Специальная военная операция всколыхнула волну патриотизма по всей нашей необъятной Родине, наш район, наша Корякия не остались в стороне. Наши земляки защиту Родины, защиту интересов Российского государства поставили на первое место. Люди разных возрастов, профессий, убеждений ведут бои с националистами, восстанавливают мир на освобожденных территориях, помогают мирному населению. История одного из рядовых героев СВО заслуживает особого внимания.

Владимир Александрович Косыгин – коренной житель Камчатки. Посвятил всю свою жизнь оленеводству. Работал оленеводом, оленетехником в совхозе «Тигильский», ООО «Возрождение». Тигильчане и седанкинцы знают Владимира Александровича как доброго, отзывчивого, надёжного человека, уважаемого оленевода и наставника молодых оленеводов. Его труд отмечен многочисленными грамотами и благодарностями разных уровней. И вот несколько лет назад он, все-таки, решил уйти на заслуженный отдых.

Времени появилось свободного много, но не привык сидеть на месте новоявленный пенсионер, постоянно в делах и заботах. Все вроде бы хорошо, жизнь идет своим чередом, наконец-то, родные рядом. Но как только началась специальная военная операция, не находил он себе места. Не пропускал ни одного выпуска новостей, переживал. И вдруг осенью в прошлом году объявил жене, что был уже в военкомате и собрался в зону СВО. Владимир Александрович был непреклонен в своем решении, невзирая на свой почтенный возраст в 65 лет, он отправился в краевой военкомат с огромным желанием защищать Родину и подписал там контракт.
Пройдя боевую подготовку во Владивостоке, Владимир Александрович попал на передовую. В дозоре стоял часто и за себя, и за ребят молодых. Жалел их по-отечески. Не привыкать ему ночами не спать - всю жизнь в тундре, постоянно в ночную ходил, сторожил оленей. А когда затишье случалось, любили ребята слушать его рассказы о жизни в тундре. Для многих это было в диковинку.
Конечно, тосковал по родной земле, по любимым людям. Но все трудности переносил с шутками. Делал все, что было необходимо – и технику ремонтировал, и окопы рыл, и отстреливался.
Как только была возможность звонил домой. Но как-то долго от него не было вестей… И вдруг звонок: «Я жив, все хорошо, в госпитале». Все-таки задел шальной осколок, контузило Владимира. После лечения, приехал на Камчатку, где его с нетерпением встретила в аэропорту семья.
Про ранение с улыбкой говорит: "Ничего страшного - я же «шамановатый». Поэтому и жив остался".
Во время встречи с односельчанами и родственникам Владимир Александрович сказал, что очень горд, ведь ему выпала огромная честь Родину защищать.

Камчатка - форпост России

© Общественно-политическая газета Тигильского района «Панорама»

kosygin.jpg

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района