Финансовое управление является структурным подразделением администрации Тигильского муниципального района, обеспечивающим проведение единой финансовой и бюджетной политики на территории Тигильского муниципального района.
Основной целью работы финансового управления в 2016 году являлось осуществление финансовой политики, направленной на увеличение налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет Тигильского муниципального района и повышение эффективности использования имеющихся ресурсов путем пересмотра объемов и структуры
расходов бюджета, повышения управляемости бюджетными средствами.
Основными задачами финансового управления являются:
-обеспечение условий для исполнения решения о районном бюджете в программном формате;
-реализация единой финансовой, бюджетной и налоговой политики;
-развитие и совершенствование бюджетного процесса и межбюджетных отношений;
-совершенствование методов финансово бюджетного планирования, порядка финансирования и составления отчетности;
-исполнение бюджета Тигильского муниципального района и бюджетов сельских поселений;
-осуществление внутреннего муниципального финансового контроля;
-осуществление полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в целях предотвращения нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
Основным направлением при исполнении бюджета является сбалансированность доходов и расходов, повышение результативности бюджетных расходов, их ориентация на приоритетные направления развития экономики муниципального образования, обеспечение прозрачности бюджета.
Решая задачу повышения прозрачности и открытости бюджетного процесса, обеспечения вовлеченности граждан в бюджетный процесс финансовым управлением поддерживается в актуальном состоянии и совершенствуется содержание и наполнение страницы на официальном сайте администрации Тигильского муниципального района «Бюджет для граждан».
Презентация «Бюджета для граждан» проведена в интерактивной форме во время проведения публичных слушаний по проекту районного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и бюджета сельского полселения «село Тигиль» на 2017 год.
Финансовое управление в течение 2016 года осуществляло свою деятельность по плану, утвержденному главой администрации.
Основным бюджетным полномочием финансового управления является организация составления проекта районного бюджета и бюджетов сельских поселений, организация исполнения бюджетов.
В 2016 году районный бюджет исполнен в сумме 754 109,468 тыс. рублей, бюджеты сельских поселений исполнены в сумме 208 594,80 тыс. рублей, в том числе :
сельское поселение «село Тигиль» - 73 682,20 тыс. рублей;
сельское поселение «село Усть-Хайрюзово» - 40 120,30 тыс. рублей;
сельское поселение «село Седанка» 24 314,40 тыс. рублей;
сельское поселение «село Лесная» 28 248,70 тыс. рублей;
сельское поселение «село Ковран»16 972,20 тыс. рублей;
сельское поселение «село Хайрюзово»13 085,00 тыс. рублей;
сельское поселение «село Воямполка» 12 169,00 тыс. рублей.
В 2016 году для обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы реализовывался План мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Тигильского муниципального района на 2016- 2018 годы, утвержденный постановлением администрации Тигильского муниципального района от 27 мая 2016 года № 131 (далее – План мероприятий). Ежедневный мониторинг налоговых и неналоговых поступлений районного бюджета, проводимый работниками финансового управления, оперативное взаимодействие с администраторами поступлений в районный бюджет, Управлением Федерального казначейства по Камчатскому краю, структурными подразделениями Администрации района позволили своевременно реагировать на динамику поступлений налогов в течение года и принимать эффективные меры по мобилизации доходов в бюджет и эффективному использованию бюджетных средств. Проводилась непосредственная работа с ИФНС №3 по выяснению причин снижения поступлений в бюджет района налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, по определению плановых показателей при планировании доходной части бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
В течение года 5 раз представлялись на рассмотрение Собрания депутатов проекты решений «О внесении изменений в районный бюджет». Все изменения в районном бюджете публиковались в газете «Панорама». Кроме того, 4 раза вносились изменения в сводную бюджетную роспись распоряжениями Администрации Тигильского муниципального района.
В соответствии с утвержденным бюджетом была своевременно сформирована сводная бюджетная роспись на 2016 год и бюджетные ассигнования на текущий год уведомлениями доведены до бюджетополучателей.
