В этом году по некоторым причинам тигильчанам пришлось отметить Международный день коренных народов мира немного позже официального дня празднования. В минувшую пятницу в «этнодеревне» было оживленно, гости с нетерпением ждали начала любимого праздника. Ведь все мы, живущие на тигильской земле, считаем его своим.
Праздничные гуляния начались с конкурса национальных блюд «Тигильские кулинары», к которому все желающие подготовились заранее. Умелые хозяюшки приготовили разнообразные блюда из рыбы и других камчатских деликатесов. Все участницы получили заслуженные призы.

news 240818a     news 240818b

Было приятно смотреть, как взрослые и дети знакомились с литературными новинками о Камчатке на выставке, а потом дружно отвечали на вопросы викторины, которую подготовили работники районной библиотеки. Юные участники праздника с удовольствием раскрашивали рисунки национальной тематики в импровизированной «школе рисования». Одна из старейших жительниц села Людмила Егоровна Правдошина прочитала стихотворение собственного сочинения на ительменском языке, а потом перевела его на русский.

news 240818c    news 240818d

С огромным интересом для зрителей и гостей праздника прошел мастер-класс по разделке морзверя, который провели Николай Войлошников и Геннадий Етекьев. За их ловкими, отточенными движениями внимательно наблюдали и дети, и взрослые. Браво умельцам, сохранившим традиции камчатских охотников! А потом все желающие смогли отведать вкусной шурпы из мяса морзверя и вкуснейшей ухи.
На протяжении всего праздника работала фотомастерская, где, облачившись в национальные костюмы, все желающие могли сделать фото на память. Детям очень понравилось в мастерской «Арт-визаж», где их милые личики превращались в забавные мордашки животных.

 news 240818e  news 240818f  news 240818g

Никого не оставили равнодушными конкурсы «Аборигеночка-2018» и «Ч’иньэкэчх,», что в переводе с ительменского означает «Цветочек». В роли «цветочков» выступили Вероника Исаева, Рита Акеева, Вика Авинова, Регина Яганова, Тамара Акеева, Ольга Забоева, Альбина Степанова. Девочки демонстрировали свои кулинарные способности и танцевальные таланты. Члены жюри отмети­ли, что все участницы конкурсов отлично подготовились и прекрасно справились с заданиями. Но лидеры все-таки определились –Вика Авинова и Тамара Акеева.

А кульминацией праздника стал этнический танцевальный марафон «Самзат» вокруг костра, в котором приняли участие рекордное количество детских танцевальных пар.

news 240818h  news 240818i

 Восемнадцать мальчишек и девчонок в течение часа показывали свое мастерство и грацию. В их танцах можно было узнать всех камчатских зверей, уловить шум ветра и дождя. Зрители с огромным удовольствием следили за происходящим, пританцовывая и аплодируя. Можно с уверенностью сказать, что смена растет, у детей, действительно, есть неподдельный интерес к национальному искусству, и северные традиции пере¬ходят от поколения к поколению. Победителями марафона стали Лера Назаренко и Матвей Беккеров. Среди взрослых жюри победителями определило две ярких пары: Юлию Машенцеву и Дмитрия Федотова, Анастасию Попову и Александра Баюна. Но покорила всех присутствующих своим танцем Катюша Алотова
Хочется выразить огромную благодарность участникам праздника за атмосферу добра и радости, за неравнодушие, за то, что вы храните и умножаете наши традиции! Всем гостям праздника – за улыбки и аплодисменты, за задор и позитив.

Наш корр.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района