Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства!
Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Дорожники как первопроходцы, принимают на себя лишения и трудности, работая при любых условиях - и в зной, и в стужу. Прокладывая дороги, они зарождают в том месте жизнь, поэтому профессия дорожников будет востребована везде и во все времена.
Уверены, что и впредь вы будете с честью справляться с поставленными задачами, вносить достойный вклад в развитие экономики Тигильского муниципального района и всего Камчатского края.
Желаем вам трудовых успехов, здоровья, благополучия.

С.И. Бородай
Глава Тигильского муниципального района

Н.В. Величко,
Председатель Собрания депутатов
Тигильского муниципального района


Нет такой дороги, которую нельзя построить или сделать лучше

18 октября - день работников дорожного хозяйства

Накануне профессионального праздника мы поговорили с главным инженером ГУП КК ДРСУ Сергеем Борисовичем Воронко.

- Положительный результат деятельности вашей организации жители Тигильского района уже ощутили. Дорогу между окружной столицей и районным центром многие называют «дорогой жизни». Да это и правильно. Она имеет огромное социально-экономическое значение. По этой дороге бегут большегрузные автомобили, доставляющие жизненно необходимые грузы. Жители могут ездить друг к другу в гости. Налаживаются культурные связи. Дорога, связывающая наши села, накрепко соединила нас, живущих в разных населенных пунктах района.
Не могли бы Вы выделить ключевые достижения и главные проекты организации в нынешнем году и обозначить планы дорожников на 2017 год?
- В этом году мы должны ввести участок 230 км-240 км с подъездом к Тигилю с двумя мостовыми переходами через ручьи Сарайный и Дальний. В общей сложности это 13 километров. Здесь сейчас ведутся активные строительные работы на строительстве, задействовано около 30 единиц техники. И надо отметить, что благодаря тому, что построена дорога, связывающая Палану и Тигиль, нам удалось вовремя завезти свыше 1000 тонн груза, чтобы обеспечить бесперебойное строительство этого участка.
После завершения этого объекта строительства переходим на строительство 16 - километрового участка с Анавгая в сторону Тигиля. Контракт, рассчитанный на двухгодичное строительство, уже подписан. И осенью 2018 года мы должны сдать первые 16 километров дороги.
Многих интересует вопрос о строительстве моста в Щеках. В настоящее время идет проектирование, в лучшем случае работы начнутся на этом объекте в 2018 году.

news 141016

- Сейчас в стране непростое время. Обошло ли стороной сокращение финансирования вашу организацию?
- На каждый год запланированы работы. Финансирование не сократилось, оно стабильное. На содержание дорог идут у нас трехлетние контракты. А вот участок 230км - 240км строим в сжатые сроки. Если раньше мы 42-х километровый участок строили 4 года, то сейчас 13 километров дороги построили за один год.
- Какие новые технологии и технику применяет Ваша организация?
- Это можно увидеть на дороге - укладка откосов гиоматом, укрепление матрацами рено, укладка различных гиоматериалов на основании насыпи, появились новые мостовые конструкции - укрепление конусов мостов камнем, все зависит от проекта.
- Сергей Борисович, расскажите о своем коллективе.
- Возглавляет наш дружный сплоченный коллектив Александр Григорьевич Белоуско. На данный момент в нашей организации трудится около 100 человек. Многие уже много лет отработали на предприятии. Каждый на своем месте справляется со своими обязанностями, что у нас в управлении, что работники на дороге. Начальники отделов и их подчиненные несут свою вахту исправно, вовремя готовят необходимую техническую документацию. Это можно сказать и о бухгалтерии, которая работает без сбоев.

news 141016

- Что бы Вы хотели пожелать всем своим коллегам по случаю профессионального праздника?
- От всей души хочу поздравить наш коллектив с наступающим праздником и пожелать всем хорошего настроения, здоровья, счастья и семейного благополучия.


Премию «Душа России» вручат Лидии Кручининой

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2016 года № 2100-р присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

В номинации «Народный мастер» премия присуждена Кручининой Лидии Кронидовне, мастеру по изготовлению изделий из рыбьей кожи Ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель» (с. Ковран). Церемония вручения премий пройдет в Москве в концертном зале им. П.И. Чайковского 13 декабря 2016 года.
Начиная с 2002 года, Премия «Душа России» ежегодно присуждается выдающимся деятелям культуры, отдавшим большую часть своей жизни народному искусству и народному образованию. Это люди, внесшие значительный вклад в народную культуру и создавшие собственные системы передачи народных традиций – школы, мастерские,
студии и др. Как правило, их творческий стаж - более 20 лет. Среди лауреатов Премии был еще один наш земляк – Борис Александрович Жирков, художественный руководитель ансамбля «Эльвель».
Поздравляем Лидию Кронидовну с высокой оценкой ее творчества и желаем совершенствовать мастерство, постигать новые направления декоративно-прикладного творчества и передавать молодежи свой богатый опыт.


Берегите своих детей

Каждый год из-за игр в не предназначенных для этого местах происходят десятки несчастных случаев с детьми. Заброшенные здания и производственные территории, полуразрушенные постройки, песчаные карьеры, оставленные открытыми люки - все это представляет реальную угрозу здоровью и жизни человека.
Зачастую такие объекты стоят заброшенные. Никакой реконструкции в них не ведется. Подобные места становятся местом пребывания молодежи, бомжей, а, порой, и криминальных личностей. Любопытство притягивает сюда мальчишек из вполне благополучных семей. Несмотря на то, что заброшенные здания выведены из эксплуатации, внутри зачастую можно увидеть многочисленные следы пребывания людей: горы пустых бутылок из-под спиртного, окурки, кучи разбитого стекла и сломанного железа, следы кострищ и другие артефакты, свидетельствующие об активной жизни в этих помещениях.
Почти каждое такое здание или объект представляет реальную опасность для жизни и здоровья не только детей, но и взрослых. Вот далеко не полный список опасностей, подстерегающих людей при нахождении в заброшенном здании: куски торчащей арматуры, бетона, неожиданные обрывы, неустойчивость конструкций, возможность внезапного обрушения. Конструкции внутри заброшенных зданий могут рухнуть под ногами совершенно неожиданно, даже кажущиеся очень прочными стены могут иметь микротрещины.
Зимой наземные заброшенные объекты намного опаснее. Снег засыпает места, в которые можно провалиться.
Особо опасны заброшенные здания (ул. Толстихина, д. 19-21, ул. Гагарина, д. 43). Туда категорически запрещается заходить, они представляют большую травмоопасность.
Уважаемые родители! Обращайте особое внимание на то, в каких местах играют Ваши дети, особенно малыши. Говорите с детьми, убеждайте их держаться подальше от таких мест! Научите их говорить «нет» друзьям, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал). Берегите своих детей!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района