Исполнение районного бюджета по расходам осуществлялось финансовым управлением в пределах доведенных ассигнований и утвержденных лимитов бюджетных обязательств. В течение года работниками бюджетного отдела велась работа по санкционированию расходов бюджетополучателей.
Годовой отчет об исполнении консолидированного бюджета района за 2015 год и содержанию органов местного самоуправления составален качественно и своевременно направлен в Министерство финансов Камчатского края.
Подготовлен проект решения «Об утверждении исполнения районного бюджета за 2015 год», одобрен на публичных слушаниях и утвержден решением Собрания депутатов от 17.06.2016 №09-нп.
Ежеквартально отчет об исполнении районного бюджета утверждался распоряжением Администрации Тигильского муниципального района и печатался в газете «Панорама», кроме того, все ежемесячные отчеты по исполнению консолидированного бюджета (ф.428) размещены на официальном сайте администрации.
В течение второго полугодия проводилась работа по формированию проекта районного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов в соответствии Порядком составления проекта районного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденным Постановлением администрации от 26.05.2011г. №207. Районный бюджет формировался в программном формате, расходная часть сформирована из 13 муниципальных программ.
Проект решения о районном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов материалами в соответствии с бюджетным процессом направлены 01.12.2016г. в Собрание депутатов, проект бюджета одобрен на публичных слушаниях. Районный бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.12.2016 № 32-нп.
Ежегодно повышаются требования к текущей и квартальной отчетности со стороны Министерства финансов Камчатского края и количество предоставляемых форм отчетности значительно увеличилось. Формы месячной и квартальной отчетности в министерство финансов Камчатского края представляются в онлайн режиме в сети интернет через систему «Скиф-БП».Отчетность представлялась также в Министерства предоставляющие субсидии и субвенции. Кроме того, по всем соглашениям, заключенным между министерствами и администрациями сельских поселений, формировалась бюджетная отчетность отдельно по каждому сельскому поселению. В течение года работниками управления изучались нормативные акты Камчатского края, формировался пакет документов для исполнения бюджета. Составлен и утвержден график представления отчетности в Министерство финансов и главным распорядителям бюджета Камчатского края.
В течение 2016 года было проведено 6 заседаний бюджетной комиссии, на которые в обязательном порядке выносились на согласование проекты решений об изменениях в районный бюджет. Кроме того, на бюджетной комиссии были рассмотрены и согласованы следующие вопросы:
-об исполнении районного бюджета за 2015 год;
-основные направления налоговой политики и бюджетной политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов;
-показатели прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы;
- перечень районных инвестиционных мероприятий, предлагаемых к реализации за счет средств районного бюджета в 2017 году
-проект методик (изменений методик) распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений в Тигильском муниципальном районе;
-характеристики районного бюджета на очередной финансовый год, объемы бюджетных ассигнований районного бюджета на исполнение принимаемых расходных обязательств Тигильского муниципального района;
- проект районного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы;
- согласование прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района.
В течение 2016 года было подготовлено и проведено 4 заседания межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней в Тигильском муниципальном районе.
Выплата заработной платы и социальных выплат работникам муниципальных учреждений, финансируемых из районного бюджета, на 01 января 2017 года обеспечена в полном объеме, задолженность по заработной плате из-за недофинансирования по статье 211 «заработная плата» не допущена.
По итогам работы за 2016 год просроченная кредиторская задолженность перед поставщиками работ и услуг для учреждений отсутствует.
Финансовым управлением организовано исполнение органами местного самоуправления Тигильского муниципального района задач по созданию и развитию государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» в рамках Концепции, одобренной распоряжением Правительства РФ от 20 июля 2011 года № 1275-р, в том числе:
- размещение информации о муниципальных учреждениях на официальном сайте www.bus.gov.ru:
- оперативная актуализация Перечня муниципальных услуг для формирования в 2017 году муниципального задания муниципальным учреждениям.
