В минувшие выходные в районном центре прошли грандиозные трехдневные праздничные мероприятия, посвященные 270-летию села Тигиль, одного из старейших поселений на Камчатке. На протяжении почти трех столетий его жители не забывают о богатой истории села и передают свои знания и свою любовь к родному краю подрастающему поколению.
Этот праздник с нетерпением ждали все тигильчане - от мала до велика. А сколько времени, труда, сил, таланта вложили организаторы и самодеятельные артисты, чтобы все прошло на высшем уровне!
В первый день сентября в концертном зале Тигильского центра досуга просто негде было яблоку упасть.
Торжественный вечер открыл Сергей Иванович Бородай, глава Тигильского муниципального района. Он акцентировал внимание на развитии села, отметил достижения последних 10 лет жизни районного центра, подчеркнул, что главным богатством села были и остаются замечательные, добрые, трудолюбивые, талантливые и целеустремлённые люди. Глава района тепло поздравил односельчан с солидным юбилеем, поблагодарил всех жителей, которые своим трудом, своими силами и талантом вносят неоценимый вклад в его развитие и благосостояние.
Глава администрации Корякского округа Вячеслав Иванович Падерин в своем поздравлении отметил, что тигильчане по праву гордятся славной историей и традициями села, современными достижениями.
На вечере нашим односельчанам было вручено огромное количество благодарственных писем, грамот от администрации Тигильского района, администрации Корякского округа.
Со словами благодарности и поздравлениями к землякам обратилась глава муниципального образования сельского поселения село Тигиль Галина Ивановна Ахметова. Она объявила о решении законодательного органа села за вклад в развитие поселения присвоить Юрию Павловичу Кобылкину звание «Почетный житель села» с вручением удостоверения.

Праздничный концерт оправдал самые смелые ожидания зрителей. Картины исторического прошлого сменялись на сцене настоящим и будущим нашего родного села. Поднимали настроение тигильчанам и гостям нашего села: ведущие вечера Наталья Самедова и Вадим Лобач; вокальные группы «Капельки солнца» и «Нескучный возраст»; солисты Валентина Колоскова, Виктор Петров и Оксана Османова; танцевальные ансамбли «Ритмикс», «Улыбка» и «Ритмята»; национальные коллективы «Яяр» из Тигиля и «Вэем» из Паланы; дуэт в составе Валентины Колосковой и ее дочери Татьяны Потехиной своими новыми прекрасными номерами. С лихой казачьей песней на тигильской сцене дебютировал Миша Васильев, он просто покорил зрителей своей удалью и непосредственностью.
Концерт продолжался в непринужденной и даже, можно сказать, семейной обстановке. Потому что мы все, проживающие в этом удивительном селе под названием Тигиль, являемся членами одной большой дружной семьи. Поздравления сменялись новыми концертными номерами - танцами, песнями, постановками.
Артистов прославленного ительменского ансамбля «Эльвель» мы привыкли на сцене видеть в национальной одежде, исполняющих ительменские танцы. Но на концерте, посвященном юбилейной дате, ансамбль предстал перед зрителями совсем в другом амплуа - они исполняли танцы народов мира. И зрители вместе с ними переносились то на Гавайские острова, то в Латинскую Америку, то в жаркую Испанию. Это было очень необычно и здорово!

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 270-летию со дня образования села, оргкомитетом праздника проводились разнообразные творческие акции: фотоконкурс «Нет милей и краше Тигильской сторонки нашей», конкурс детских рисунков «Село мое - мой дом родной», «Узнай себя», викторина «Тигиль - страницы истории». Победителям конкурсов, активным участникам на концерте были вручены дипломы и подарки.
С 1 июня по 1 сентября в селе проводился ежегодный конкурс «Дом, в котором мы живем» в нескольких номинациях. И, естественно, особой гордостью нашего села является то, что создали сами жители. Дачи, палисадники, придомовые территории наших земляков изобилуют разноцветьем, с весны до глубокой осени, отдельные уголки села утопают в ярких красках и цветах. В каждом цветке – любовь и вдохновение, безграничная любовь к родной земле, к красоте. Это благодаря им село хорошеет год от года, становится уютнее и краше. Оргкомитет отметил труд наших земляков, победителям и дипломантам конкурса были вручены очень хорошие призы, которые пригодятся им для благоустройства в следующем году.
Вечер получился просто замечательным и прошел на одном дыхании. После его окончания благодарные зрители говорили спасибо артистами и организаторам.
Кульминацией праздника был запуск в небо 270-ти разноцветных шаров!
С днем рождения, родной Тигиль!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района