ТИГИЛЬСКИЙРАЙОН – САМЫЙ СПОРТИВНЫЙ

В первые годы советской власти руководители страны поняли, что государство не сможет быть успешным и счастливым, если жители его не будут здоровыми. В результате активно стали пропагандироваться спорт и физкультура. Ни одна демонстрация и шествие не обходились без участия жизнерадостных спортсменов и физкультурников, которые шествовали всегда впереди всех. Таким образом, в сознание человека начала внедряться идея о здоровом образе жизни, здоровом теле, начали развиваться разнообразные физкультурные общества, факультеты при высших учебных заведениях. Уже в 1939 году был учрежден День физкультурника. Сейчас его празднуют миллионы россиян. День физкультурника считают своим все те, кто любит спорт и физическую культуру, независимо от профессии и возраста.
На сегодняшний день физкультуру можно смело называть неотъемлемой частью культурного современного общества. Постоянные занятия физическими упражнениями, физические нагрузки стали нормой жизни и для жителей нашего района.
Круглый год, в зависимости от времени года, в целях приобщения к заня¬тию спортом молодого поколения во всех сельских поселениях района постоянно проводятся соревнования по различным видам спорта. Зимой это - лыжные гонки, горные лыжи, хоккей, зимнее многоборье. Летом - легко¬атлетический кросс, велогонки, футбол. Круглогодично - волейбол, спортивные эстафеты, шахматы, футзал, баскетбол, гонки на собачьих упряжках... Соревнования, как правило, посвящаются различным общественно-политическим событиям и праздничным датам, и все они направлены на пропаганду здорового образа жизни.
Обычно в феврале жители Тигильского муниципального района принимают участие в большом зимнем празднике, который посвящен Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». С каждым годом растет число участников лыжного перехода по маршруту Седанка - Тигиль -Седанка протяженностью 28 километров. Только в этом году 46 любителей лыжного спорта из сел Тигиль и Седанка совершили этот переход, хотя погодные условия и не были особенно благоприятными. Традиционно в феврале в районном центре проходит межпоселеческая спартакиада. В этом году она собрала на спортивных площадках 112 жителей района. Несколько дней мы следили за спортивными событиями и переживали за своих спортсменов. Дню Победы были посвящены соревнования по стрельбе, велокроссу, волейболу. Во всех селах был дан старт традиционному «Кроссу Мира». В этих соревнованиях приняли участие 267 жителей Тигильско¬го района.
Ко Дню молодежи прошли товарищеские встречи по футболу, волейболу, прыжкам через нарту, скакалку и другие.
Ежегодно в апреле жители Тигильского района принимают участие в проведении акции «Спорт против наркотиков» в рамках антинаркотической декады «XXI век без наркотиков», а в мае и ноябре – в рамках акции «Я за здоровый образ жизни» к Всемирному дню без табака и Международному дню отказа от курения.
Согласно статистике численность занимающихся физкультурой и массовым спортом в 2017 году составила 31,7% от общей численности населения района, что на 7,7 % больше, чем в 2016 году. Доля обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности обучающихся составляет 100%.
В этот предпраздничный день особо хочется отметить работу тренера тигильской баскетбольной команды «Триумф» Андрея Григорьевича Щенова.
В районном центре многие знают его и как спортсмена, и как специалиста по установке и настройке телевизионного оборудования, и просто как общительного доброго человека.
В 1983 году он попал служить на Камчатку в радиотехнические войска в воинскую часть, что базировалась в Усть-Тигиле. После срочной службы, окончив школу прапорщиков, продолжил служить в этой части. Когда воинскую часть расформировали, Андрей остался жить в Тигиле. Здесь, на Камчатке встретил свою любовь, женился и воспитал троих детей – сына Александра и двух дочек – Анну и Галину. Много лет работал техником в электросвязи, потом электромехаником на электротрансляторе.
Интерес к занятиям спортом, особенно к баскетболу, у Андрея Григорьевича был с юности. Играл он за сборную школы, участвовал в различных соревнованиях. Потом был небольшой перерыв, и в 2008 году спортом он начал заниматься активно. Тренировки в спортзале, сельские и районные соревнования по баскетболу и волейболу. Но особенно ему нравилось заниматься с молодежью, передавать свои знания и опыт. И вот, в 2016 году, после сокращения на основной работе, когда появилось больше свободного времени, он набрал баскетбольную команду из школьников и начал их интенсивно тренировать. И результаты, которые показывают его воспитанники, вполне оправдывают напряженные тренировки. Как говорит сам тренер, соревнования – это главный стимул в достижении цели. Поэтому ребята часто выезжают в Палану, чтобы поучаствовать в соревнованиях не только на знакомой площадке. В декабре прошлого года на соревнованиях в окружном центре команда девочек заняла первое место, обыграв команды Паланской школы и колледжа. Его воспитанники сложилась достойно защитили честь Тигильского района даже на соревнованиях по северному многоборью. И не только на краевых, но и на первенстве России. Ребята любят и уважают своего тренера, и, несмотря на то, что он очень требовательный, с огромным удовольствием бегут в спортзал на тренировки.

news 100818h

Для того чтобы без проблем можно было работать с ребятами, Андрей Григорьевич Щенов поступил в педагогическое училище на факультет физической культуры. Желаем тренеру, его команде и всем спортсменам Тигильского района никогда не сходить с выбранной дистанции, упрямо и настойчиво идти к каждой победе, добиваться высоких наград и всеобщего признания, никогда не забывать о своих друзьях и крепко любить своих близких.
И.Тихонова

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района