В рамках заключенных соглашений администрации Тигильского муниципального района с поселениями о передаче части полномочий по формированию и исполнению бюджетов поселений в соответствии с Регламетом о порядке и условиях обмена информацией между Финансовым управлением и администрациями сельских поселений, утвержденным приказом от 28.01.2010 №19П, сельские поселения своевременно получали информацию о поступлениях и выплатах с их бюджетов, а также ежемесячные отчеты об исполнение бюджетов.
В 2016 году отдел по выполнению полномочий сельских поселений исполнял функции по формированию и исполнению бюджетов сельских поселений, в течение года было подготовлено 33 проекта решений о внесении изменений в бюджеты сельских поселений (Тигиль -6, Усть-Хайрюзово -6, Седанка – 4, Лесная – 4, Ковран – 4, Хайрюзово – 4, Воямполка – 5), по каждому бюджету сельского поселения подготовлены проекты решений об исполнении бюджета поселения за 2015 год с аналитической запиской по исполнению доходной и расходной части бюджета.
Проводилась подготовка и направление в органы федерального казначейства кассовых заявок на основании распоряжений администраций сельских поселений. Это позволяет ускорить документооборот и значительно улучшает качество исполнения бюджетов. За 2016 год работниками отдела подготовлено и направлено в органы казначейства 9.658 шт. платежных документов (заявки на кассовый расход). Подготовлено уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа 1.090 шт., в основном уточнялись платежи населения в бюджет оплачиваемые через почту России и Сбербанк России. Всего отделом обработано за 2016 год 28.798 расчетно-платежных документов.
В октябре- ноябре активно шла работа по формированию проектов бюджетов сельских поселений с.Лесная, с.Воямполка, с.Седанка, с.Ковран, с.Хайрюзово, с.Тигиль и с.Усть-Хайрюзово на 2017 год. Проекты бюджетов на 2017 год направлены в представительные органы сельских поселений до 01декабря 2016 года и утверждены до конца декабря 2016 года.
В течение года все доходы в бюджетах сельских поселений администрировались финансовым управлением и все «невыясненные платежи» в бюджетах сельских поселений уточнены в рамках выполнения Порядка осуществления финансовым управлением полномочий главного администратора доходов бюджетов сельских поселений.
В течение всего года с администрациями сельских поселений велась работа по оптимизации расходной части бюджетов поселений.
Расчеты по межбюджетным трансфертам с сельскими поселениями производились в первоочередном порядке, при недостаточности средств на финансирование заработной платы применялось опережающее финансирование с последующим зачетом.
В течение года работники управления принимали участие в разработке нормативных документов по финансовым вопросам. Подготовлена и утверждена нормативная правовая база, регулирующая бюджетный процесс в сельском поселении «село Тигиль». Разработано и принято на очередной сессии народных депутатов сельского поселения «село Тигиль» Положение о бюджетном процессе в сельском поселении «село Тигиль» в новой редакции.
За прошедший год подготовлено 27 проектов Постановлений Администрации и 20 проектов распоряжений по финансовым вопросам, а также подготовлено и утверждено приказами управления 12 нормативных документов, регулирующих финансово-бюджетные отношения в Тигильском муниципальном районе.
В течение всего года отделом бухгалтерского учета и отчетности велась работа с бухгалтерскими службами бюджетополучателей районного бюджета и сельских поселений по правильному ведению бухгалтерского учета, составлению и представлению отчетности, уменьшению остатков на счетах бюджетополучателей. Ежемесячно проводилась работа по выполнению кассового плана, снижению остатков на лицевых счетах.
В 2016 году осуществлялся муниципальный финансовый контроль за целевым и эффективным использованием средств районного бюджета. Порядок осуществления финансовым управлением администрации Тигильского муниципального района внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» утвержден постановлением администрации Тигильского муниципального района от 08.12.2014 №384 в соответствии с требованиями ч.3 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
За 2016 год финансовым управлением Тигильского муниципального района, в целях исполнения полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля проведено 6 контрольных мероприятий, в том числе:
- проверка выполнения претензионной работы по результатам проверки Контрольно-счетной палаты Камчатского края в 2014 году в учреждениях, финансируемых из районного бюджета, и структурных подразделениях администрации Тигильского муниципального района;
-ревизия исполнения комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономической политики подпрограммы «Поддержка коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Тигильском муниципальном районе на 2014-2018 годы»;
-ревизия исполнения комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономической политики подпрограммы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Тигильском муниципальном районе на 2014-2018 годы»;
-ревизия исполнения администрацией Тигильского муниципального района муниципальной программы «Совершенствование гражданской обороны, защиты населения и территорий Тигильского муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности на 2014-2018 годы»;
-проверка использования средств районного бюджета, выделенных в 2016г. на выполнение муниципального задания образовательными учреждениями Тигильского муниципального района;
-проверка использования средств районного бюджет на выполнение муниципального задания МАУ «Редакция газеты «Панорама».
По итогам контрольных мероприятий составлены акты. Произведен возврат в районный бюджет необоснованно и излишне израсходованных средств на общую сумму 195,66 тыс. рублей.
Финансовым управлением в течение года осуществлялся контроль по размещению муниципальных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и нужд муниципальных учреждений в соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» «Об утверждении Порядка осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципальных заказчиков на территории Тигильского муниципального района» от 30.12.2014 № 424, и в соответствии с Планом работы по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере закупок для муниципальных нужд в отношении муниципальных и иных заказчиков.
Целью проведения проверок является предупреждение и выявление нарушений законодательства РФ о размещении заказов и иных нормативных правовых актов. За 2016 год финансовым управлением по данному направлению проведено 36 контрольных мероприятий, по результатам проверок выдано 14 предписаний на устранение выявленных нарушений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.Учреждениями, которым выписаны предписания, предоставлена информация об устранении выявленных нарушений. Всем учреждениям, где проводились контрольные мероприятия, было рекомендовано усилить контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.
Финансовым управлением было рассмотрено 16 обращений о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком, из них согласовано 16 обращений.
Управление активно взаимодействует с органами федерального казначейства. Заключен и выполняется договор об обмене электронными документами между УФК по Камчатскому краю и Финансовым управлением администрации Тигильского муниципального района. В течение отчетного года в соответствии с просьбой финансового управления, отдел доходов УФК по Камчатскому краю ежедневно предоставляет информацию о поступивших доходам в разрезе налогоплательщиков. Учет по данному направлению ведется в программе «Плательщики и уплаченные доходы».
Управление постоянно работает над проблемой автоматизации исполнения бюджета, заключенный договор на поставку программного продукта «Бюджет-КС» с ООО «Кейсистемс софт» успешно выполняется. На сегодняшний день полностью автоматизированы следующие участки работы: финансирование расходов бюджета, формирование сводной бюджетной росписи, бюджетный учет, передача данных казначейство и прием выписок как по районному бюджету, так и по сельским поселениям (доходы и расходы), передавшим часть полномочий по исполнению бюджетов. Приобретенная новая версия программного обеспечения «Бюджет-СМАРТ» успешно установлена и произведена настройка модулей. Специалистами ООО ««Кейсистемс-Амур» оказывается высококвалифицированная и оперативная помощь по внедрению и настройке новой программной версии «Хранилище-КС» в части расчета и формирования районного бюджета и бюджетов сельских поселений.
Большое внимание уделялось работе с кадровым составом. В 2016 году принята на муниципальную службу в отдел бухгалтерского учета и отчетности Кошелева О.Н., в отдел по исполнению полномочий сельских поселений принята молодой специалист Полонская Ю.А., обучением которой занималась начальник отдела Тихонова Е.Н.
В соответствии с осуществленной Министерством финансов Камчатского края в 2016 году оценкой качества управления бюджетным процессом, Тигильскому муниципальному району присвоена 1 степень качества управления бюджетным процессом.
Намеченный план работы финансового управления на 2016 год в основном выполнен.