Тигиль – старинное камчатское село, одно из самых первых казачьих поселений на нашем полуострове, расположенное в его северо-западной части, на реке Тигиль, в 48 км от ее впадения в Охотское море.

Первые упоминания о Тигиле в письменных источниках относятся к 1731 году.

В 1739 год – на реке Тигиль побывал Степан Петрович Крашенинников - ученый и путешественник, исследователь Сибири и Камчатки, основоположник отечественных этнографии и спелеологии, первый российский академик-географ. Река имела крайне важное стратегическое значение в процессе освоения всей Камчатки: она связывала северо-западную часть с восточным берегом и центральной частью полуострова. В связи с этим для усиления военных и экономических позиций этих мест возникла необходимость строительства крепости.

В 1744-1747 г.г. - возводилась Тигильская крепость на месте Шипина острожка

Шипин острог, занимавший выгодное положение для обороны полуострова Камчатка от нападения воинствующих северных отрядов, был обнесен рвом, тыном и получил название «Тигильская крепость».

В 1810 году в с. Тигиль побывал известный русский мореплаватель В. М. Головнин. В своих записях он упоминал о деревянной церкви, доме начальника, казармах, амбарах, а также о расположенных рядом жилых домах мещан и семей отставных военных – казаков, солдат и унтер-офицеров.

В 1904 году в годы Русско-Японской войны на Камчатке было создано 9 дружин, в том числе Тигильская дружина, состоящая из 60 человек.

К началу XX века село Тигиль стало крупнейшим населённым пунктом северо-западной Камчатки.

Тигильский район образован 1 апреля 1926 года.

Сегодня в Тигильском районе есть 7 населённых пунктов: Воямполка, Седанка, Тигиль, Усть-Хайрюзово, Ковран, Хайрюзово, Лесная.

Наш район обладает богатыми природными ресурсами. Есть и массивы лесов, в которых обитают множество зверей и птиц. Есть возможность для выпаса оленей. Не просто так Камчатку называют рыбным краем. И в нашем районе большое количество рек богатых рыбой: чавыча, горбуша, кета, кижуч и многие другие. Также на шельфе охотского моря, прилегающем к нашему району, имеются скопления краба.

«Дальний Восток России обязательно будет успешным, таким, каким его видят, к чему стремятся живущие здесь люди» - ранее высказывался наш Президент Владимир Путин.

Более подробно с историей Тигильского района можно ознакомиться в трудах Кравченко В. Т. (автор-составитель) под названием: Тигиль, река времени…

Книга рассказывает об одном из северных районов Камчатского края — Тигильском районе Корякского округа. Об истории развития и становления Тигильского района, отметившего в 2011 году 85-летие со дня образования, о Тигильских селах и, конечно, о людях.

tig1.jpgtig3.pngtig2.jpg

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района