Печать

Нашу жизнь невозможно представить без больших и маленьких магази­нов, где приобретается все, чего душа пожелает. В районном центре ра­ботают более десятка торговых точек, где покупатели могут найти огромный выбор продуктовых товаров, хозяйственных, товаров первой необходимости и промышленной группы.

28 июля работники торговли отметят свой профессиональный праздник. Мы не смогли обойти стороной эту дату и сегодня предлагаем небольшое интервью с индивидуальным предпринимателем Галиной Ивановной Ахметовой

Эту обаятельную с приятной улыбкой женщину знают все не только в районном центре, так как работает она с людьми, но и в дру­гих селах нашего района, потому что она является председателем Собрания депутатов Тигильского муниципального района.

Молоденькой девуш­кой в уже далеком 1978 году после окончания Владивостокского гидро­метеорологического тех­никума Галина Ивановна приехала в Тигиль. Наше село стало для нее второй родиной. Здесь она 28 лет отработала в гидромете­ослужбе, здесь вышла замуж, в Тигиле родилась ее дочь, сюда в гости к бабушке и дедушке каждое лето приезжает люби­мая внучка Настенька.

- Галина Ивановна, расскажите, с чего все начиналось? Как вы пришли в торговлю?

Это были 90-е годы. Стабильности в стране не было. Несмотря на то, что за­работную плату в гидрометеослужбе платили вовремя, она была мизерная. И надо было как-то жить, поднимать ре­бенка. Я решилась поехать в Турцию за товаром. Конечно, тогда эти по­ездки были для меня интересными – новая страна, новые люди. Это был мой первый опыт, когда я столкнулась с торговлей. Потом, еще ра­ботая на основной работе, в 1993 году я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и продолжала приво­дить товар из Турции. Но после дефол­та, когда наши сбережения превратились в пыль, денег на поездки в Турцию не было, поэтому стала ездить в Китай. И в 2000 году оставила работу и конкретно занялась торговлей.

Надо было потихоньку развиваться. В 2006 году открыла магазин «Фортуна», отремонтировав часть помещения бывше­го магазина «Эчган». Работы было очень много, и, несмотря на трудности, все по­лучилось. Хочется поблагодарить за это Андрея Васильевича Сновидова, у него просто золотые руки. Вот с тех пор и ра­ботаем, снабжаем тигильчан продуктами, товарами первой необходимости. Работа эта мне нравится, она живая, постоянно контактируешь с людьми.

- Галина Ивановна, расскажите о работе и своем коллективе.

Наша работа заключается не только в обслуживании посетителей. Функций много: приём товара, его выкладка на ви­трины, отслеживание сроков годности, содержание витрин, холодильников и другого торгового оборудования в чисто­те и порядке... Перечислять можно долго. Это только кажется, что в нашей профес­сии нет ничего сложного. На самом деле это совершенно не так!

Коллектив у нас сложился сразу. С 2006 года работает в магазине Накия Хамитовна Галиуллина. Она у нас и про­давец, и директор. Я ей полностью дове­ряю. Во время моего отъезда, а уезжать приходится часто, она остается вместо меня. И я всегда уверена, что в магазине будет все в порядке. Уже довольно давно работает продавцом Наталья Елисеевна Щенова. И совсем недавно в нашем кол­лективе появился новый работник – Ва­лентина Васильевна Бауэр. За чистотой и порядком следит Любовь Владимировна Слободчикова. В новом магазине, кото­рый открылся в этом году и назван в честь внучки «Анастасия», тоже работают от­ветственные работники, на которых мож­но положиться. Это Тамара Викторовна Шевченко и Акчурина Лютция Ахметзя­новна. Все девчата мне нравятся. Коллек­тив у нас очень дружный, приветливый. Все работники у нас оформлены, как по­ложено. Идут отчисления в государствен­ные фонды, оплачиваются отпуска и про­езды.

news 270718c

- С какими трудностями при­ходится Вам стал­киваться во вре­мя работы?

         - Главная труд­ность – это достав­ка груза. Какими только видами транспорта мы не доставляем товары. Это – вездеходы, грузовые машины, пароходы. Бывает, придет вездеход, а река уже вскры­лась, приходится использовать моторные лодки. И, наоборот, реку сковывает лед – тогда просим владельцев снегоходов перевозить товар от вездехода до мага­зина. Иногда техника ломается в пути, и тогда скоропортящийся груз приходится списывать. А не возить такой товар мы не можем, ведь работаем для покупателей, хочется, чтобы ассортимент в магазине был широкий.

- Галина Ивановна, что бы вы хоте­ли пожелать своим работникам?

         - Пользуясь случаем, хочу поздравить с днем торговли не только своих работ­ников и коллектив магазина «Радуга», а всех работников торговли нашего района. Всем желаю здоровья, терпения и про­цветания!

Продавец… Профессия, важность которой нельзя недооценивать. В наше время магазины предлагают огромней­ший ассортимент товаров. Ориентиро­ваться во всём этом многообразии по­могают именно они. С их работой мы сталкиваемся ежедневно. И от профес­сионализма продавца зачастую зависит не только то, насколько вкусным полу­чится приготовленное блюдо, но и наше настроение. Поэтому мы, покупатели, всегда выбираем те магазины, заходя в которые нас встречают приветливые работницы, видя искренние улыбки которых хочется улыбаться в ответ.

Инна ТИХОНОВА

На фото: коллектив магази­на «Фортуна»