2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника
«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства В.В. Путин на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».
Согласно толковому словарю В. Даля, педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова, – учитель и воспитатель, руководитель.
Годом Молодежи. Губернатор края Владимир Солодов отметил: «У нас замечательная молодёжь, яркие, талантливые ребята, и я призываю верить в них и смелее откликаться на их инициативы, дать возможность экспериментировать, реализовывать свои идеи на родной земле, дать возможность добиться того, что, действительно, важно и ценно для них и необязательно столь же важно для нас».
И очень приятно, что и в Тигиле есть молодые люди, вставшие на путь наставничества в очень юном возрасте. Хочется отметить, что это смелые и заинтересованные люди, с высоким чувством ответственности, имеющие яркий талант и огромный творческий потенциал.
О своих воспитанницах рассказала нам художественный руководитель Тигильского районного центра досуга Наталья Игоревна Самедова.
- Одним из приоритетов работы Центра досуга – создать условия для творческого развития детей и молодежи, показать, как можно много всего сделать и вырасти на малой Родине. Одной из успешных практик в этом направлении — это «взращивание» руководителей клубных формирований с детства, внутри своих же кружков. И как показало время, эта практика себя оправдывает.
Ни для кого не секрет, что проблема кадрового «голода» в области культуры — это проблема многих сельских поселений, особенно на Севере. Молодые люди, закончившие педагогические ВУЗы, колледжи и институты культуры, с неохотой едут в глубинку. Такая проблема в свое время встала и перед нами, когда уволился один из хореографов.
Евгения Юрьевна Костина, директор центра Досуга, предложила стать руководителем танцевальной группы десятикласснице Юлии Иноземцевой, которая с малых лет посещала наши кружки: театральный и танцевальный. Юлия согласилась… и не прогадали все! Девушка стали руководителем танцевальной группы «Ритмята» (возраст участников 5-10 лет) и хореографического коллектива «Улыбка» (12-17 лет). Когда Юлия закончила школу и поступила учиться, проблемы уже не стояло: на смену ей пришла Валерия Попова, активный участник всей нашей художественной самодеятельности, занимающаяся практически во всех кружках творческой направленности с шести лет. Виолетта Цой, тоже еще школьница, стала вести кружок рисования и декоративно-прикладного искусства.
В этом году мы пошли еще дальше: выпускниц Валерию и Виолетту сменили Анна Скрипник и Ольга Дощенко. Девушкам по 14 лет, одиннадцать из которых они посещают наши клубные формирования. Предложение работать, скажу честно, для меня было несколько неожиданным. Справятся ли? Хватит ли сил и опыта? Хотя… Две молодые девушки универсальны, у них одинаково хорошо получается заниматься в вокальной группе «Капельки солнца», танцевальном коллективе «Улыбка» и театральной студии «Маска». У Анны и Ольги за плечами множество концертов и выступлений, они легко обучаемы, ответственны и дисциплинированы. В школе учатся на «отлично». Думаем, все получится!
Ольга Дощенко – юный руководитель кружка ИЗО и ДПИ «Золотая кисть». Ольга занимается с детьми, наверное, самого сложного, но благодарного возраста: от 4-х до 9 лет. На ее занятиях всегда спокойная, доброжелательная атмосфера. Ее дети лепят, рисуют, декорируют. Делают интересные поделки из бумаги и различного бросового (бывшего в употреблении) материала. Дети с Олей, можно сказать на одной волне, ведь она точно знает, что сейчас им интересно, она может уверенно отличить Хагги-Вагги от Киси-Миси, что подчас недоступно взрослым.
Одной из последних, довольно трудоемких работ стало создание кружковцами дизайнерского журнального столика: дети вместе с руководителем нарисовали чудесный город, тем самым создав интересный арт-объект, который может стать эксклюзивным интерьерным решением.
Ольга вместе с Аней Скрипник ведут еще и танцевальный кружок «Ритмята», который посещают девочки 9-11 лет. За время работы девушек репертуар коллектива уже пополнился несколькими новыми хореографическими постановками.
Анна Скрипник на сцене с 3-х лет. Активно занимается вокалом, в копилке девушки - призовые места не только местного и районного, но и краевого уровня. Аня общительна, мила и строга одновременно. Наверное, эти качества помогли Анне уже в столь юном возрасте стать авторитетом для своих подруг, участников танцевального коллектива «Улыбка», и успешно реализовывать себя в качестве руководителя. Юный хореограф сама ставит танцы и воплощает их на сцене, что согласитесь - непросто и для профессионалов.
Кстати, в новом 2023 году девочки, посещающие кружок «Ритмята», перешли в следующую возрастную категорию и стали коллективом «Улыбка». А девушки с «Улыбки» стали коллективом под названием «Юность». Помните, как в свое время блистал одноименный танцевальный коллектив, руководителем которого являлась наш уважаемый хореограф Валентина Пелихова? Надеемся, что возрождение старого названия коллектива станет доброй приметой для нас всех, а год Молодежи поможет молодым талантам еще больше раскрыть свой потенциал!
Осенью этого года наш штат пополнился еще одной представительницей талантливой молодежи. Инесса Утенышева (Падерика) приехала к нам из города Санкт-Петербурга, вслед за мужем-врачом. Девушка, закончившая художественную школу, занимается с нашими ребятами в своей студии «Арт-пространство». И это не только кружок изобразительного искусства в классическом смысле слова. По словам Инессы, ее задача не только дать детям навыки рисования и техники художественного творчества, но и научить применять их в современном мире. Ребята, а в большей части это мальчики (!) с удовольствием рисуют в стиле скетчинга (зарисовки от руки, граффити), а девочки с удовольствием рисуют модели современной одежды. Молодой педагог сразу заинтересовала детей, стала для них другом и наставником.
- В заключении хочу сказать следующее. Не знаю какая именно черта всех вышеперечисленных представителей талантливой молодежи стала для детей - участников клубных формирований, их воспитанников, - определяющей, ведь их любят и уважают. Может быть, это целеустремленность и умение добиваться своего? А может нужно иметь педагогический талант и просто любить детей? Или это минимальная разница в возрасте, которая стирает грани между наставником и ребенком? Не знаю. Но ясно одно: девушки выполняют свою работу довольно успешно, а еще - они креативны и мобильны, всегда идут вперед. А ведь это и есть прекрасная молодость!
Наш корр
На фото: занятие кружка ИЗО и ДПИ (создание дизайнерского столика); Анна Скрипник и Ольга Дощенко; выступление танцевального ансамбля "Юность"

2023-03-22_14.51.09.jpg2023-03-22_14.51.18.jpgIMG-20230212-WA0018.jpgIMG-20230212-WA0020.jpgIMG-20230212-WA0021.jpgIMG-20230212-WA0024.jpg

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района