Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 26 » апреля 2018 года № 97

Об организации и проведении муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 20.07.2000 № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и пунктом 5 части 2 статьи 17 Закона Камчатского края от 18.09.2008 № 126 «Об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае», Приказом Агентства по внутренней политике Камчатского края от 30.03.2018 № 33-п «Об организации и проведении краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» согласно приложению № 1.
2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по проведению муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Камчатского края в Камчатском крае» согласно приложению № 2.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2018 года.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай


Приложение № 1 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 26.04.2018 № 97

Порядок
проведения муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру проведения муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» (далее - конкурс) среди общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, осуществляющих свою деятельность на территории Тигильского муниципального района (далее - общины малочисленных народов).
2. Целями проведения конкурса являются:
- выявление, поощрение активных общин малочисленных народов в Камчатском крае:
- стимулирование и содействие деятельности общин малочисленных народов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность и природопользование;
- совершенствование взаимодействия органов власти с общественными формированиями в вопросах экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (далее - малочисленных народов);
- трудоустройство представителей малочисленных народов;
- улучшение социально-экономического положения малочисленных народов;
- сохранение и развитие традиционной культуры и родных языков малочисленных народов, проживающих в Тигильском муниципальном районе;
- повышение роли общин малочисленных народов в экономической и социальной жизни Тигильского муниципального района;
- поддержка инициатив, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующих положение малочисленных народов в современных социально-экономических условиях.
3. Участниками конкурса могут быть общины, относящиеся к малочисленным народам и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому признакам, созданные в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры, зарегистрированные в установленном федеральным законодательством порядке, и осуществляющие на территории Тигильского муниципального района, в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные Федеральным законом от 20.07.2000 № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и статьей 10 Закона Камчатского края от 18.09.2008 № 126 «Об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» (далее - участники).
4. Участниками конкурса не могут быть:
- физические лица;
- коммерческие организации;
- государственные корпорации;
- государственные компании;
- политические партии;
- государственные учреждения;
- муниципальные учреждения;
- общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами.
5. Администрация размещает объявление о проведении конкурса на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://tigil.ru/), в разделе «Администрация», на странице Аппарат - «Информационные материалы».
В объявлении о проведении конкурса указываются сроки проведения этапов конкурса, сроки начала и окончания приема документов, необходимых для участия в конкурсе, место и порядок приема документов, необходимых для участия в конкурсе, контактный телефон, почтовый адрес для направления документов, иные необходимые сведения о конкурсе.
6. Муниципальный этап конкурса.
Для организации и проведения муниципального этапа конкурса создается Конкурсная комиссия, в которую могут входить члены коллегиальных органов (рабочих групп) при администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» по реализации прав и законных интересов малочисленных народов, а также представители некоммерческих организаций и общественных объединений малочисленных народов. Конкурсная комиссия регистрирует участников муниципального этапа конкурса, осуществляет сбор конкурсных материалов от общин, проводит их первичную экспертизу, оценивает конкурсные материалы, организует направление материалов победителей в каждой номинации, набравших максимальное количество баллов, в Агентство.
7. Выдвижение участников осуществляется общинами, желающими принять участие в конкурсе и отвечающими требованиям части 3 настоящего Порядка.
8. Для участия в муниципальном этапе конкурса общины представляют в Конкурсную комиссию следующие документы:
- представление на имя главы муниципального образования «Тигильский муниципальный район» согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
- анкету участника конкурса по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
- список членов общины с указанием Ф.И.О.;
- список лиц, привлекаемых к деятельности при осуществлении уставных целей (на постоянной основе, на сезонные и иные работы), при наличии таковых;
- информацию о хозяйственной деятельности общины;
- информацию о социальной поддержке, оказываемой населению либо организациям.
Муниципальный этап Конкурса проводится в период с 01.04.2018 года по 01.10.2018 года.
9. Региональный этап
Муниципальные конкурсные комиссии осуществляют направление материалов (отвечающие требованиям части 3 настоящего Порядка) общин, набравших наибольшее количество баллов, в муниципальном этапе конкурса, в Агентство.
10. Для участия в конкурсе муниципальные конкурсные комиссии представляют в Агентство следующие документы:
- копию представления согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
- копию анкеты участника конкурса по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
- список лиц, привлекаемых к деятельности при осуществлении уставных целей (на постоянной основе, на сезонные и иные работы), при наличии таковых;
- список членов общины с указанием Ф.И.О.;
- протокол заседания муниципальной конкурсной комиссии;
- сопроводительное письмо на имя руководителя Агентства.
11. Конкурс проходит в следующих номинациях:
- лучшая община, осуществляющая рыболовство;
- лучшая община, осуществляющая собирательство;
- лучшая община, осуществляющая промысловую охоту;
- лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию.
12. Определение победителей среди участников конкурса в номинациях, указанных в части 12 настоящего Порядка, осуществляется по следующим критериям:
12.1. реализация и (или) участие в социально значимых программах (конкурсах):
1 программа (проект) - 1 балл;
от 2-х до 3-х включительно - 2 балла;
от 4-х и выше - 3 балла;
12.2. количество лиц, охваченных при осуществлении уставной деятельности общины:
от 1 до 5 человек включительно - 1 балл;
от 5 до 10 человек включительно - 2 балла;
от 11 и более человек - 3 балла;
12.3. продолжительность осуществления общиной уставной деятельности:
от 1 года до 2 лет включительно - 1 балл;
от 2-х до 5-ти лет включительно - 2 балла;
свыше 5-ти лет - 3 балла;
12.4. проведение работы по оценке результатов деятельности общины:
- наличие отзывов (благодарственных писем) - 1 балл;
- наличие отчетов о деятельности общины- 2 балла;
- наличие наград и поощрений общины (в том числе в краевых конкурсах по сохранению родных языков и культуры малочисленных народов) - 3 балла;
12.5. соблюдение правовой дисциплины:
своевременное представление отчетности в:
- Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю - 1 балл;
- Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю - 1 балл;
- Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатскому краю - 1 балл.
13. При равном количестве баллов, полученных участниками конкурса в одной номинации, конкурсная комиссия определяет победителя большинством голосов путем открытого голосования.
14. Документы, представленные общинами на конкурс, не возвращаются.

Загрузить Приложения