Кажется, всех перечислили. Ах, да! К сожалению, в нынешнем году участие в переходе не принимают самые заядлые лыжники из Коврана.
До Седанки лыжники добрались быстро на автомобиле «Урал» Александра Асеева, за что организаторы и участники выражают ему благодарность. Участников встретила глава администрации сельского поселения с. Седанка Надежда Витальевна Величко. Непосредственно на трассе обеспечивали безопасность передвижения и были готовы оказать помощь в случае необходимости Александр Ахметханов (с. Тигиль), Константин Яковлев (с. Седанка) на личных снегоходах. Еще на трассе на своем снегоходе семья Светланы и Сергея Мухиных (с. Тигиль) контролировали продвижение сына Игоря, который впервые принимает участие в переходе. Такой же контроль за дочерью Юлией осуществлял и Александр Машенцев (с. Тигиль), к слову Александр ранее принимал участие в переходе в качестве лыжника. Иннокентий Толстихин (с. Седанка) сопровождал Зинаиду Тарасенко, не отказывал и в помощи другим участникам перехода. У Зои и Любы Тальпичан в сопровождении всей дистанции выступал супруг и отец Сергей Тальпичан (с. Седанка), а так же в составе экипажа сопровождения семьи Тальпичан переход преодолел Вадим

Икавав на сноуборде, зацепившись на трос за снегоход. Не остались равнодушными и Андрей Миронов с дочерью Соней, которые отправились в
путь на личном снегоходе оказать содействие в сопровождении и поболеть за подругу Альбину Степанову.
В этом году оргкомитет поменял условия лыжного перехода. Участникам из Седанки было предложено стартовать в Тигиле и пройти ту же самую дистанцию, но уже в сторону дома. После того, как участники дистанции «Седанка-Тигиль 2017» подготовились к старту из Седанки, Надежда Витальевна Величко поздравила всех участников перехода с наступающим праздником «Днем образования Тигильского района», пожелала высоких спортивных результатов, здоровья и благополучия, а в 11:15 часов дала старт лыжному переходу. В общей сложности из Седанки стартовал 31 спортсмен.

После старта группа участников из Седанки, в составе 17 человек загрузились в автомобиль и отправились в Тигиль.
Итак, впереди нелегких 28 километров. Ох, и жарковато придется спортсменам!
Погода стояла просто чудесная, ко времени старта значительно потеплело. Временами выглядывало солнышко, которому, казалось бы, нужно радоваться, но уж очень слепило глаза и тот, кто вышел на трассу без солнцезащитных очков, пожалел об этом не раз. Всех участников объединяло одно: желание дойти до финиша. Лыжный переход – не соревнование, поэтому дух соперничества отсутствовал, правда, последним прийти не хотелось никому. Это время на берегу реки Тигиль пригорюнившись, изредка попивая чаек, все ждали и ждали начала «Тигильского» старта или «Седанкинского» финиша (мы уже и сами запутались), Сергей Козлов и Роман Гамов.
Участники лыжного перехода «Седанка – Тигиль 2017» финишировали несколькими группами на реке Тигиль в районе Тигильского районного музея. Первыми преодолели с легкостью за 2 часа 06 минут нелегкую дистанцию целая группа товарищей с разрывами в несколько минут – Евгений Осьминин, Дмитрий Горшков, Вадим Шадрин, Юлия Иноземцева, Екатерина Лаврентьева и Петр Черных - которая придала все-таки переходу соревновательный азарт. За ними завершили дистанцию Сергей Тарасов, Вадим Логвин, Сергей Плотников, Руслан Нерубенко и Тимофей Агеев, которые ни на секунду не оставляли желания не отступать от группы лидеров.

news 180317

Финишируют Екатерина Лаврентьева, Петр Черных и ... собака

Спустя еще 20 минут финишировала третья группа участников, в которую входили все остальные спортсмены, под громкие слова приветствия болельщиков на финише, с прекрасным настроением и приятной усталостью, с улыбками на лицах все благополучно преодолели этот нелегкий маршрут в 28 км.

news 180317

На финише – Колодкина О.Ф., самый опытный участник перехода

А на финише организаторами мероприятия был развернут шведский стол с горячим чаем у костра, пирожками и конфетами, за которым участники лыжного перехода делились положительными эмоциями и впечатлениями от грандиозного события. Особенными чувствами переполнялись участники, которые впервые прошли этот экстремальный переход и дружно пообещали вновь встать на линию старта в будущем году.

news 180317

Теперь можно и отдохнуть!

