей частного или публичного сервитута, наследников, собственников недвижимости, чей объект расположен на чужой земле, собственников смежного участка, арбитражных управляющих, залогодержателей, нотариусов, кадастровых инженеров, представители госучреждений.

У остальных лиц будет возможность получить выписку с данными правообладателя только через нотариуса. Необходимо объяснить нотариусу, зачем лицу потребовались данные на чужое имущество.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю