- Многим нашим подопечным уже за 80, а некоторые уже подтягиваются к этому солидному возрасту. Они готовятся к нашему приходу, всегда ждут с нетерпением и радостно встречают прямо у дверей. Нам нужно помочь им убраться в квартире, приготовить еду, купить необходимые продукты, лекарства, оплатить счета, оформить льготы, если необходимо - вызвать врача. Порой им просто нужно общение, ласковое слово, добрые вести, да выслушать жалобы на непогоду, да недомогания. С подопечными мы постоянно на связи. А если вдруг телефон не отвечает, то начинаешь переживать, волноваться, пока не услышишь на другом конце родной голос. За эти годы я уже так привыкла к своим бабушкам, пообщаюсь – и как будто со своей мамочкой поговорила, которой уже нет.... Именно здесь я нахожу отдушину, эта работа мне нравится. Я люблю всех своих подопечных, и спешу в свои рабочие дни туда, где меня очень ждут. Знаю, что в семье Кравченко, наверняка, опять будут пироги, и хозяюшка Нина Сергеевна покажет свои вязанные работы и прекрасные вышивки крестиком! Как у неё всё быстро и красиво получается! 80 лет, а ей и очки не нужны! С Аллой Николаевной Никулиной будем обсуждать политические и сельские новости, а Алла Трофимовна Овчинникова будет без остановки в очередной раз громко рассказывать свои истории...
Да, все они родились в разных уголках нашей огромной страны, а теперь их родиной стала Камчатка и её небольшое село Усть-Хайрюзово. М.М. Кравченко, А.Н. Неупокоев и А.Т. Овчинникова приехали из Краснодарского края, Ф.А. Валеева – из Татарии, родина Т.А.Слепцовой – Витебская область, Л.Т. Смирных – из Тюменской области, Н.С.Кравченко – из Кировской, В.Я.Нейфельд – из Киргизии, Л.В.Филонов - из Московской области, А.С. Теленкова – из Горьковской области, А.М. Головко - из Камчатской области, А.Н. Никулина родилась в Хайрюзово, а Ю.С. Рейман – усть-хайрюзовец!
- Татьяна Николаевна, что бы вы хотели пожелать своим подопечным накануне праздника?
- Самое главное – здоровье. Я хочу пожелать им всем постараться не болеть и жить, как можно дольше! А мы постараемся сделать их жизнь легче и радостней.
Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Каждое время года прекрасно по-своему, неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Всё плохое забывается, и мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви.
Ведь жизнь прекрасна! С праздником!

Наталья Тимошина

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района