долина_гейзеров.jpgДолина Гейзеров открыта сравнительно недавно — в апреле 1941 года. Она находится в 180 километрах северо-восточнее города Петропавловска-Камчатского, в пределах Кроноцкого государственного заповедника, между вулканами Кихпиныч и Узон.
Долина гейзеров представляет собой каньон (ущелье) шириной до четырех километров, глубиной 400 метров и длиной восемь километров, по которому протекает река Гейзерная.
Выпускники 11-х классов Камчатского края имеют возможность бесплатного посещения Долины гейзеров. У выпускников 2021 и 2022 года, ещё не подавших заявления на бесплатную экскурсию, есть шанс оформить сертификат с 1 апреля по 30 сентября. Ребята, которые в этом году заканчивают 11-й класс, смогут подавать заявления с 20 июня по 30 сентября. Данное заявление можно подать на портале госуслуги41, перейдя на специальную вкладку «Бесплатные вертолетные экскурсии в Долину гейзеров для выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций Камчатского края».
Если выпускник не подал заявление на выдачу сертификата на посещение экскурсии до указанной даты, то у него теряется возможность посетить Долину гейзеров. Таким образом, выпускник 2023 года, планирующий посетить Долину гейзеров в 2023, 2024 или 2025 гг., должен подать заявление на получение сертификата в обязательном порядке в срок до 30 сентября 2023 года.
"Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь."

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района