Уважаемые воспитатели и работники дошкольных образовательных учреждений!

Примите поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем воспитателя и дошкольного работника!
Ваши доброта и профессиональное мастерство помогают наполнить каждый день
воспитанников детских садов радостью и счастьем.
Вашим вниманием и ответственностью создаются

благоприятные условия для воспитания дошколят, их подготовки к обучению в общеобразовательных учреждениях.
Желаем вам творческих успехов, благодарных воспитанников, крепкого здоровья, хорошего настроения и семейного благополучия.

С.И. Бородай, глава Тигильского муниципального района 


Встреча власти и малого бизнеса 

news 220917c

20 сентября в районной администрации состоялась очередная встреча власти с представителями малого и среднего предпринимательства села Тигиль. В честь 270-летия образования села Тигиль глава района С.И. Бородай вручил благодарственные письма индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории районного центра, за достойный вклад в развитие села: Г.И. Ахметовой, Л.В. Саломатовой, Д. В. Козицыну, М.А. Косыгину, Т.В. Брюхно, Г.П. Харитоновой, Н.Н. Петренко, С.Н. Почуевой, Л.А. Бородай, З.А. Духтаеву, В.В. Соломенникову.
С.И. Бородай рассказал об экономической деятельности района, высказался о необходимости развития новых видов деятельности предпринимательства - это общественное питание, бытовое обслуживание, которое включает в себя огромный пласт услуг - парикмахерские, ремонт и пошив одежды, ремонт обуви и т.д.
Н.В. Колган, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике, познакомила предпринимателей с преимуществами интернет – порталов «Госуслуги» и «Бизнес навигатор». Рассказала о преимуществах, которые получают граждане, зарегистрированные на этих сайтах.
На сайте «Бизнес навигатор» можно бесплатно получить фактически полную информацию: какие услуги востребованы в данном городе или поселке, как быстрее открыть свое дело, какой помощью можно воспользоваться.
Регистрация на портале госуслуг позволяет гражданину получить доступ к множеству электронных услуг и сервисов. В их числе личный кабинет налогоплательщика, который даёт возможность подать декларацию 3-НДФЛ, получить налоговый вычет без необходимости посещения налоговой инспекции. Здесь можно получить справку о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов, а также сразу оплатить их. Что удобно не только предпринимателям, но и всем гражданам.
В ходе встречи предприниматели и специалисты администрации определили направления по благоустройству села, отметили, что с обустройством закрытых общественных мест для сбора мусора и установкой баков в селе стало гораздо чище. Разговор шел и об уборке и вывозе сухой травы с территории села в целях противопожарной безопасности.
Встреча получилась конструктивной и плодотворной.


С рабочим визитом

В минувшую пятницу глава Тигильского муниципального района Сергей Иванович Бородай с рабочим визитом побывал в национальном селе Седанка.
Сергей Иванович поздравил с юбилейным днем рождения Н.В. Величко, которая много лет была главой села Седанка председателем Собрания депутатов Тигильского муниципального района. Он поблагодарил ее за огромный вклад в развитие района, а также вручил ей приветственный адрес от Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Глава района посетил социально значимые объекты села, а также побывал на строящемся объекте 4-х квартирного дома.

news 220917c

Строительством занимается ООО «Монолит». Стройка ведется высокими темпами. В данный момент идет установка пластиковых окон и внутренних перегородок. В ближайшее время начнутся отделочные работы. Срок сдачи объекта в эксплуатацию назначен на конец 2017 года, и в скором времени 4 семьи станут счастливыми обладателями ключей от новых квартир.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района