Уважаемые жители Тигильского муниципального района!

Агентство по информатизации и связи Камчатского края сообщает, что в 2018 году, когда вещатели перестанут получать от государства финансовую поддержку на распространение аналогового ТВ сигнала, повысится вероятность, того что аналоговые передатчики по решению вещателей будут выключены. В Камчатском крае компания РТРС с 2009 года ведет строительство инфраструктуры цифрового эфирного вещания. Благодаря этому десятью общероссийскими обязательными общедоступными телеканалами охвачено 96,4 % населения региона.
Для того чтобы понять какой сигнал принимает ваш телевизор, аналоговый или цифровой, РТРС совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А».
Такое нововведение уже добавили к логотипам аналоговых версий: «Первого канала», НТВ, 5 Канала и Рен-ТВ. А в скором времени к ним присоединятся «Россия 1» и СТС. Отметим, что в цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.
В населенных пунктах, охваченным цифровым телевещанием, наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый телевизор в аналоговом формате, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового эфирного сигнала. В случае, если телевизор старого образца, который не имеет возможности принимать цифровой сигнал, необходимо приобрести цифровой тюнер стандарта DVB-T2, а также антенну дециметрового диапазона. Просим проверить и сообщить в Агентство принимает ли в населенных пунктах вашего муниципального района или городского округа аналоговый и цифровой сигнал.
Жителям населенных пунктов, не охваченных цифровым телевещанием (населенные пункты с.Воямполка, с.Ковран, с.Лесная, с.Седанка, с.Усть-Хайрюзово, с.Хайрюзово), необходимо будет купить спутниковый комплект, состоящий из антенны диаметром 90 см, ресивера и комплекта кабелей, и в дальнейшем смотреть программы цифрового телевидения без абонентской платы. В настоящее время Агентством прорабатывается вопрос с операторами спутниковой связи о трансляции программ цифрового телевидения на безвозмездной основе.
В случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения жители могут обращаться в центр консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Камчатском крае по телефону +7 (4152) 29-88-05 либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). Также подробная информация о вещании цифрового эфирного телевидения в Камчатском крае размещена на сайте РТРС: rtrs.ru.
Новости и информация по подключению к цифровому и спутниковому телерадиовещанию будут размещаться на сайте https://agais.kamgov.ru/ctv в сети «Интернет».
Также Агентство сообщает, что по льготной цене (ориентировочная цена 4500 рублей) спутниковый комплект будет продаваться только зарегистрированным в населенном пункте жителям. Примерные габариты спутникового комплекта 120х110х20 см (длина, ширина, высота), вес 10 кг.

Администрация Тигильского муниципального района