news 180317

Седанкинцы готовы к новым приключениям

Седанкинцы до Тигиля добирались с приключениями и запоздали к началу намеченного старта почти на 2 часа. В 14:40 из Тигиля седанкинцы отправились в свой переход. 17 участников из Седанки, которые являются учащимися Седанкинской школы, ринулись навстречу зимней трассе длиной в 28 км: Ярослав Москалев, Михаил Суздалов, Данил Кивва, Денис Коерков, Владимир Туликов, Эмиль Силин, Петр Захаров, Алексей Москалев и Федор Ли представители мужской половины участников из Седанки, многие из которых не в первые участвуют в переходе. А из девушек на старт вышли Анна Текьетова, Татьяна Акеева, Екатерина Толстихина, Елена Инылова, Надежда Банаканова, Елизавета Прошкина, Мария Суздалова, некоторые из девушек ранее уже преодолевали эту дистанцию, а вот Джемма Чеввин стала самой юной участницей перехода «Тигиль – Седанка 2017», ей всего 9 лет и она впервые участвует в лыжном переходе.

news 180317

Седанкинцы готовятся к старту

Здесь события разворачивались следующим образом: спустя несколько километров от старта участники перехода «Тигиль – Седанка 2017» разделились на несколько групп, лидирующей из которых была группа из следующих участников - Михаил Суздалов, Федор Ли, Денис Коерков и Мария Суздалова. В том же порядке спортсмены и финишировали в Седанке спустя всего 2 часа после старта с небольшими отрывами во времени. А первым все-таки был Михаил Суздалов, преодолевший расстояние от Тигиля до Седанка за 1 час 55 минут. Молодец!
Во второй группе финишировали Татьяна Акеева, Эмиль Силин, Ярослав Москалем, Елизавета Прошкина, Владимир Туликов, Алексей Москалев и Петр Захаров. Спустя более четырех часов на горизонте появились и все остальные участники перехода.
Немного о впечатлениях седанкинцев - участников лыжного перехода «Тигиль – Седанка 2017»:
Суздалов Михаил, ученик 9 класса. Я уже ни раз участвую в традиционном лыжном переходе. Со старта я устал, было жарко, доехал до памятника, отдал куртку сопровождающему и сразу рванул, открылось второе дыхание, снег был рыхлый и липкий, сил потратил немного.
Ли Федор, ученик 9 класса. Я уже не первый раз участвую в переходе. Приехали в Тигиль примерно в 14:00 дня, немного перекусили и приготовились к старту, первые 8 км было тяжело, снег был рыхлым, лыжи шли плохо по снегу, потом немного подморозило, стало идти легче, открылось второе дыхание, моё впечатление о гонке осталось отличным, больше бы таких мероприятий.
Коерков Денис, ученик 9 класса. Я участвовал в первый раз в лыжном переходе. Не ожидал, что приду так быстро, дошел без остановок не уставал, правда расслабился перед Седанкой, руки стало сводить, шел всю дорогу один, воды попил только на памятнике и на успенском, дорога была не очень плохая, но местами снег оставлял желать лучшего. Мои впечатления о лыжном переходе остались очень позитивными, очень понравилось.
Суздалова Мария, ученица 10 класса. Я участвую не в первый раз, в этот раз мне понравилось идти, потому что мы шли домой. Трасса была не очень хорошая. Второе дыхание открылось на памятнике. Особое впечатление получила от падений на крутом спуске в трех километрах от Седанки.
Акеева Татьяна, ученица 7 класса. Я не ожидала, что приду третьей из девчонок! Мне больше всего понравилось спускаться с памятника и успенского, устала забираться в подъемы, когда подходила к Седанке закричала «УРА!!!» Планирую и дальше участвовать в таких переходах, мне очень понравилось.
Прошкина Елизавета, ученица 8 класса. Я участвовала впервые в лыжном переходе Тигиль – Седанка. Впечатления очень хорошие, было очень тяжело и интересно.
Чеввин Джемма, ученица 3 класса. Я впервые участвовала в лыжном переходе Тигиль – Седанка, мне очень понравилось, особенно то, что я была самая младшая из участников, меня сопровождало 2 снегохода, Я с нетерпением буду ждать следующего лыжного перехода, я надеюсь что доеду.
Итак, многие из финиширующих отметили, что трасса была замечательная, вернее ее не было. Лыжню специально никто не прокладывал, поэтому - это скорее экстремальный переход! Солнца днем было мало, ощущался морозец, и снег почти не растаял.
Лыжный переход по маршруту Седанка - Тигиль проводится в седьмой раз, и сегодня мы твердо можем сказать - для любителей лыжного спорта это уже традиция. Как всегда все участники соревнований будут награждены памятными медалями.

news 180317

Это – финиш!

Организаторы лыжного перехода надеются, что с каждым годом количество участников будет увеличиваться. Обратимся к статистике. В переходе 2011 года приняло участие - 9 человек, в 2012 году - 11, в 2013 году - 23, в 2014 – 24, в 2015 году количество участников увеличилось до 38 человек, в 2016 году к переходу присоединились участники из Коврана и количество спортсменов увеличилось до 54. К сожалению, в этом году не имели возможности принять участие в переходе участники из Коврана, но количество желающих проверить свои силы на трассе лыжного перехода сократилось не на много и составило 48 человек.
Любители лыжного спорта приглашают всех желающих присоединиться к нашему празднику здоровья и хорошего настроения в 2018 году!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района